Рассказываем, как изменились штрафы и ответственность за нарушения прав потребителей с 2026 года.
Освобождение от штрафов за неисполнение требований потребителей
Федеральный закон от 28.12.2025 №500-ФЗ, вступающий в силу с 1 февраля 2026 года, устанавливает возможность освобождения организаций и ИП от штрафа, назначаемого за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителей.
Напомним, данный штраф предусмотрен в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Его взыскивают с продавцов и исполнителей в случаях, когда они отказываются добровольно устранить нарушения прав потребителей (заменить товар, вернуть деньги, снизить стоимость работ и т.д.), и спор доходит до суда. Размер штрафа – половина от присужденной потребителю денежной суммы на основании судебного решения.
По новым правилам при наличии ряда обстоятельств продавцы, исполнители, изготовители и импортеры могут избежать уплаты штрафа. Так, суд не будет больше назначать данный штраф, если отказ от добровольного исполнения требований потребителя обусловлен (новый п.7 ст.13 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1):
- действиями самого потребителя, в том числе в случаях уклонения от совершения действий, предусмотренных договором или законодательством (например, при отказе вернуть товар ненадлежащего качества и т.д.);
- неисполнением потребителем договорных обязательств, в результате которого продавец оказался лишен возможности в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя (например, при непредставлении потребителем актуальных банковских реквизитов для возврата денежных средств).
Также продавцы и исполнители будут освобождены от уплаты штрафа в случаях, если неисполнение обязательств перед потребителем произошло в результате нарушений, допущенных контрагентами компании. Исключение составят случаи недобросовестного или неразумного выбора таких контрагентов.
Уменьшение законной неустойки для продавцов
С 1 февраля 2026 года Федеральный закон от 28.12.2025 №500-ФЗ ограничивает максимально возможный размер законной неустойки, которую организации и ИП уплачивают потребителям (ст.23 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1).
Напомним, сейчас такую неустойку компании должны уплачивать за нарушение сроков устранения недостатков товаров, нарушение сроков замены товаров и несоблюдение сроков удовлетворения отдельных требований потребителя (о возврате денег, об уменьшении покупной цены и т.д.). Неустойку продавцы уплачивают потребителю за каждый день просрочки в размере 1% цены товара. Максимальный размер неустойки в настоящее время не ограничен, и при длительной просрочке он может превышать стоимость реализованного товара.
По новым правилам величина законной неустойки не сможет превышать сумму, уплаченную потребителем по договору купли-продажи товара. Если подлежащая уплате неустойка превысит стоимость проданного товара, суд уменьшит ее размер (новый абз.2 п.1 ст.23 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1).
Кроме того, с 1 февраля вводится в действие правило, согласно которому потребители не смогут уступать права требования об уплате договорной неустойки и штрафа за отказ от добровольного удовлетворения их требований третьим лицам (например, коллекторам), если такая уступка совершается до вступления в законную силу решения суда о взыскании неустойки или штрафа. При совершении такой сделки она станет считаться ничтожной (новый п.8 ст.13 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1).
Новые штрафы за навязывание дополнительных товаров и услуг
Федеральный закон от 29.12.2025 №561-ФЗ, вступивший в силу с 9 января 2026 года, заметно увеличил для организаций и ИП действующие административные штрафы за навязывание потребителям дополнительных платных товаров, работ и услуг.
Напомним, под навязыванием дополнительных товаров и услуг за отдельную плату в ст.14.8 КоАП РФ понимаются следующие действия продавцов:
- предложение потребителю до заключения договора о приобретении основных товаров приобрести дополнительные товары;
- предложение потребителю заключить иные договоры, заключение которых обусловливается обязательностью при приобретении основных товаров;
- включение в договор условий, которые обусловливают приобретение основных товаров и услуг обязательным приобретением дополнительных товаров и услуг.
Ранее за любое из перечисленных действий организации несли ответственность в виде штрафа в размере от 20 000 до 40 000 рублей, а ИП – в виде штрафа в размере от 2 000 до 4 000 рублей. Теперь же нарушение прав потребителей в форме навязывания им за отдельную плату дополнительных товаров, работ и услуг повлечет наложение штрафов в повышенном размере:
- от 50 000 до 150 000 рублей – для индивидуальных предпринимателей;
- от 50 000 до 150 000 рублей – для должностных лиц организаций;
- от 200 000 до 500 000 рублей – для организаций.
Таким образом, максимальные штрафы за данные нарушения для ИП были увеличены в 77,5 раз, а для организаций – в 12,5 раз.
В материале использованы фото: meeboonstudio / Shutterstock / Fotodom.