Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

1C-Зарплата и Кадры ФСС по договору подряда, как?

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №11
 
14.08.2007 09:45

Я работаю в 1С:Предприятие 7.7 для SQL, конфигурация Зарплата+Кадры, редакция 2.3, релиз 7.70.275 (так у меня указано в Информации о программе). У нас в учреждении таких договорников, не состоящих в штате, 35 человек, с которыми заключен договор ГПХ, на длительный период и которым ежемесячно выплачивается денежное вознаграждение, и которым не установлен режим рабочего времени нашего учреждения. Поэтому при таких условиях эти договора ГПХ нельзя приравнять к Договору подряда. А из этого вывод - надо начислять ФСС и ФСС_НС.<br>      Документ "Денежное вознаграждение (для договорников)" в этой программе веду ежемесячно с 1.01.2003 года.<br> <br>      Есть и договора ГПХ, где оговаривается, что работник, не состоящий в штате учреждения, за опреденленный срок должен сделать определенную работу, а учреждение обязуется эту работу приять по акту и оплатить.<br> В этом случае я создаю документ "Договор гражданско-правового характера", при котором ФСС и ФСС_НС не начисляется.

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №12
 
14.08.2007 15:26

В типовой 1С:ЗиК нет документа "Денежное вознаграждение (для договорников)" .Видимо, вам его очень давно дописали. А чтобы начислять ФСС, можно схитрить - оформить "договор гр.-пр. хар-ра" с суммой оплаты - 0 и ввести новый вид расчета "оплата договоров", который вводить через ввод расчетов сотрудникам. Вот его можно включить в любую нужную базу.

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №13
 
14.08.2007 16:34

>Поэтому при таких условиях эти договора ГПХ нельзя приравнять к Договору подряда. А из этого вывод - надо начислять ФСС и ФСС_НС.<br>><br>Договор подряда и есть договор ГПХ (см. Гражданский кодекс) в отличие от трудового (см. Трудовой кодекс). Из того, что договор заключен на длительный период, вовсе не следует, что на него должен начисляться ФСС (где это написано?). А ГПХ тем и отличается от трудового, что работник не обязан сам исполнять работу, указанную в договоре, и подчиняться правилам трудового распорядка. И что мешает Вам ежемесячно составлять акт выполненных работ?<br>В ЗиК 7.7 предусмотрен вариаит заключения договора ГПХ на длит. период с помесячной оплатой.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №14
 
15.08.2007 01:53

> В типовой 1С:ЗиК нет документа "Денежное вознаграждение (для договорников)" .Видимо, вам его очень давно дописали. <br><br> Да, я уже склонна к тому, что его "дописали", т.к. если честно - не помню.

оксана81
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.10.2007
Сообщений: 1
Пост №15
 
11.10.2007 10:39

у меня в фирме вид деятельности реклама плюс мы на упрощенке. при сдачи фсс учитываются договорники которвм выплачиваются гонорары по договорам подряда или авторским.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация