Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ЗиК дополнительный отпуск чернобыльцам???

Lenok_mnu
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.08.2007
Сообщений: 3
Пост №1
 
08.08.2007 17:17

SOS<br>Помогите, необходимо добавить в ЗиК новый вид расчета "Дополнит.отпуск чернобыльцам", так чтобы не брались налоги НДФЛ и ЕСН. Пыталась ввести новый с помощью "помощника", но увы, ничего не вышло. У меня очень мало дней осталось для расчета зарплаты, а я застряла с этим... <br>Помогите?!

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №2
 
09.08.2007 04:51

В нашем учреждении нет сотрудников, которые участвовали в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, но знаю, что законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 предусмотрено предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков "чернобыльцам", но чтобы он не облагался НДФЛ и ЕСН!?<br>       Стандартный налоговый вычет по НДФЛ таким сотрудникам устанавливает статья 218 НК "Стандартные налоговые вычеты", а по ЕСН вообще ничего не нашла.<br>       Или я и не права?

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №3
 
09.08.2007 07:50

> Или я и не права? <br>Не права.<br>Это не отпуск, а компенсация, связанная, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, и НДФЛ она не облагается в силу п. 3 ст. 217 НК.<br>ЕСН она не облагается в силу ст. 236 НК, как не являющаяся оплатой за труд.<br>Письмо Минфина трехлетней давности по этому поводу,я думаю, найдешь и сама.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №4
 
09.08.2007 08:19

"      Про компенсацию небыло сказано. <br>      Дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью от 7 до 14 (до 2 декабря 1995 года - 21к.д.) календарных дня предоставляется гражданам, перечисленным в Законе РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". <br>      Например: Раздел III. Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы<br><br>      5) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;....<br><br>      А компенсации в Разделе V.<br><br><br><br>"

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №5
 
09.08.2007 08:30

Не надо быть такой упрямой.<br>Если интересно, еще раз, поищи практику по этому вопросу. Мне на этом форуме приводить ее влом. Тем более, что автору она не нужна, а у тебя чернобыльцев нет.<br>По этому вопросу уже три года, как не спорят даже налоговики.<br>

Lenok_mnu
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.08.2007
Сообщений: 3
Пост №6
 
09.08.2007 08:58

Не права.<br>Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и др.заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или работами по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, гарантиреутся ежегодный доп.оплачиваемый отпуск 14 кал.дней.<br>Финансирование расходов, связанных с предоставлением доп.отпуска, осуществляется не за счет средств работодателя, а за счет средств федерального бюджета. Таким образом, суммы оплаты, связанных с возмещением вреда, не могут рассматриваться как выплаты, осуществляемые работодателем по трудовым договорам, следовательно, не являются объектом налогообложения ЕСН и НДФЛ.<br>(письмо МИНФИНа РФ № 03-04-05-02/8 от 01.06.2007г.)

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №7
 
09.08.2007 11:16

Тогда можно ввести новое начисление например "Отпуск дополнит. (Чернобыль)", а способ расчета фиксированной суммой, код дохода по НДФЛ не проставлять,а тип дохода по ЕСН поставить "не является объектом налогообложения" и не включать этот вид расчета в базу по НДФЛ, ЕСН и страховым взносам и ФСС_НС. При расчете очередного оплачиваемого отпуска средний у Вас будет, умножить на количество дней доп.отпуска и проставить в документе фиксированную сумму. Вам ведь нужна только сумма, которая потом, как я думаю, будет возмещена.

Lenok_mnu
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.08.2007
Сообщений: 3
Пост №8
 
09.08.2007 11:21

Большое спасибо!<br>Это мне, почему-то, в голову не пришло. <br>Еще раз спасибо, что откликнулись на мою просьбу.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация