Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Нематериальные активы

Пользователь 1С
Пост №1
Пользователь 1С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.04.2001
Сообщений: 1
Пост №1
 
16.04.2001 08:32

14-е ПБУ не относится к прграммным прогдуктам и базам данных. Как быть с теми же программами \"1С\"? Каков теперь порядок их учета?

Борис
Пост №2
Борис
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.03.2001
Сообщений: 15
Пост №2
 
19.04.2001 11:39

\"Насколько я понимаю,ПБУ-14 - это положение по бухгалтерскому учёту, регламентирующее правила учёта нематериальных активов.

Нематериальный актив - это то, что не имеет материальной основы, но имеет свою ценность, выраженную в денежном отношении. Что касается программных продуктов фирмы 1С, то приобретая их (с бухгалтерской точки зрения) вы приобретаете право на их использование. Поэтому они должны учитываться по правилам учёта нематериальных активов. Д-т 08.5 (\"Вложения во внеоборотные активы\" субсчёт \"Приобретение НМА\") - К-т 60 (\"Расчеты с поставщиками и подрядчиками\"); Д-т 04 (\"Нематериальные активы\") К-т 08.5 (\"Вложения во внеоборотные активы\" субсчёт \"Приобретение НМА\"). По дебету 08 счета вы также можете отразить все затраты связанные с приобретением программных продуктов, если таковые имеются. Ну и не забыть отнести в Д-т 19.2 (\"НДС по приобретённым НМА\") НДС, указанную в счёт фактуре, полученной от продавца программы 1С, в корреспонденции с К-т 60 счета. В программе 1С \"Бухгалтерия\" релиз 4.0 это реализовано с помощью документа \"Поступление НМА\". С уважением, Борис.\"

Сергей Голубев (Санкт-Петербург, Лоза)
Пост №3
Сергей Голубев (Санкт-Петербург, Лоза)
читатель
офлайн
Пост №3
 
06.05.2001 08:17

Борис, Вы ошибаетесь. В том то и дело, что Вы приобритаете не исключительные права на программу, а только право на использование. Сама программа, как объект НМА находится на сч.04 у фирмы \"1С\", а пользователь отражает её на забалансовом счете, а затраты списывает на сч. 31 (см. п.26 ПБУ 14/2000).



26. Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются организацией - пользователем на забалансовом счете в оценке, принятой в договоре.

При этом платежи за предоставленное право пользования объектами интеллектуальной собственности, производимые в виде периодических платежей, включая авторские вознаграждения, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются организацией - пользователем в расходы отчетного периода, а платежи за предоставленное право пользования объектами интеллектуальной собственности, производимые в виде фиксированного разового платежа, включая авторское вознаграждение, отражаются в бухгалтерском учете организацией - пользователем как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.

Serj
Пост №4
Serj
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.03.2001
Сообщений: 21
Пост №4
 
07.05.2001 06:25

Необходимо дополнить, что ПБУ 14/2000 действует с 1 января 2001 г. Нематериальные активы приобретенные до этой даты учитываются в прежнем порядке.

Сергей.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.