Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

1С Бухгалтерия 7.7 - Как решить проблемы производительности?

tgrisha
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.03.2008
Сообщений: 11
Пост №11
 
24.12.2009 18:50

Денис (САМАРА) некоторые вопросы правильно подметил, по поводу больших баз, какие они, сколько, и что я получу во сколько раз выйгрыш по сравнению с маленькими. Не в деньгах дело, деньги есть, мне главное не ошибиться, потратим кучу денег на SQL базу, а результата никакого не получим или незначительно. Мне нужно, чтобы бухглатеры сказали, о, да, всё быстро, хорошо, проблем нет. Есть проблема, нужно её решить, а не отмазаться и сделать вид.<br>У нас база пока что стоит на W2003Server, Pentium 4 3 Ггц, 2 Гб оперативки, там стоит Касперский, папку с базой данных исключил из проверки полностью.<br>Есть уже готовый новый сервер SuperMicro Xeon 5300 2x процессорный, RAID 10 стоит, оперативки 4 Гб, ОС W2003Server R2. База данных 1С окло 1 Гб. Это много мало, будет ли у меня значительный прирост производительности при SQL сервере или нет? Где можно почитать про настройку терминального доступа, и ещё более подробно, какие недостатки терминала и можно ли его настроить так, чтобы без проблем было? Или всё таки в моём случае перейти на SQL? Будет ли прирост, или вместо 40 минут, тчёт будет 20 минут, это тоже не дело.<br>На счёт терминала я побаиваюсь вот что, на этом мощном сервере стоит AD и файловый сервер, ещё там идёт ночной архив, боюсь, что сервер накроется, говорят если неправильно из терминала выйти, то там что то будет накапливаться и может зависнуть сервер.<br>Надёжен ли этот треминальный доступ, как то мне не понятно, что документы будут сохранятся на рабочем столе сервера, это не есть хорошо, совсем нехорошо, моё вмешательство на сереве должно быть минимально, всё должно работать автоматом, потомучто меня часто не бывает на работе, сервер должен работать без сбоев. <br><br><br><br>

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №12
 
24.12.2009 19:30

В общем, я почитал, почитал... Проголосую за вышесказанное "Если есть возможность перейти на SQL - переходите". Но первым шагом я бы сделал вот что. В Касперском есть такая штуковина - "Проактивная защита". Судя по описанию, некая псевдоинтеллектуальная штука, которая по поведению приложений должна с какой то степенью вероятности определять вирус это или нет в случае, когда сигнатура в вирусной базе не описана. Наверное, это здорово, но по наблюдениям именно эта штука здорово тормозит работу машины. Я бы попробовал именно только этот функционал антивируса на время выключить совсем. Антивирус при этом останется работоспособным и станет обнаруживать все известные ему вирусы. Попробуйте при этом отключении поработать хотя бы пару часов, пусть пользователи попробуют оценить разницу.<br>Еще, конечно, рекомендуется не нагружать файловый сервер работой какого то пользователя. Процессор на его действия тратит ресурсы, причем зачастую вовсе не маленькие.<br>У меня есть подопечные. Трудится в базе каждый день одновременно минимум 20-25 человек. База - Комплексная 7.7 на MS SQL сервер. Объем где то 2Гб. В базе ведется учет 10 собственных юрлиц. Зарплата на 700 человек. Есть кассовое оборудование. Кое что я переделывал, но не сказал бы, что это хоть как то ускорило процессы, происходящие в программе, просто работу людей облегчил сильно. По скорости можно поставить 4 балла. Бывают протормозы, но не смертельные. Самое длительное время тратиться, пожалуй, на всякие книги покупок и продаж с включенной опцией "формировать с учетом дополнительных листов". Ни один отчет 40 минут не делается, в общем то, даже и минуты не делается, кроме этих двух.<br><br>P.S. Помнится, абсолютным рекордсменом по количеству пользователей являлся когда то маргаринный комбинат Calve. Работало 450 человек одновременно (мне аж плохеет когда я об этом думаю). Трудились они все именно с 1С:Бухгалтерия 7.7 (SQL). Конфигурация вся была перекроена с целью оптимизации алгоритмов. Как они трудятся сейчас, не знаю.

tgrisha
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.03.2008
Сообщений: 11
Пост №13
 
25.12.2009 17:29

Thorvardr <br>Прочитал всё внимательно, попробую с антивирусом, о результатах напишу позднее. А вот на счёт перехода на SQL как раз вопрос был задан по опасению того, что хорошо то хорошо, но как мне сказали, что SQL хорош когда много пользователей от 10- от 20 человек, что в вашем случае так, поэтому прирост производительности виден и существенен, по крайне мере я не знаю, но мне так сказали, я ничего не знаю, у меня нет опыта, я только спрашиваю, чтобы не наступить на грабли и решить правильно. А в моём случае - это 7-8 машин, пользователей, которые работают с 1С. Думаю, это немного, тормоза существенные, как я уже описывал, какие то там отчёты по основному оборудованию, материалам за год идут 30-40 минут, это по сети, а если они переходят на главный компьютер, где вся база стоит, то там быстро, за 4-5 минут. По началу я обновил тот комп, который тормозил вроде по сети, по 40 минут, процессор нагружен на половину, там двух ядерник Core 2,5 Ггц, памяти 2 Гб, SATA-2 HDD. Но это ничего неизменило, бухглатер на том компе всё равно говорит, тоже самое сидит и ждёт 30-40 минут самый сложный отчёт или бежит на центральный и там делает. В касперском у меня отключено проверка всей самой базы и чтобы 1С7.exe не проверял по сети, а то были траблы с вылетом по сети. Попробую убрать галку интелекутальную проверку. Наверно, проще будет наблюдать, когда я переведу на новые сервер базу, более быстрого компьютера, на котором не работают.<br><br>Thorvardr<br>ещё вопрос, а вы уверены, что пользователь по сети отнимает ресурсы у процессора где находится база, дело в том, что я провёл эксперименты на новом сервере и запускал 1С с нового сервера и базы туда же положил, так вот на сервере загрузка процессора была ноль, ни капельки, при составлении отчётов за год, а вот на моём компе, где я проверял, по полной. То есть, вся нагрузка идёт на том процессоре где работают, то есть на том компе, так как база у меня не SQL, а dbf. Наверно в этом есть разница! Но несмотря даже на увеличение мощности компа у пользователя, как я уже говорил, процессор только на половину нагружен и памяти достаточно, а всё равно таже тормозит, сеть у нас в 100 Мбит/с, такое впечатление, что какой то запрос ждёт обработки и медленно продвигается, а локально говорят быстро всё, там где базы стоят.

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №14
 
26.12.2009 19:40

> вы уверены, что пользователь по сети отнимает ресурсы у процессора где находится база<br>Ой, а я так и не писал. Я имел ввиду, что если на компьютере, который является файловым сервером тоже работает человек, это не хорошо. В общем, я хотел сказать, что сервер должен быть выделенным.

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №15
 
27.12.2009 10:47

> ...по крайне мере я не знаю, но мне так сказали, я ничего не знаю, у меня нет опыта, я только спрашиваю, чтобы не наступить на грабли и решить правильно.<br><br>ИМХО в этой фразе вся суть вопроса. Вам, tgrisha, катастрофически не хватает основных знаний. Получить их можно двумя способами - пойти на курсы и обучиться или потратить время на выяснение всего опытным путем. Благо в настоящее время есть возможность и для того и для другого.

leska
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.11.2007
Сообщений: 16
Пост №16
 
28.12.2009 08:11

Мой случай - Выделенный сервер Pentium D 2Гб ОЗУ Зеркало,win 2003 server, количество баз >12 ,До недавнего времени все активно использовались (щас ввиду перехода активно токо 6) размеры баз от 300мб до 1,8Гб .Количетсво пользователей 11-15 чел. Все работает в терминале. И довольно приемлемо. Только когда ЗиК пересчитывают начисления 1 раз в месяц, токо тогда и подвисание на 5 минут есть, а так - довольно неплохо работает. <br>http://www.mista.ru/articles1c/terminal.htm

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация