Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

У кого-нибудь была ситуация с НДС когда не было реализации, а вычеты есть?

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №11
 
15.03.2007 09:23

С налоговой надо спорить, они и так наглеют все больше. Здесь надо учесть не только 21 гл., но и весь НК. Кто сказал, что начисление не может быть нулевое? И на вычет мы имеем право по гл.21,и предъявить мы его можем только в том налоговом периоде, в каком он получен.

sharkie
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.11.2005
Сообщений: 66
Пост №12
 
15.03.2007 09:24

Суды умеют. Есть масса арбитражной практики в пользу налогоплательщиков. Например:<br><br>ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО от 01.06.2006 N КА-А40/4897-06-П<br>ИФНС отказала налогоплательщику в возмещении НДС, указав, что в рассматриваемом периоде отсутствовали операции, признаваемые объектом налогообложения по НДС.<br>Как указал суд, исходя из смысла Постановления Президиума ВАС РФ от 26.10.2004 N 15703/03, суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком, принимаются к вычету в том отчетном периоде, когда эти товары приобретены и приняты на учет, а не в том периоде, когда эти товары будут фактически реализованы, использованы в производственной деятельности. Таким образом, зависимость между покупкой товара и его реализацией (использованием) для целей возмещения НДС из бюджета отсутствует.<br><br>Тем не менее, налоговая в подобных случаях с упорством муравья пытается не возмещать... Видимо, рассчитывая на то, что в арбитраж пойдут не все (особенно при незначительных суммах). Своеобразный такой способ пополнения бюджета :о)

Maric
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2006
Сообщений: 445
Пост №13
 
15.03.2007 10:11

В силу договоров, пока я не оплачу сырье, мне хрен его дадут. Поэтому и делаю акцент на оплату. Посему мне ближе и понятней, была политика до 2006г. Уплатил НДС - получай вычет. Хотя и трудоемкость, такого расчета выше. Но, когда нет реализации, и я не могу вернуть (зачесть) свои же деньги, у меня начинается бесилово.

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №14
 
15.03.2007 11:56

Dummi, на будущее как выход: если в месяце реализации нет, а входной НДС сильно хочеться вычесть, продайте своему же работнику через кассу что-либо. Хоть на 5 рублей, начислите НДС с реализации, выпишите счет-фактуру, и смело применяйте вычет, пусть налоговики все издохнут и задолбаются Вам его возмещать. Простите, тоже накипело.

SergeyDu
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.08.2005
Сообщений: 138
Пост №15
 
17.03.2008 09:38

Блин, а если я купил 1000 едениц товаров, а продал ну к примеру только 200 едениц, НДС к вычету я могу поставить только с реализованных 200 едениц товара, или по полной программе с 1000 едениц? Понятно что чисто по налоговому кодексу товар оприходован есть счет фактура - имею право применить вычет. Но как на это смотрят налоговики? подскажите плиз ищу ищу немогу найти, везде рассматривают ситуацию когда реализации вообще небыло, а у меня была реализация - просто я продал не весь товар который купил

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация