Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Уплата НДС и оплата от покупателей

Настасья
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.06.2006
Сообщений: 16
Пост №1
 
30.05.2007 09:58

Помогите, пожалуйста, начинающему:<br>В НК написано, что если выручка в квартал не превышает 6 млн.р., то налоговым периодом является квартал, вопрос: у меня за один календарный месяц на счет пришло 3,2 млн.р. авансом за оборудование, но я в этом же месяце все это оборудование и оплатила, но еще не получила и соответственно не отгружала, мне считать НДС с авансов или по факту отгрузки? И еще одно: выручка не должна превышать в квартал 6 млн (т.е. 2 млн на квартал), а у меня уже 3,2 млн р., т.е. я теперь должна отчитываться помесячно, а не как раньше раз в квартал?<br><br>Заранее, спасибо!

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
30.05.2007 10:22

Почитайте внимательнее там еще написано, что в эту реализацию не входит НДС и авансы полученные.Отнимите от 3,2 млн НДС и авансы и посчитайте. И в НК сказано про 2млн в МЕСЯЦ, а не 6млн в квартал.

LuluPolly
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.05.2007
Сообщений: 30
Пост №3
 
31.05.2007 15:30

Правильно 2 млн в месяц, только тогда применяется отчетность поквартально. В случае превышения в каком либо месяце лимита..вы за весь период должны перездать декларации помесячно

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №4
 
04.06.2007 12:24

НДС с полученного и неотфактурованного аванса начисляем обязательно. Налог - в том числе. Т.е., 3,2 млн. /118*18= 488 135,59 руб (начислен НДС с аванса). Добавляем НДС с отфактуровки (по другим контрагентам),вычитаем "входной" НДС = сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет. Причем мои спиногрызы требуют начислять НДС с авансов в порядке хронологии их поступления, а затем, после отгрузки, проводить зачет по каждой сумме, внутри налогового периода. Трудоемко, т.к. мы работаем с контрагентами по предоплате. И у меня сплошные авансы. Но за упрощение ведения бухгалтерского учета светит штраф до 15 000= по КОАПу. А базу в пределах лимита смотрите в книге продаж ежемесячно - если превысила 2 млн., то сдаетесь помесячно, начиная с месяца, в кот. возникло превышение.

LuluPolly
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.05.2007
Сообщений: 30
Пост №5
 
04.06.2007 12:29

то сдаетесь помесячно, начиная с месяца, в кот. возникло превышение. <br><br>тут немного неправильно.<br><br>Сдается помесячно за весь квартал например 2 квартал -апрель май июнь. У вас в июне пошло превышение. Вы сдаете за каждый месяц декларацию..тк поквартально вы потеряли право. <br><br>И мой совет. сначало сдайте нулевые за эти месяцы, потом только с цифрами. тогда все будет нормально, ато некоторые налоговики пытаются оштрафовать. за несвоевременно сданную отчетность.

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №6
 
06.06.2007 05:37

Настя, вчера получила рассылку "Главбуха" и нашла как раз для Вас. Получается, мы Вас ввели в заблуждение в том случае, если Вы аванс не отфактуровали в месяце получения оного.Мы сдаемся ежемесячно. До вчерашнего дня я была уверена, что в порог суммы авансов входят.<br><br><br>Мы уплачиваем НДС ежеквартально. В апреле этого года мы получили от покупателей предоплату за материалы в размере 2 478 000 руб. (в том числе НДС — 378 000 руб.). Помимо этих средств на наш расчетный счет поступила выручка от реализации в размере 200 000 руб. Скажите, надо ли нам было представлять декларацию по НДС за апрель? <br>С.С. ЧЕРНОБАЙ<br>бухгалтер индивидуального предпринимателя г. Орск<br><br>Сдавать отдельную декларацию за апрель вы не должны.<br><br>«Пороговая» сумма выручки, превысив которую налогоплательщики обязаны отчитываться по НДС ежемесячно, составляет 2 000 000 руб. без НДС (ст. 163 НК РФ). Однако полученные авансы в эту сумму не включаются. Ведь они, хотя и облагаются НДС, реализацией не являются. Это следует из пункта 1 статьи 39 НК РФ. Отметим, что если вы отгрузили все оплаченные материалы в мае, то вся сумма предоплаты должна была быть учтена в майской выручке. Тогда вы обязаны перейти на ежемесячное представление декларации по НДС. <br><br>М М Ильина<br>редактор-эксперт журнала «Главбух»<br><br>

Настасья
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.06.2006
Сообщений: 16
Пост №7
 
06.06.2007 05:46

Спасибо за разъяснение, если я все правильно поняла, вывод следующий: НДС квартальный, оплата НДС с авансов осуществляется в месяце поступления аваносв.

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №8
 
06.06.2007 06:03

--------------------------------------------------------------------------------<br>Я думаю, да, если аванс не отфактурован в месяце получения. Срок уплаты НДС = сроку сдачи декларации по налогу. А вот еще интересное - по поводу нулевых деклараций. И этот маневр у нас отобрали. Все-таки фискалы - это диагноз.<br><br><br>Судьи ВАС устранили лазейку для тех, кто не успевает своевеменно сдать отчетность<br><br>Благодаря недавнему решению Высшего арбитражного суда организации больше не смогут применять популярный способ избежать наказания за просрочку подачи декларации: своевременно представлять «нулевую» декларацию и уплачивать минимальный штраф в 100 рублей, а затем подавать уточнения, пишет газета «Учет. Налоги.Право». До сих пор эта схема работала, поскольку многие судьи буквально трактовали статью 119 Налогового кодекса. В ней сказано, что штраф исчисляется в процентах от суммы, подлежащей уплате по декларации. То есть в случае с «нулевой» декларацией штраф тоже будет минимальный или нулевой.<br><br>Но Президиум Высшего арбитражного суда счел (номер документа будет известен позже), что штраф, предусмотренный статьей 119 НК РФ, необходимо рассчитывать исходя из суммы налога, в действительности подлежащей уплате, а не той, которая указана налогоплательщиком ошибочно. <br><br>Отметим, что несмотря на выводы ВАС, в Москве схема по снижению штрафа за опоздание с отчетностью пока работает. Столичные инспекторы рассчитывают сумму штрафа по статье 119 НК Рф по данным первичного отчета, а не «уточненки». Подробнее об особеностях сдачи нулевых деклараций читайте в июльском «Спутнике главбуха» (Москва и Московская область). <br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация