Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Оплата праздничных в ЗУП 3

Геннадий С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.03.2017
Сообщений: 651
Пост №31
 
29.11.2017 19:37

Тэра пишет:

Цитата
Не начисляются доплата за работу в праздничные дни(дневное время) ( вид времени явка) и доплата за за работу в праздничные дни(ночное время) ( вид времени ночные часы)..
                                                            ­      
Ещё раз - эти виды расчётов предназначены только для доплаты до двойного в праздничные дни, когда в графике работника этот день обозначен как рабочий (галка Учитывать праздничные дни снята). При пятидневке Которые перечислены в ТК РФ. В ноябре это 4 ноября. В выходные дни их использовать смысла нет. Вы хотите использовать эти Начисления для выходных дней работника? Тогда просто введите документ или поставьте в табеле РВ в день, когда у работника выходной по его графику. А для работы в пятидневку, если у работника выбран другой день недели для выходного, такие доплаты не используются.

Tanya пишет:
Цитата
P.S.
Если проводим "Работа в выходные дни.." и выбираем способ компенсации -отгул. Но в это день есть ночные.
- их можно указать только в табеле ?
- Документ начислит за работу в ночные в двойном размере как " Доплата за работу в ночное время " и " Доплата за работу в праздничные дни (ночное время) " . Это правильно ?
                                                            ­      
Если у работника работа в выходной да ещё с ночными, это только в табеле. Причём ввод ночных в этом случае - это танцы с бубнами. Но ночные в двойном размере не начислятся, да и не должны. В формуле расчета ночных не предусмотрено.

Ответили: пост №33
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №32
 
30.11.2017 04:25

Геннадий С пишет:

"Ещё раз - эти виды расчётов предназначены только для доплаты до двойного в праздничные дни, когда в графике работника этот день обозначен как рабочий (галка Учитывать праздничные дни снята). При пятидневке Которые перечислены в ТК РФ. В ноябре это 4 ноября. В выходные дни их использовать смысла нет. Вы хотите использовать эти Начисления для выходных дней работника ? Тогда просто введите документ или поставьте в табеле РВ в день, когда у работника выходной по его графику ."

Ещё раз, если вы опять невнимательно прочитали - именно для явок в выходные по графику мне и надо сделать доплату. И раньше она начислялась и для праздничных, и для выходных дней. Вводить документ для таких случаев нельзя, т.к. в Табеле он поставить РВ, а должны быть Я.

"А для работы в пятидневку, если у работника выбран другой день недели для выходного, такие доплаты не используются."
Извините, но вы, похоже, страшно далеки от народа :) Т.е. обычная в жизни ситуация, когда при приеме ставят график пятидневки, а все регулируют Табелем ( в лучшем случае Индивидуальным графиком) вам не знакома? У меня вот, в конкретном примере, дорожно-строительные рабочие, как они там в полях отработают - только по факту можно сказать. Погода, поломка техники, подмены. А так то да, пятидневка с выходными.

По поводу оплаты ночных в праздники::они должны быть оплачены и как выходные, и как ночные. Т.е. двойной размер плюс доплата.

Ответили: пост №34
Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №33
 
30.11.2017 10:23
Ответ на пост №31

Геннадий С,

Цитата
Цитата
Если у работника работа в выходной да ещё с ночными, это только в табеле. Причём ввод ночных в этом случае - это танцы с бубнами. Но ночные в двойном размере не начислятся, да и не должны. В формуле расчета ночных не предусмотрено.
Так формула тут не причем. Программа сделала две строки. Оплата ночных и доплата ночных.
- оклад по дням
- график пятидневка

И так ,танцуем.
- создаем приказ "Работа в выходные и праздники"
Пример 1

- оплата производиться - по часам (ставлю часы за вычетом ночных), способ компенсации -отгул.
- создаю табель. И в выходной добавляю ночные часы.



получается что оплата за работу в выходной день нужно ставить сразу все часы (потому как часы работы в ночное время в этом случае программа с дневными не складывает )

- Пример 2
Меняю условие.
- в приказе - оплата производиться - за день




Пример 3.
способ компенсации - двойная оплата.


Вывод - расчет ночных везде одинаковый.
Попробую задать вопрос в 1С.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №34
 
30.11.2017 13:33
Ответ на пост №32

Тэра,
Что у меня получается
- оклад по дням
- график стандартный пятидневка.
В табеле ставлю явку (4) и ночные(4) на праздник 4 ноября


если это сверх нормы , то программа оплатит все (дневные и ночные) в двойном размере. Оплата ночных будет присутствовать двумя строками, а вот оклад только строкой доплаты , так как сумм оклада по дням уже будет с учет лишнего дня


если это не работа сверх нормы , другой день указан как выходной, то расчеты выглядя так (мое мнение что это правильно)


если мы указываем простым рабочим днем (в табеле "Я") простой выходной (не праздник 04 ноября), то такой расчет .

тоже может быть . Но это зависит от того что и как в положении об оплате труда и других документах , принятых в организации

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №35
 
30.11.2017 15:39

Tanya пишет:

Цитата

      
                        


если это не работа сверх нормы , другой день указан как выходной,


Вот эту часть поясни, не поняла, что ты имеешь ввиду.
ЗЫ; отключила бы ты в настройках организации использование территорий, что ж Табелем то так мучаться :)

Ответили: пост №36
Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №36
 
30.11.2017 15:47
Ответ на пост №35

Тэра,
так это у меня тестовая.там включено практически все. :D

А теперь поясняю.
В ноябре норма 21 день. Поставила "Я" на 4 ноября , а например 10 ноября - сделала выходным. Т е в ноябре отработал норму , сверх нормы нет.

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №37
 
30.11.2017 17:31

Tanya пишет:

Цитата

      
                  
                   Ответ на
                   пост №35
            
      
Тэра ,
так это у меня тестовая.там включено практически все.

А теперь поясняю.
В ноябре норма 21 день. Поставила "Я" на 4 ноября , а например 10 ноября - сделала выходным. Т е в ноябре отработал норму , сверх нормы нет.
а-а. Так это программа не отслеживает при оплате праздничных.
В любом случае спасибо.
Все равно не покидает ощущение, что год назад программа работала не так - в начале прошлого года у меня была обратная проблема, доплаты не надо было, а она, зараза, автоматически начислялась за все на свете :)

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №38
 
30.11.2017 17:36

Тэра пишет:

Цитата
Цитата
а-а. Так это программа не отслеживает при оплате праздничных.
Почему ? Отслеживает. Посмотри пример 2. Программа сделал доплату за работу в праздник.

Геннадий С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.03.2017
Сообщений: 651
Пост №39
 
01.12.2017 22:03

Тэра пишет:

Цитата
Ещё раз, если вы опять невнимательно прочитали - именно для явок в выходные по графику мне и надо сделать доплату. И раньше она начислялась и для праздничных, и для выходных дней. Вводить документ для таких случаев нельзя, т.к. в Табеле он поставить РВ, а должны быть Я.
                                                             ­      
Если в этот день (не праздничный) поставить "Я", то на каком основании доплату нужно вводить? Она только за привлечение к работе в праздничные и выходные дни (ст. 153 ТК РФ), которое есть работа за пределами нормального рабочего времени (ст. 149 ТК РФ), а "Я" в табеле - это обычное рабочее время, за него положен оклад. Вы уж определитесь, что Вы хотите: оплачивать - привлечение к работе в выходной в повышенном размере сверх оклада, тогда это РВ, или использовать СУРВ со скользящими выходными, тогда просто вводите индивидуальный график, переставляя дни рабочего времени.

И оплачивать по окладу 22 рабочих дня при норме 21 некорректно, за это можно и на штраф попасть, т.к. "лишний" день есть работа за пределами нормального рабочего времени и оплачиваться она должна также отдельно сверх оклада.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация