Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Нарушение нумерации счетов-фактур

23.03.2009
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Многих плательщиков НДС волнует вопрос, предусмотрены ли действующим законодательством штрафные санкции за нарушение нумерации выставленных счетов-фактур? На этот вопрос отвечают специалисты проекта "1С:Консалтинг. Стандарт".


Счета-фактуры заполняются в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ. Согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 169 НК РФ в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны порядковый номер и дата выписки счета-фактуры.

Санкции за нарушение налогового законодательства предусмотрены главой 16 части первой НК РФ. В частности, статьей 120 НК РФ предусматривает штраф за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается, в частности, отсутствие счетов-фактур.

Это означает, что штраф возникнет в том случае, если продавец не выставил счет-фактуру. В рассматриваемом нами случае счета-фактуры выставляются. Следовательно, оснований для наступления ответственности по статье 120 НК РФ нет.

Итак, непосредственно за нарушение нумерации счетов-фактур Налоговый кодекс РФ штрафных санкций не предусматривает.

Арбитры также подчеркивают, что нарушение в виде неправильного заполнения счетов-фактур не подпадает под определение грубого нарушения правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.10.2004 № А56-6325/04).

Однако при нарушении нумерации счетов-фактур претензии со стороны налоговых органов неизбежны. Дело в том, что контролеры могут заподозрить неполное отражение выручки от реализации товаров (работ, услуг). Ведь у них не будет уверенности в том, что все выставленные счета-фактуры зарегистрированы в книге продаж.

В затруднительном положении может оказаться и покупатель. Налоговики наверняка откажут ему в вычете НДС, если установят, что хронология номеров выставляемых поставщиком счетов-фактур нарушена.

У покупателя также могут возникнуть проблемы, если контролеры выяснят, что от одного и того же поставщика получены счета-фактуры с разными датами, но с одинаковыми номерами. Например, счета-фактуры от 26.01.2009 № 67 и от 10.02.2009 № 67.

Правда, шансы оспорить такие претензии проверяющих есть. Подтверждением тому являются судебные решения, принятые в пользу налогоплательщика. Так, ФАС Уральского округа пришел к выводу о том, что наличие в счетах-фактурах одинаковых номеров, но с разными датами, не является нарушением требований, предъявляемых к порядку оформления счетов-фактур. Следовательно, оно не может служить основанием для отказа в принятии вычета сумм НДС, уплаченных поставщику (постановление от 13.05.2008 № Ф09-3337/08-С2 по делу № А76-19348/07). Отметим, что в данном случае судьи обратили внимание на то, что такой порядок нумерации счетов-фактур, в пределах месяца, поставщик установил в своей учетной политике.

ФАС Московского округа подчеркнул, что ведение поставщиками учета счетов-фактур не в хронологическом порядке не воспрепятствовало осуществлению налогового контроля и, следовательно, не может свидетельствовать о незаконности применения вычетов по НДС (постановление от 07.10.2008 № КА-А40/8215-08 по делу № А40-77769/06-75-465).

Темы: вычет НДС

Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налог на прибыль для компаний, выводящих средства за рубеж

Нужно ли повышать налог на прибыль для компаний, которые выводят средства за рубеж?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С