Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Запрет входа в базу под одним и тем же пользователем на ПК (1С 7.7, конф. не типовая)

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №11
 
22.09.2010 15:45

Я так понимаю что у любого юзера ты создаёшь локальный файл-маячок по наличию данных в котором проверяешь, зашёл пользователь в систему на данном клиенте или нет.<br>И по стандартному условию этот файл располагается на диске С как на томе со стандартным именем которое в любом случае присутствует в системе.<br><br>Ну на такой случай есть более элегантное решение уже реализованное в платформе.<br>Как мы помним, в настройках пользователя можно задать рабочий каталог. В случае наличия такого каталога система пишет в него файл блокировки соединений, и при попытке повторного входя пользователя выдаёт транспарант "каталог пользователя занят".<br><br>В демках типовых решений (конкретно в ТиС-е) такой приём реализован в виде указания относительного пути (например "./user1")<br>При этом каталог пользователя создаётся в каталоге БД.<br><br>Соответственно прописав в это поле не относительный а явный путь можно получить следующий результат.<br>Пользователь (к примеру) "Мария" каталог пользователя (опять же к примеру) "C:\1C_Users\Masha".<br>В этом случае получаем следующее. На клиенте создаётся каталог "C:\1C_Users\Masha" в котором система создаст файл 1Cv7.LCK. Вот он то и не пустит вторую "Марию" на данном клиенте.<br>Если же "Мария" паралельно соберётся войти в базу с другого клиента, то на данном клиенте будет создан свой локальный каталог и файл блокировки в нём. Таким образом наличие каталога с файлом блокировки на одном клиенте не помешает "Марии" войти в базу ещё раз с другого клиента.<br><br>Дополнительным плюсом будет ещё и то, что у "Марии" на каждом клиенте в своём каталоге будет создан свой конфигурационный файл параметров. Так что если у "Марии" на одном клиенте к примеру стандартным интервалом журнала будет "текущий год" то на другом можно сделать "текущий месяц". (Получаем некоторый прототип модели разделения пользовательских настроек по аналогии с реализованным в механизмах платформы 8 версии).<br><br>З.Ы. Малю-ю-ю-ю-сенькое неудобство... Каталог "C:\1C_Users\Masha" на клиентах перед первым запуском придётся создавать вручную, так как если при входе система его не обнаружит, то выругается на его отсутствие и базу не запустит.<br><br>З.З.Ы. Кстати, даже после аварийного вылета из базы, проблемы с оставшимся файлом не существует, потому как система при входе юзера проверяет не само наличие файла блокировки в каталоге пользователя, а доступ к операциям над ним, которые в случае имеющегося работающего пользователя ограничиваются только чтением. И именно ошибка захвата файла для удаления перед повторным его созданием как раз и транслируется системой в виде вышеупомянутого транспаранта.<br><br>Дальше всё ограничивается только вашей фантазией :)

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №12
 
22.09.2010 18:05

похоже, что это лучший вариант

IceBeerg
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.10.2004
Сообщений: 803
Пост №13
 
23.09.2010 11:00

> Я так понимаю что у любого юзера ты создаёшь локальный файл-маячок по наличию данных в котором проверяешь, зашёл пользователь в систему на данном клиенте или нет.<br>Верно, по наличию файла маячка проверяю есть ли вход под данным пользователем на данном ПК.<br>> Дополнительным плюсом будет ещё и то, что у "Марии" на каждом клиенте в своём каталоге будет создан свой конфигурационный файл параметров.<br>А вот этого как раз и не надо, конфигурационный файл параметров должен быть единый.<br><br>Я думал над реализацией выноса рабочей папки пользователя на локальный ПК, но в конечном итоге столкнулся с тем, что надо таскать по сети с сервера папку пользователя на локальный ПК при его входе и обратно на сервер при его выходе... За морочиться конечно можно, но уже не средствами 1С... Но это может быть тема для отдельного топика. Да и тут же опять становиться вопрос о контроле количества сессий пользователя.

IceBeerg
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.10.2004
Сообщений: 803
Пост №14
 
23.09.2010 11:04

Вариант хороший, но немного не подходит в результате хранения файла конфигурации не на сервере а на локальных ПК...

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №15
 
23.09.2010 12:26

> Я думал над реализацией выноса рабочей папки пользователя на локальный ПК, но в конечном итоге столкнулся с тем, что надо таскать по сети с сервера папку пользователя на локальный ПК при его входе и обратно на сервер при его выходе...<br><br>Не совсем понятно зачем это нужно, раз ты изначально пытешься создать маячок локально.<br><br>А вообще ещё можно обратить внимание на ключ /U командной строки запуска 1с 7.7<br><br>> А вот этого как раз и не надо, конфигурационный файл параметров должен быть единый.<br><br>делаем скрипт, которым сначала таскаем "образцовый" CFG с сервера в локальный каталог пользователя, а потом уже вызываем запуск 1С.<br><br>Используется файл-сервер или клиент-сервер?<br>Если файл сервер, то цепляется как клиент по сети или через терминал?<br><br>Судя по первоначальному описанию задачи, вариант с созданием локальных каталогов пользователя на клиентах, является самым оптимальным.<br><br>Может ты чего-то ещё не указал?<br><br><br><br><br>

IceBeerg
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.10.2004
Сообщений: 803
Пост №16
 
23.09.2010 13:08

> > Я думал над реализацией выноса рабочей папки пользователя на локальный ПК, но в конечном итоге столкнулся с тем, что надо таскать по сети с сервера папку пользователя на локальный ПК при его входе и обратно на сервер при его выходе...<br>> <br>> Не совсем понятно зачем это нужно, раз ты изначально пытешься создать маячок локально.<br>Это к данному топику не относится.<br>> <br>> А вообще ещё можно обратить внимание на ключ /U командной строки запуска 1с 7.7<br>> <br>> > А вот этого как раз и не надо, конфигурационный файл параметров должен быть единый.<br>> <br>> делаем скрипт, которым сначала таскаем "образцовый" CFG с сервера в локальный каталог пользователя, а потом уже вызываем запуск 1С.<br>Тут вопрос в том как отследить под каким пользователем будет осуществляется вход в базу и соответственно какую папку тянуть с сервера, а при выходе "в куда" файлы настроек и т.п. возвращать... Можно конечно сделать свою форму входа для пользователя, с выбором базы, вводом имени и пароля, копировать соответствующую папку с сервера на локаль, а 1С потом запускать с параметрами, но тут уже писать надо... и пароль и имя хранить и в 1С и в программе для входа пользователя...<br>> <br>> Используется файл-сервер или клиент-сервер?<br>> Если файл сервер, то цепляется как клиент по сети или через терминал?<br>> <br>Обычны файл-сервер, цепляется как обычный клиент \\ИмяСервера\Диск\ПапкаБазы\<br>> Судя по первоначальному описанию задачи, вариант с созданием локальных каталогов пользователя на клиентах, является самым оптимальным.<br>> <br>> Может ты чего-то ещё не указал?<br>Ну я даже не знаю, что еще нужно.<br>Задачу поставленную перед собой я вообще-то уже решил.<br>А по поводу таскания рабочей папки с сервера на локаль и обратно на работе пока заморачиваться не хочу... надобности нет. Только разве, что из академического интереса, но это тогда уже дома, если будет интересно можно попробовать, пишите.<br>

zak555 (398843952)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2008
Сообщений: 4656
Пост №17
 
23.09.2010 14:29

я так и не понял : в чём сыр-бор ?

IceBeerg
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.10.2004
Сообщений: 803
Пост №18
 
23.09.2010 15:41

"Да все уже, проехали, а по сути мне на добыло написать<br>> ЛокФайл.СоздатьФайл(ИмяЛокФайла,);<br>вместо<br>> ЛокФайл.СоздатьФайл(ИмяЛокФайла,"c:\ndx.cdx");<br>6 постов назад я уже разобрался..."

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация