Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Суммированный учет рабочего времени в ЗиК 7.7

schetovod+
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.08.2007
Сообщений: 3
Пост №1
 
31.08.2007 15:14

Для некоторых сотрудников организации установлена оплата труда на комиссионной основе (оклад + % от выручки). Вопрос: можно ли вести на этих работников табель учета рабочего времени? Иногда кто то не дорабатывает, тем более фактически работают 9 часов в день и имеют скользящие выходные.

DEC
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.03.2004
Сообщений: 201
Пост №2
 
03.09.2007 08:25

Ведите на здоровье , сначала поменяйте им систему оплаты (... согласно табеля), потом вводите документ "Табель отработанного времени", хотя не понятно вы все-таки хотите платить от часов или от выручки? Или у вас это связано одно с другим ?

Helper
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 27.08.2007
Сообщений: 17
Пост №3
 
03.09.2007 11:56

Суммированный учет рабочего времени имеет смысл при почасовой оплате, а у Вас оплата по окладу. Почему? Может быть оклад зависит от количества часов работы? Тогда следует кадровым перемещением перевести работников на систему оплаты "Повременно-премиальная по окладу согласно табеля (по часам)". Премию не заполнять. Оставить пусто. В табеле ежемесячно проставлять фактически отработанное время. А % от выручки вводить отдельным начислением фиксированной суммой ежемесячно документом "Ввод расчета списку сотрудников". Для этого можно использовать предопределенный вид расчета "Доплата за совмещение (суммой)". Суть та же. По ежемесячным трудозатратам объем ввода данных в программу не возрастет, потому что в любом случае нужно вводить сумму выручки (для расчета комиссионного %) либо сумму за "совмещение". А % можно рассчитать в экселе.

schetovod+
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.08.2007
Сообщений: 3
Пост №4
 
03.09.2007 21:51

Спасибо коллеги за подсказку! Учет рабочего времени по часам (не заменяет повременную оплату труда - и процент от продаж, либо иные мат. выгоды работника), и что далеее законадательство предусматривает оплату труда по тем параметрам, которые были изложены выше. В 1с нельзя произвести начисления согласно нормам закона не изменяя структуру программы(В принципе изменить, что либо, предусмотренного конфигом можно, хотя не может противоречить закону), очень все регламентированно, даже фантазия не прет. И так, будем далее типа на бумаге лепить график отработаного рабочего времени подгоняя под 40 часов в неделю, и все будет ок, и все. <br>

schetovod+
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.08.2007
Сообщений: 3
Пост №5
 
03.09.2007 22:08

Спасибо хелперу!!! Но, скажи что нить не так. А НДФЛ-2, че за доходы будут. И при чем, печатной формы нет, совместители нафиг не нужны. Между прочим соцстрах проверяет "оборот больничного", в том числе, и потом доказывай что ты имел в ввиду под начислением "Ввод списку сотрудников"

Helper
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 27.08.2007
Сообщений: 17
Пост №6
 
04.09.2007 11:45

Спасибо за подробный комментарий. Отдельное спасибо за три восклицательных знака. Однако, «сердце Клааса бьется в моей груди»: пишу ответ.<br>1. Счетовод: «Учет рабочего времени по часам (не заменяет повременную оплату труда - и процент от продаж, либо иные мат. выгоды работника), и что далеее законадательство предусматривает оплату труда по тем параметрам, которые были изложены выше.»<br>Из книги Е.В. Воробьевой: «При применении простой повременной оплаты труда на основе тарифной ставки оплачивается фактически проработанное время. В зависимости от способа учета рабочего времени используются месячные (оклад), дневные и часовые тарифные ставки.<br>Вывод: в ЗиК тарифные ставки выбираются согласно локальным документам организации. Для ручной корректировки обязательно – с формулировкой «…по табелю».<br>2. Счетовод: «И так, будем далее типа на бумаге лепить график отработаного рабочего времени подгоняя под 40 часов в неделю, и все будет ок, и все.»<br>Чтобы не заниматься пустой работой рекомендую сходить на курс « Заработная плата: методология учета с исп. программ "1С:Зарплата и кадры 7.7" и "1С:Бух.7.7"». Список УЦ есть на сайте 1С В частности, рекомендую, «ИКС-технологии».<br><br>Р.S. На курсах расскажут счетоводу с плюсом(а такое звание обязывает) чем по закону отличаются совместители от совмещения профессий. И тогда ему, действительно, будут «совместители нафиг не нужны». <br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация