Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Понижение оклада

Юни
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.03.2008
Сообщений: 31
Пост №11
 
02.12.2008 08:54

Мы решили сделать так: вводим новый график работы (например 30-часовая рабочая неделя пятидневка) - раньше у нас была шестидневка 40 часов. Понижаем оклады документом "Перерасчет окладов по предприятию" - ставка понижения 0,8, т.е. уменьшаем оклады на 20%.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №12
 
02.12.2008 09:44

Юни, а почему понижаете оклады документом "Перерасчет окладов по предприятию"? Это ведь у Вас весь средний понизится. Я думаю в этом случае лучше документом Кадровое перемещение (конечно это времени больше займет), но так средний будет уменьшен только с даты понижения окладов.

Юни
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.03.2008
Сообщений: 31
Пост №13
 
02.12.2008 15:46

А ведь Вы правы. Действительно весь средний уменьшится. Попробовала поменять оклад, и второй вариант - поменять ставку на 0,8. В обоих случаях все получается нормально. Решили поменять график работы и ставку, а оклад не трогать. При этом кадрового перемещения не делала, а в окошке "Запись периодических реквизитов для элемента справочника Сотрудники" поставила галочку с начала текущего расчетного периода (у нас с 01.12.2008).

Юля З.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.04.2009
Сообщений: 1
Пост №14
 
03.04.2009 14:56

разъясните ещё раз, очень прошу... собираются понижать оклады.знаю,что должны уведомить за 2 месяца. вот только никак не пойму: если не согласна с новым окладом, то меня просто увольняют через 2 месяца по собственному? или сокращают с выплатами через 2 месяца??<br><br>и как подписывать это уведомление, если не согласна...

MG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2007
Сообщений: 7
Пост №15
 
04.04.2009 23:46

"""""В труд.договорах указывается, что оклад устанавливается согласно штатному расписанию.""""<br><br>Тут нарушение ТК. Оклад должен быть утановлен в трудовом договоре явной цифрой:<br>"""""<br>ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора<br>В трудовом договоре указываются:<br>условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); <br>"""""<br><br>Это означает, что работник должен "согласиться" на новый оклад путём подписания доп. соглашения к трудовому договору, в котором ЯВНО указан размер нового оклада.<br>А изменение в штатном расписании не может приводить к автоматическому изменнению оклада.<br><br>Как меру борьбы с "несогласными" вижу сокращение в связи с уменьшением штатных единиц."

ГалинаКолибри
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.04.2008
Сообщений: 174
Пост №16
 
06.04.2009 10:25

еще я знаю что при снижении окладов надо уведомить, кажется, трудинспекцию об этом... заблаговременно. и при сокращении рабочей недели тоже, иначе это нарушение..

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация