Новые меры господдержки, налог на сверхприбыль и новый перечень товаров для параллельного импорта: что ожидает организации и ИП в ноябре 2023 года
В ноябре 2023 года истекает льготный срок уплаты налога на сверхприбыль, Минпромторг предлагает ввести временный запрет на вывоз из России отходов и лома драгоценных металлов, а власти создали реестр малых технологических компаний. Рассказываем об изменениях, которые ожидают бизнес и бухгалтеров в ноябре 2023 года.

Налог на сверхприбыль

30 ноября 2023 года истекает льготный срок уплаты налога на сверхприбыль.

Согласно закону о налоге на сверхприбыль, сумма налога исчисляется налогоплательщиком самостоятельно и уплачивается не позднее 28 января 2024 года. При этом налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога на налоговый вычет, который определяется как сумма обеспечительного платежа, перечисленного в федеральный бюджет в период с 1 октября по 30 ноября 2023 года включительно. Сумма обеспечительного платежа не может превышать половину суммы налога.

Законом установлено, что сумма обеспечительного платежа по налогу со дня наступления срока его уплаты признается суммой уплаченного налога. Таким образом, если налогоплательщик перечислит в бюджет в период с 1 октября по 30 ноября 2023 года половину от исчисленной суммы налога на сверхприбыль (обеспечительный платеж), то в срок 28 января 2024 года этот налог будет признан уплаченным.

Ограничение экспорта

Минпромторг предложил с 1 ноября 2023 г. по 30 апреля 2024 г. ввести временный запрет на вывоз из России отходов и лома драгоценных металлов.

В настоящее время устойчивая производственная деятельность российских перерабатывающих предприятий и аффинажных заводов может быть достигнута исключительно при наличии на внутреннем рынке стабильного источника сырья, содержащего драгоценные металлы. В целях обеспечения сырьевыми ресурсами указанных предприятий Минпромторг предлагает ввести эмбарго на вывоз отходов и лома драгоценных металлов как существенно важных для внутреннего рынка товаров.

Параллельный импорт

С 4 ноября 2023 года вступает в силу новый перечень товаров для импорта, в отношении которых не применяются требования о защите интеллектуальных прав со стороны правообладателей (патентообладателей).

Минпромторг утвердил перечень товаров для параллельного импорта в апреле 2022 года, и с тех пор в него неоднократно вносились поправки. В перечень товаров, в отношении которых допускается параллельный импорт, включена продукция как необходимая для функционирования производственных мощностей, так и широкий круг товаров потребительского сектора.

В обновленный перечень включены в том числе фотоаппараты, батарейки, аккумулятор и очки различных брендов. Также в новом перечне изменен состав брендов запчастей для автомобилей.

Внесудебное банкротство физлиц

С 3 ноября 2023 года изменятся требования к процедуре внесудебного банкротства физлиц. 

В настоящее время заявить о своем банкротстве во внесудебном порядке могут граждане, имеющие непогашенную задолженность не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей. С 3 ноября закон расширяет диапазон долга, при котором возможно пройти процедуру внесудебного банкротства, и устанавливает ее в диапазоне от 25 000 до 1 млн рублей. 

Также разрешается гражданам, получающим только социальные выплаты, и пенсионерам уже через 12 месяцев после начала принудительного взыскания долгов запускать процедуру внесудебного банкротства. Кроме того, сокращен срок, по истечении которого гражданин сможет повторно инициировать внесудебное банкротство, с 10 до 5 лет.

Господдержка технологических компаний

С 3 ноября 2023 года вступят в силу новые правила государственной поддержки отечественных технологических компаний. 

Закон относит к технологическим компаниям российские коммерческие организации, которые разрабатывают или производят продукцию (оказывают услуги, выполняют работы) с использованием инновационных технологий. Отдельно закон определяет малые технологические компании. К ним отнесены технологические компании, которые соответствуют специальным критериям (по объему выручке и по видам деятельности) и сведения о которых включены в созданный Реестр малых технологических компаний. Вести такой реестр будет Минэкономразвития.

Согласно закону, государственная поддержка технологических компаний будет осуществляться в формах предоставления льгот по уплате налогов, поддержки экспорта, формирования спроса на инновационную и высокотехнологическую продукцию (работы, услуги) и др. 

Расчеты в рублях при экспорте

С 1 ноября 2023 года расчеты по внешнеторговым контрактам на поставку российской сельскохозяйственной продукции должны осуществляться через специальные рублевые и валютные счета типа «З», открываемые иностранными покупателями в уполномоченных банках (указ Президента РФ от 08.08.2023 № 589).

При переводе валюты на специальный валютный счет покупатели должны продавать эту валюту уполномоченному банку или на бирже. После этого полученные средства в рублях зачисляются на специальный рублевый счет и переводятся поставщику продукции. При этом приостановление операций, арест или списание средств с таких счетов не допускаются (если это не связано с расчетами по внешнеторговому контракту).

Перечень сельхозпродукции, при экспорте которой нужно применять специальные рублевые и валютные счета для расчетов, утвержден правительством (распоряжение от 24.10.2023 № 2955-р). В него включены свинина, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, молоко и сливки, ячмень, кукуруза, пшеница и меслин, соевые бобы, семена льна, подсолнечное, соевое и рапсовое масло, сахар, а также жмыхи и другие твердые остатки, получаемые при извлечении жиров.

Комментарии