Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Первоначальная стоимость ОС в 1С:Бухгалтерия 8

Marina Aldoshina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.07.2007
Сообщений: 5
Пост №1
 
16.07.2007 17:34

Подскажите, как в 1С:Бухгалтерия 8 отразить первоначальную стоимость ОС при принятии их к учету. В справочнике "Основные средства" на закладке "Бухгалтерский учет" ячейки "Первоначальная стоимость" и "Текущая стоимость" не редактируются.

Axana
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.04.2007
Сообщений: 111
Пост №2
 
18.07.2007 12:23

совершенно верно, данные ячейки можно заполнить только регламентными документами (ввод начальных остатков по ОС или пинятие к учету ОС, в случае изменения стоимости ОС по документу Модернизаци ОС.<br>

Marina Aldoshina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.07.2007
Сообщений: 5
Пост №3
 
18.07.2007 14:16

Я делаю документ "Принятие к учету ОС", завожу новое ОС и отразить первонач. стоимость никак не могу. Она должна заполняться автоматически на основании "Поступления товаров и услуг" операция "оборудование"?

Это тоже я
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.07.2007
Сообщений: 23
Пост №4
 
18.07.2007 15:16

проверьте правилино ли выбран склад на кот. оприходовавли. А в карточку ОС стоимость попадет после проведения ОС-1

Marina Aldoshina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.07.2007
Сообщений: 5
Пост №5
 
18.07.2007 16:22

У меня один склад. И документ "Принятие к учету ОС" я провожу, но это не дает результатов. Проводка есть, а суммы проводки нет.

Serge73
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.07.2007
Сообщений: 21
Пост №6
 
18.07.2007 22:50

Запустите Панель Функций, можно через Справка в меню, выберите раздел ОС и нажмите на "схема".<br>Очень наглядно показан процес учета ОС.<br><br>Похоже вы не делаете поступление товаров и услуг. Именно этот документ формирует начальную стоимость ОС. Только потом идет принятие к учету ОС. Которое по сути работает с номенклатурой и ее свойствами, такими как амортизация.<br><br>PS: Схемы и с другими разделами мне сильно помогли, рекомендую.

Marina Aldoshina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.07.2007
Сообщений: 5
Пост №7
 
19.07.2007 13:26

Я делаю сначала документ "Поступление товаров и услуг" , потом "Принятие к учету ОС".

Скарлетт
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.03.2004
Сообщений: 139
Пост №8
 
27.07.2007 11:20

У меня в Панели функций только "ввод начальных остатков ОС"-а просто "ОС" нет. У меня проблема вот в чем: Мне нужно скомплектовать компьютеры-отдельно приобретен системный блок-отдельно монитор и т.п. Помогите алгоритмом действий в данном случае-я запуталась уже-ввожу через поступление товаров.... оборудование... затем передаю в монтаж-а потом, на стадии принятия к учету ОС-с количеством никак не могу разобраться-оборудования то к примеру 2 единицы-а ОС одно-как в этом случае поступить? Заранее спасибо!!!

Это тоже я
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.07.2007
Сообщений: 23
Пост №9
 
27.07.2007 17:01

мы задавали такой вопрос аудиторам.<br>Их ответ: Если все составляющие ОС пришли в одной накладной то можно оприходовать не как составляющие , а как Одно единое ОС на общую сумму всех составляющих.<br>Если в разных накладных, то можно приходовать на сч.07, затем Актом монтажа на сч.08.3. Но это только в том случае, если оборудование требует монтажа.И соответственно потом ОС-1.<br>Если это просто комплектация, то мы комплектовали бух. справкой и аудиторы ничего не сказали при проверке. Т.К. Акта комплектации как такового вообще нет.

aksusha
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.08.2006
Сообщений: 14
Пост №10
 
03.08.2007 16:37

1С:Бухгалтерия 8.0 с начала. автор В.Н.Сахно. 2006г.<br>стр.325. Приводится пример покупки компьютера. Монитор - один поставщик, системный блок - другой поставщик и другая дата, услуги по сборке - третий поставщик, мышь и клава - четвертый поставщик.<br>Монитор приходуем документом "Поступление товаров и услуг" (операция поступление оборудования - будет единственная строка "Компьютер" или, как советует г. Сахно, "Приобретение компьютера"), т.е "Вешаем" на 08.4. Остальное все - как поступление доп.расходов через ввод на основании того самого документа с мониторами, в коментариях для себя будем записывать - системный блок, например. Таким образом на 08.4 соберется вся сумма на номенклатурной позиции "Компьютер". Затем, при вводе в эксплуатацию, в графе Основные средства - укажем (через справочник)основное средство "Компьютер (монитор+сист.блок)" или, например, как он будет называться. Вся сумма накопленная на 08.4 "Компьютер" уйдет на 01.1 - "Компьютер (монитор+сист.блок+мышь+клава)" сюда же войдут услуги по сборке, которые увеличили стоимость нашего компа. <br>Надеюсь, что объяснила, если непонятно - спрашивайте :-)) Удачи Вам!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация