Повышение пособия по беременности и родам
В рамках заседания Государственного Совета Владимир Путин поручил Правительству РФ увеличить размер пособия по беременности и родам, выплачиваемого безработным студенткам очных отделений вузов, колледжей и техникумов.
Сейчас данная категория беременных женщин получает пособие по беременности и родам в размере стипендии (ст.8 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Величина стипендий зачастую в несколько раз меньше прожиточного минимума и в среднем составляет порядка 1 500–2 000 рублей.
В связи с этим в будущем году будут приняты законодательные изменения, в соответствии с которыми студентки очных отделений образовательных организаций станут получать пособие по беременности и родам в размере величины прожиточного минимума. В 2025 году величина прожиточного минимума составит для трудоспособного населения 19 329 рублей.
Новые выплаты и льготы матерям-героиням
Одновременно кабмину поручено расширить перечень выплат и льгот, предоставляемых матерям-героиням – женщинам, родившим и воспитавшим десять и более детей (указ Президента РФ от 15.08.2022 №558). Данной категории женщин в 2025 году будут предоставлены такие же льготы и выплаты, которые сейчас полагаются Героям Труда.
В настоящее время Герои Труда получают ежемесячную денежную выплату в размере 61 566 рублей (ст.6.2 Федерального закона от 09.01.1997 №5-ФЗ (ред. от 25.12.2023)). Соответственно, такие же выплаты смогут получать с 2025 года и матери-героини. Причем размер ежемесячной денежной выплаты будет ежегодно индексироваться с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.
При этом вместо указанной выплаты матери-героини смогут получать следующие льготы:
- первоочередное бесплатное обеспечение лекарствами, приобретаемыми по рецептам врачей, с доставкой на дом;
- бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов;
- первоочередное получение бесплатной путевки в санаторий, профилакторий или дом отдыха один раз в год (все виды медицинского обслуживания в санаториях, профилакториях и домах отдыха, а также питание предоставляются бесплатно);
- освобождение от внесения платы за пользование жилым помещением и оплаты коммунальных услуг;
- предоставление в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства площадью не менее 8 соток, если участок находится в городе, и не менее 25 соток, если участок расположен в селе или в деревне;
- бесплатный проезд один раз в год (туда и обратно) железнодорожным транспортом в двухместном купе спальных вагонов скорых и пассажирских поездов, водным транспортом в каютах первого класса, воздушным или междугородным автомобильным транспортом;
- бесплатное пользование городским пассажирским транспортом (трамвай, автобус, троллейбус, метрополитен, водные переправы);
- бесплатное пользование залами для официальных лиц и делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций;
- внеочередное пользование всеми видами услуг организаций связи, коммунально-бытового и торгового обслуживания, при посещении культурно-зрелищных и спортивно-оздоровительных организаций.
Семейная ипотека
Помимо прочих поручений, касающихся поддержки семей с детьми, Правительству РФ в 2025 году предстоит доработать и расширить сферу применения программы семейной ипотеки, которая сейчас действует до 2030 года на основании решения Минфина от 28.06.2024 №24-67381-01460-Р.
В рамках данной программы семьи с детьми, в том числе и с одним ребенком, родившимся после 2018 года, могут оформить кредит по ставке 6% годовых на покупку квартиры в новостройке или строительство индивидуального жилого дома. Максимальная кредитная ставка по программе составляет 6%, а максимальная сумма кредита – 6 млн рублей (для жителей регионов) и 12 млн рублей для жителей Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Кредит можно оформить на покупку жилья на первичном рынке.
На вторичный рынок жилья программа льготного ипотечного кредитования не распространяется, за исключением сельских поселений на территории Дальневосточного федерального округа. Это не позволяет пользоваться семейной ипотекой в регионах, где отсутствует рынок первичного жилья. По этой причине Правительству РФ поручено распространить семейную ипотеку на вторичный рынок жилья в тех регионах, где возведение новостроек не ведется либо ведется в незначительных объемах.
Корпоративный семейный капитал
Также Правительству РФ поручено расширить льготы по НДФЛ и страховым взносам для организаций, которые предоставляют работникам с детьми материальную помощь. Речь идет о единовременных выплатах при рождении ребенка, которые отдельные работодатели осуществляют в пользу своих работников (так называемый корпоративный семейный капитал). Сейчас указанные выплаты размером до 50 000 рублей не облагаются НДФЛ и страховыми взносами, а с величины превышения организации вынуждены уплачивать налоги в общеустановленном порядке.
В связи с этим Правительство РФ разработает поправки в НК РФ, повышающие предельную величину единовременной выплаты при рождении ребенка, которая освобождается от НДФЛ и страховых взносов, с 50 000 рублей до 1 млн рублей. Налоговая льгота будет применяться в том числе в случаях, когда эти средства выплачиваются в виде материальной помощи. Кроме того, организациям разрешат учитывать данные выплаты в базе налога на прибыль в качестве экономически обоснованных расходов.
Поддержка многодетных семей
Региональным законодателям Президент РФ поручил в полном объеме принять и реализовать на практике меры поддержки многодетных семей, обозначенные в Указе Президента РФ от 23.01.2024 №63. В соответствии с данным указом субъекты РФ в 2025 году должны установить на своих территориях следующие меры социальной поддержки многодетных семей:
- бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами по рецептам;
- предоставление школьникам из многодетных семей бесплатного проезда автомобильным транспортом (за исключением такси) в городском и пригородном сообщении, а также городским наземным электрическим транспортом и метрополитеном;
- предоставление школьникам и студентам из многодетных семей бесплатного питания в образовательных организациях субъектов РФ;
- обеспечение школьников из многодетных семей бесплатной одеждой для посещения учебных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения;
- прием детей из многодетных семей в организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, в первоочередном порядке;
- предоставление многодетным семьям льгот по оплате жилья и коммунальных услуг в размере не ниже 30% от установленного размера оплаты;
- содействие в улучшении жилищных условий и предоставлении земельных участков, обеспеченных необходимыми объектами инфраструктуры.
Многодетными семьями во всех субъектах РФ сейчас считаются семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми. Статус многодетной семьи устанавливается бессрочно (его не нужно подтверждать каждый год), но предоставление мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии получения им образования по очной форме обучения.
Кроме того, региональные власти должны будут выдать семьям удостоверения, подтверждающие статус многодетной семьи, а также обеспечить точный учет многодетных семей и предоставляемых им мер социальной поддержки, в том числе в электронном виде. При этом многодетные семьи станут в обязательном порядке информировать о полагающихся им мерах социальной поддержки, помощи и услугах, в том числе посредством портала Госуслуг.
В материале использованы фото: AlohaHawaii / Shutterstock / Fotodom.
Было бы не плохо получить статус мать героиня, а то имеем 10 детей, а статус не имеем
Малышка на миллион, Ну это вы сами сидите,кто к вам придет и даст такой статус?если до сих пор не получили,значит не сильно он вам нужен
Бухгалтер на пенсии, Наличие у женщины 10 и более детей само по себе еще не гарантирует присвоение звания матери-героини и соответствующего статуса. Помимо указанного количества детей должны соблюдаться и некоторые другие обязательные условия для получения данного звания.
Главное из них - семья должна являться социально ответственной. То есть, родители должны обеспечивать надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей. кроме того, звание присваивается только по достижении десятым ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей.
Бухгалтер на пенсии, Да дают помощь а пенсию потом в 6-7 тыщ оценили
Малышка на миллион, Статус матери-героини автоматически не присваивается. Соответствующее звание оформляется строго в заявительном порядке с соблюдением процедуры, установленной региональным законодательством. В каждом регионе действует свой собственный порядок оформления соответствующего звания.
В общем случае вам требуется обратиться с письменным заявлением о присвоении статуса матери-героини в отдел социальной защиты населения по месту вашего жительства. К заявлению потребуется приложить документы, подтверждающие наличие у вас детей в количестве 10 и более человек и их возраст.
Ещё бы кружки сделали бесплатно многодетным.
Добрый инспектор, Во многих регионах кружки и секции для детей, в том числе спортивной направленности, сейчас и так уже бесплатны для многодетных семей. Рекомендуется ознакомиться с содержанием регионального закона о поддержке многодетных семей, действующего конкретно в вашем субъекте РФ.
Например, в Москве всем многодетным семьям уже дано гарантировано безвозмездное пользование детьми всеми платными физкультурно-оздоровительными и спортивными услугами, оказываемыми учреждениями, входящими в городскую государственную систему физической культуры и спорта.
Otchestvo_, Мы ходили в цирковую, в дом культуры, где только было слышно, как преподаватель говорил слова детям, которые показывали свой характер, либо усталость, типо если это не ваша уходите отсюда, т.ж. и с моим ребенком, платили, занимались год, в итоге нас как вещь просто выкинули, ребенок целый месяц плакал. Где же вы видели бесплатно.
У нас многодетная семья но льготы на садик нет), в семье 3 детей, чуть чуть не проходим по доходам на универсальное пособие, пособия нет и льготы нет никакой плюс кружки и в итоге 9000 нам
Молчаливый инспектор, Вы где живёте?. Я многодетная мама и у сына сад бесплатно. У второго сына - обед в школе бесплатно.