Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

2 НДФЛ исчислено не равно удержанному

79Наталка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2011
Сообщений: 61
Пост №1
 
28.03.2012 08:06

Добрый день!<br>Подскажите, пожалуйста формирую отчетность 2 НДФЛ 2011 год в итоге сумма исчисленного налога не равна сумме удержанного налога. Провела раследование и выяснила, что уволенный допустим 15 числа рассчитан и исчислен НДФЛ, но не удержан НДФЛ. В связи с чем мне не понятно???? На уволенных я создаю документ начисление заработной платы на конец месяца, т.к. в течение месяца в разные числа увольняются сотрудники. Может я что то не так делаю. Релиз 2.5.47.<br>Спасибо.

user_1c
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.02.2008
Сообщений: 444
Пост №2
 
28.03.2012 10:10

В 1С есть ошибка: она отрицательные суммы НДФЛ не умеет правильно проводить в регистрах накопления: "НДФЛ расчеты с бюджетом" и "Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ".<br> <br>Налог исчисленный - это записи в регистре накопления "НДФЛ расчеты с бюджетом" с видом "Приход".<br>Налог удержанный - это записи в регистре накопления "НДФЛ расчеты с бюджетом" с видом "Расход".<br> <br>Если у сотрудника получился отрицательный НДФЛ, то 1С проводит эту запись только как исчисленный налог, как удержанный - она не умеет проводить, так же эта сумма не проводится и в регистре накопления "Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ".<br>Найти ошибку можно посмотрев по работнику записи в регистре накопления "НДФЛ расчеты с бюджетом": там рядом с записью Приход, должен быть Расход на такую же сумму.<br> <br>Проверьте - может быть у вас именно этот случай?<br>Исправить можно документом "Корректировка регистров накопления".

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №3
 
28.03.2012 10:19

я бы не сказала, что это ошибка. Отрицательного удержанного налога просто не бывает

79Наталка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2011
Сообщений: 61
Пост №4
 
28.03.2012 11:03

Спасибо я проверю

user_1c
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.02.2008
Сообщений: 444
Пост №5
 
28.03.2012 13:18

Данная ошибка проявляется не всегда. У нас она проявилась в случае явной ошибки новичка-бухгалтера: бухгалтер копировал заполненный документ Начисление ЗП, но правил данные только на закладке Основные Начисления и, видимо, не делал расчет вообще. В результате во всех накопированных документах остался НДФЛ, как в исходном документе. Таких документов оказалось 5 штук. Вот в таких неверных документах НДФЛ регистрировался неверно в регистрах накопления.<br> <br>Не согласна, что это не ошибка. Установлена настройка: исчисленный НДФЛ равен удержанному. Значит 1С должна проводить не зависимо от знака суммы этот налог и как исчисленный и как удержанный. А она (в нашем случае) проводит только как исчисленный.

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №6
 
28.03.2012 13:54

ещё раз: с точки зрения законодательства не бывает отрицательного удержанного налога, так же как не бывает отрицательных страховых взносов. И галочка в настройках тут не причем.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №7
 
28.03.2012 14:38

Но формально могли сделать, чтобы подогнать удержанный к начисленному. Никто же реально у сотрудника при расчете ЗП не удерживает НДФЛ больше чем начислено.<br>Мы же потом руками этот удержанный все равно убираем.

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №8
 
28.03.2012 15:28

они много чего могли бы сделать...

79Наталка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2011
Сообщений: 61
Пост №9
 
29.03.2012 09:47

Добрый день. Проверила по регистру "НДФЛ расчеты с бюджетом" (у меня несколько организаций) у одной организации вижу записи "Приход" и "Расход". Другая организация вижу записи "Приход" и не формирует "Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ". В связи с чем это не понятно. Релиз обновили до 2.5.48

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №10
 
29.03.2012 10:09

> Добрый день. Проверила по регистру "НДФЛ расчеты с бюджетом" (у меня несколько организаций) у одной организации вижу записи "Приход" и "Расход". Другая организация вижу записи "Приход" и не формирует "Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ". В связи с чем это не понятно. Релиз обновили до 2.5.48<br>Скорее всего, в настройках не стоит галочка "НДФЛ исчисленный равен удержанному". Тогда для формирования движений требуется ещё проведение Выписки банка или РКО

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Представление регламентированной отчетности
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация