Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Имущественный вычет при переводе работника в подразделение фирмы

23.11.2010
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Организация имеет несколько структурных подразделений, не выделенных на отдельный баланс. Сотрудник, работая в одном из подразделений, начал получать имущественный вычет в марте 2010 года. В году он переходит в другое подразделение организации. Вправе ли бухгалтер продолжать предоставлять ему имущественный вычет?

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику - физическому лицу при его обращении к работодателю (налоговому агенту), при условии подтверждения права на такой вычет (п.3 ст.220 НК РФ).

Подтверждение выдается налоговым органом по месту жительства налогоплательщика.

С учетом положений статьи 20 ТК РФ и пункта 1 статьи 226 НК РФ к работодателям следует относить головные российские организации. Обособленные подразделения таких организаций ни работодателями, ни налоговыми агентами не являются.

Поэтому подтверждение адресуется самой российской организации и может быть использовано в течение соответствующего налогового периода в целях уменьшения налоговой базы сотрудника независимо от конкретного места его занятости: как в головной компании, так и в любом из обособленных подразделений (письмо ФНС России от 30.10.2008 № 3-5-04/657@).

Таким образом, при переходе сотрудника из одного обособленного подразделения в другое вы можете продолжать предоставлять ему имущественный вычет.


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги