Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

Не обновляется конфигурация до 3.0.36.16

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №11
 
12.01.2015 20:56

echisph пишет:

Цитата

      
                  
                   Ответ на
                   пост №9
            
      
А вам кстати чистка кэша помочь может
Спасибо.
Но это как раз и есть бубен и пляски...
ОДНИМ из способов отвязки от кэша как раз и рекомендуют копирование базы. Копировать, кстати, пользователю ПРОЩЕ, чем ловить где и как сидят файлы кэша и потом их крушить.
Это вообще круто: сидит бух, юзает базу - а потом БАЦ! Кэш чистить! В разделе для техспециалистов это вроде бы и прокатит, но в жизни - не комильфо...
Меня сильно умилил как-то один комментарий: "Очень часто у пользователей появляются очень странные ошибки – у одного пользователя программа работает правильно – у другого, рядом, на другом компьютере совершенно иначе. Очень часто, после долгих разбирательств оказывается, что причина таких “глюков” в 1С – кеш." А пацаны-то и не знают! Вот бы Ворда или Ексель так работала на РАЗНЫХ компьютерах... Умора!
Если для нормальной работы 1с "кривой" кэш надо чистить - так эта опция должна быть в самой конфигурации. Подскажите ГДЕ?!

echisph
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.01.2015
Сообщений: 5
Пост №12
 
13.01.2015 22:04

Расскажу как я в итоге решил такую задачу.

Суть проблемы: Бухгалтерия (базовая) 3.0 автоматически обновилась до релиза 3.0.36.15. После этого, как я понимаю тупикового релиза, она уже никуда сама обычным способом обновляться не хочет.

Симптомы:
- В логе автоматического обновления пишет "Файл не содержит доступных обновлений".
- А если пробовать вручную через конфигуратор через поддержку/обновить также никакой из последующих *.cfu не подходит.
- Не помогают чистки кэша и перенос базы на другой компьютер.
- Даже если создать новую базу из установки и обновить ее до 3.0.36.15 то после этого никуда дальше не дает обновиться.

Решение (ориентировано на восстановление БАЗОВОЙ версии):
0) Сделать резервную копию
1) Необходимо на другой базе релизом чуть выше проблемной (я использовал 3.0.36.16) сделать выгрузку конфигурации.
Можно использовать какую-нибудь рабочую базу подходящего релиза или создать новую пустую обновив до нужной версии.
Имея дело с базовой версией для выгрузки/загрузки конфигурации нам доступен только пункт Выгрузить конфигурацию в файлы. Его и используем.
2) На нашей проблемной базе делаем загрузку этой конфигурации через Загрузить конфигурацию из файлов.
3) Сразу после этого не закрывая конфигуратор сделать обновление стандартным способом через поддержка/обновить до какого нибудь из следующих релизов (я делал до 3.0.37.32).

После этого все продолжает обновлятся нормально автоматически.

Для ПРОФ версии алгоритм тот же, но можно делать выгрузку в cf-файл.

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №13
 
13.01.2015 22:40

echisph пишет:

Цитата

      
      
Расскажу как я в итоге решил такую задачу.
Спасибо! ОЧЕНЬ познавательно.
Бубен и пляски могут стать коллективными при таких раскладах... Флэшмоб!

Все же: ГДЕ в конфигурации 1с 8 есть опции для чистки кэша (что, кстати, и не помогает, оказывается)? Как вообще - БЕЗ проблем - найти тот "кривой" кэш и угрохать?!
Варианты с километровыми путями к скрытым фалам и папкам и с жуткими кракозябрами в именах - не то чтобы не катят... Но... Неудобство...

Ответили: пост №14
echisph
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.01.2015
Сообщений: 5
Пост №14
 
13.01.2015 23:41
Ответ на пост №13

Alexandr VA, замечу, описываемая выше ваша ситуация и моя проблема немного разные, с разными симптомами и разными путями решения. Это так лишний раз оговорюсь, чтобы ненароком не путать разные темы в одном топике.

А по поводу чистки кэша применительно к вашей проблеме что не обновляется. Попробовал представил вашу ситуацию, может и ошибусь, но предположу, что вам достаточно будет всего то один раз почитситить при чем не у всех пользователей, а только на той машине на которой вы делаете обновление. вместо того чтобы каждый раз базу выгружать загружать.

А по поводу нюансов чистки кэша не могу вам слишком уверенно подсказать, достаточно ли запуска 1с с ключем /ClearCache или удаления файлов. Возможно лучше поискать подсказок других специалистов. В интернете много про это написано.

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №15
 
20.01.2015 22:17

echisph пишет:

Цитата

      
                  
                   Ответ на
                   пост №13
            
      
предположу, что вам достаточно будет всего то один раз почитситить при чем не у всех пользователей, а только на той машине на которой вы делаете обновление.
Увы, на ВСЕХ машинах... Можно пытаться делать обновление на любой машине..

echisph пишет:
Цитата

      
                  
                   Ответ на
                   пост №13
            
      
В интернете много про это написано.
А где в документации? Я бы первоисточник почитал, а то как-то самотыком неудобно...

echisph
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.01.2015
Сообщений: 5
Пост №16
 
21.01.2015 01:10

Alexandr VA пишет:

Цитата

      
      
echisph пишет:
Цитата



Ответ на
пост №13


предположу, что вам достаточно будет всего то один раз почистить при чем не у всех пользователей, а только на той машине на которой вы делаете обновление.
Увы, на ВСЕХ машинах... Можно пытаться делать обновление на любой машине..
Что то здесь не так ))) не так, как мы рассуждаем выше. Получается чистка кэша вообще не помогает для вашей проблемы даже если ее сделать на всех машинах? Опишите подробнее симптомы.

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №17
 
21.01.2015 08:16

echisph пишет:

Цитата

      
      
Alexandr VA пишет: Опишите подробнее симптомы.

Режим файловый. 8.2. Базы бух 2.0 и зуп 2.5, лежат на разных файловых серверах. Не терминалы. На всех машинах попытки обновить базы, которые в работе, хоть прямо на файловом сервере, хоть по сети - обновление зависает. Любая новая база или скопированная рабочая на любой машине обновляется без проблем.
Спасибо за совет, в очередной раз попробую чистку.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация