Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ПОМОГИТЕ ЗНАТОКИ ЕСН

lya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.04.2005
Сообщений: 7
Пост №1
 
15.04.2005 17:53

Я являюсь налогоплательщиком ЕСН, не производящим выплаты физ. лицам. В соответствии со ст,237 НК РФ п.3 налоговая база определяется как доходы минус расходы. Причем состав расходов анологичен главе 25 "Налог на прибыль". Могули я руководствуясь п.п1 п1 ст. 264 НК РФ включить в состав расходов авнсовые платежи по ЕСН за отчетный период и платежи по НДФЛ. <br><br>Налоговый орган считает, что не могу, ссылаясь на п.4 ст 270 НК РФ, что на мой взгляд является полным бредом.<br><br>Подскажите кто прав.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
15.04.2005 18:19

Вот теперь понятно,но не все. Только если вы не производите выплаты физ. лицам, откуда у вас НДФЛ (налог на доходы физических лиц)?<br><br>ст. 264 говорит о расходах, связанных с производством или реализацией. Вы что-нибудь производите или торгуете? Если да, то вы все это делаете одна?<br><br>Какой у вас вид деятельности и организационно-правовая форма? Посмотрите по кодам статистики.

lya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.04.2005
Сообщений: 7
Пост №3
 
15.04.2005 19:01

Я ничего не произвожу. Вид деятельности оказание услуг правового характера,<br><br>типа адвокат. Принципиальный вопрос: может ли есн вычитаться из есн.<br><br>Например в декларацию по НДФЛ вносятся в расходную часть налогооблагаемой базы суммы есн, но не вносятся по закону суммы НДФЛ.<br><br>Что касается внесения в расходную часть налогооблагаемой базы по есн сумм уплаченных налогов по НДФЛ, то здесь возникают сомнения: так как в НК РФ я не нашел статей запрещающих это делать, а в инструкции ИМНС о порядке заполнения деклараций по ЕСН прямо написано, что НДФЛ в ЕСН нельзя включать(но ведь это всего лишь ведлмственный акт, который я могу и не учитывать). А вопрос относительно того можно ли ЕСН в ЕСН вообще не урегулирован.<br><br>Я проанализировав ст.264 и 270НК, считаю что можно в ЕСН включить как расходы ЕСН так и по НДФЛ. А вы как считаете? Спасибо за помощь.

lya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.04.2005
Сообщений: 7
Пост №4
 
15.04.2005 19:07

да еще ст.264 и 270НК РФ, да и вообще вся глава 25 НК применяются к нам в части определения расходов по налогам НДФЛ и ЕСН.

3000
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.03.2005
Сообщений: 23
Пост №5
 
16.04.2005 15:49

Вы, конечно, извините, но я считаю бредом как раз Ваши мысли, совершенно не понимаю, каким образом Вы желаете "ЕСН включить как расходы ЕСН так и по НДФЛ". Я даже не понимаю суть Ваших размышлений.

lya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.04.2005
Сообщений: 7
Пост №6
 
16.04.2005 16:12

Вы конечно тоже извините, но вы наверное просто не сталкивались с такими ситуациями, поэтому для Вас это бред. Попытаюсь объяснить: налогоплательщиками ЕСН являются не только лица, производящие выплаты физ. лицам, но также лица, не делающие это, например адвокаты. Для данных лиц, налоговая база исчесляется как сумма доходов минус сумма произведенных расходов(аналогично главе 23 НДФЛ), причем расходы как и в гл23 в части проф. вычетов, так и гл 24 ЕСН исчесляются по глве 25 НК "Налог на прибыль предприятий". Статья 264 п.1 НК РФ говорит о том,что в расходы вносятся суммы налогов и сборов, уплаченных в установленом законе порядке, за искл. налогов и сборов, пречисленных в ст. 270", которая в свою очередь п,4 содержит формулировку не подлежат включению в раходы "суммы налога, а также платежей за сверхнормативные выбросы в окружающую среду". Так вот налоговые органы относят этот п.4 ст.270 а именно фразу "суммы налога" не к налогу на прибыль как это должно быть, а к налогу, база которого исчесляется.<br><br>И кто прав?????

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация