
Ежемесячно редакция БУХ.1С готовит обзор самых обсуждаемых законопроектов месяца. Несмотря на продолжительные новогодние каникулы, в январе 2025 года законодатели успели подготовить несколько неожиданных предложений. Рассказываем о наиболее резонансных законодательных инициативах января 2025 года.
Увеличение штрафов за экономические преступления
Минюст подготовил поправки в Уголовный кодекс РФ, которые увеличивают размеры штрафов за совершение экономических преступлений на уровень инфляции. В частности, поправки в статью 171 УК РФ повышают максимальный штраф за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии (без аккредитации) с 300 000 рублей до 1,5 млн рублей. За аналогичные нарушения, совершенные организованной группой, максимальный штраф предлагается повысить до 2,5 млн рублей. Максимальные штрафы за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки предлагается повысить с 300 000 до 500 000 рублей.
В Минюсте уверены, что увеличение штрафов позволит обеспечить соответствие наказания характеру и степени общественной опасности деяний.
Расширение состава сведений в ЕФС-1
Минтруд планирует расширить состав сведений, которые работодатели должны представлять в территориальные органы СФР в составе формы ЕФС-1.
В отношении лиц, заключивших договоры ГПХ, работодатели должны будут представлять в том числе сведения о наличии в договоре ГПХ условия об уплате страховых взносов на травматизм. Также работодатель должен будет в обязательном порядке указывать дату начала и дату окончания периода выполнения работ (оказания услуг) по договору ГПХ, а не дату заключения и дату прекращения договора.
Также устанавливается, что расширится список лиц, в отношении которых работодатель должен будет подавать сведения о страховом стаже (подраздел 1.2 подраздела 1 формы ЕФС-1).
Упрощение регистрации работодателей в органах СФР
Минтруд хочет упростить регистрацию в территориальных органах СФР юрлиц, ИП физлиц-работодателей, не являющихся ИП. Ведомство предлагает осуществлять постановку на учет органами СФР автоматически в течение 3 дней на основании сведений, полученных из налоговых органов и сведений, представленных страхователями.
Кроме того, предусматривается автоматическое установление органами СФР класса профессионального риска и страхового тарифа в соответствии с основным видом экономической деятельности, осуществляемой страхователем, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП или ЕГРН (для работодателей, не являющихся ИП).
Отмена права на вычеты по НДФЛ для иностранцев
В Госдуму поступили поправки в статью 210 НК РФ, которые предлагают лишить иностранных работников права на получение налоговых вычетов по НДФЛ. Парламентарии считают, что реализация законопроекта позволит снизить размеры выпадающих доходов в регионах и направить высвобождающиеся средства на решение социальных проблем граждан России.
В настоящее время мигрантам, работающим на основании патента, которые получили статус налоговых резидентов (то есть работали непрерывно более 183 дней на территории РФ), предоставляется право на получение стандартных, социальных, имущественных и иных налоговых вычетов, на которые имеют права граждане России.
Установление максимальной торговой наценки
В Госдуму поступили поправки в статью 8 закона о регулировании торговли (от 28.12.2009 №381-ФЗ), которые предлагают установить максимальную торговую наценку. Предлагается установить, что розничная цена не может превышать цены производителя или таможенной стоимости ввозимого из-за рубежа товара более, чем вдвое, если иное не установлено решением Правительства РФ. В настоящее время хозяйствующие субъекты самостоятельно определяют цены на продаваемые товары.
Указанную норму предполагается ввести с 1 января 2026 года.
Изменение правил расчета больничных и детских пособий
В Госдуму поступили поправки в Закон об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которые меняют правило расчета среднего заработка для определения размера больничных и пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком.
Указанные пособия исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности или декретного отпуска. Если работник в это время был в декрете, то эти годы могут быть заменены предшествующими годами, если это приведет к увеличению пособия.
Инициаторы поправок предлагают распространить это правило, в том числе на лиц, временно не осуществлявших трудовую деятельность в предшествующие годы, в том числе в связи с прохождением военной службы по призыву.
- Изменения для граждан с 2025 года: при какой зарплате повысится НДФЛ, как вырастут детские пособия и маткапитал и кому проиндексируют пенсии
- Изменения в универсальном детском пособии с 2025 года: доходы не ниже 4 МРОТ, новые сроки оформления, новые основания для отказа в пособии
- Новые меры поддержки семей с детьми с 2025 года: выплаты до 60 000 рублей, льготная ипотека, повышение пособий и освобождение от оплаты услуг ЖКХ
Ужесточение ответственности за незаконное использование тайны
Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в статью 183 УК РФ, которые ужесточают ответственность за незаконное получение и использование информации, в том числе содержащейся в информсистемах госорганов, составляющей коммерческую, налоговую или банковскую тайны.
В частности, основным наказанием за указанные противоправные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, станет не штраф, а принудительные работы до 5 лет либо лишение свободы от 2 до 5 лет. Штраф до 5 млн рублей станет дополнительным видом наказания.
Ведение перечня лиц с неудовлетворительной деловой репутацией
Минфин подготовил правила ведения перечня лиц с неудовлетворительной деловой репутацией, который должен вести Росалкогольтабакконтроль. Речь идет о лицах, которые были оштрафованы за грубые нарушения правил производства или продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (отсутствие лицензии, сопроводительных документов, нарушения учета в ЕГАИС и пр).
Данным лицам будет запрещено контролировать организации, быть членом коллегиального органа управления или осуществлять функции единоличного исполнительного органа, главного бухгалтера в организациях, осуществляющих производство этилового спирта и алкогольной продукции, относящейся к спиртным напиткам. Предполагается, что указанные правила вступят в силу со 2 сентября 2025 года.
Запрет на продажу чехлов для банок и бутылок с алкоголем
В Госдуму поступили поправки в закон о защите прав потребителей, которые предлагают запретить продажу чехлов для банок и бутылок с алкогольными напитками. Такие чехлы маскируют алкоголь, запрещенный к потреблению отдельным категориям населения (детьми) или в отдельных обстоятельствах (например, в общественных местах).
Повышение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
В Госдуму поступили поправки в Закон о пособиях гражданам, имеющим детей и Закон об обязательном социальном страховании, которые увеличивают размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
В настоящее время минимальный размер пособия по уходу за ребенком не соответствует уровню прожиточного минимума для детей во всех субъектах РФ. Законопроект предлагает установить размер пособия по уходу за ребенком на уровне 60% среднего заработка, но не менее 100% величины регионального прожиточного минимума для детей. Парламентарии считают, увеличение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет способствовать росту рождаемости.
Повышение пособия по беременности и родам
Минтруд подготовил поправки в Закон о детских пособиях, которые меняют размер пособия по беременности и родам, выплачиваемого студенткам очной формы обучения.
Ведомство предлагает установить, что для студенток размер пособия по беременности и родам будет установлен в размере 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в регионе по месту прописки или фактического проживания, а не в размере стипендии.
В материале использованы фото: Drazen Zigic, Cressida studio / Shutterstock / Fotodom.