Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Оприходование ОС в бюджете

Кожин Антон
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.06.2007
Сообщений: 38
Пост №11
 
20.09.2007 00:35

"Извините, хочу предупредить сразу, я по образованию не бухгалтер. Обычный препод в Универе (правда по Вышке), а также занимаюсь сопровождением 1С (опыт уже достаточный). До всего приходится доходить собственными силами(слава богу научили:)).<br>Таким образом, что я могу сказать:<br>Пункт №8 и т.д. Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" (с изменениями от 18 мая 2002 г., 12 декабря 2005 г., 18 сентября, 27 ноября 2006 г.)<br>Тоже самое п.24 и т.д. Приказ Минфина РФ от 13 октября 2003 г. N 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств" (с изменениями от 27 ноября 2006 г.):<br>"Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление<br>основных средств являются:<br> суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику<br>(продавцу);<br> суммы, уплачиваемые за осуществление работ по договору строительного<br>подряда и иным договорам;<br> суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги,<br>связанные с приобретением объекта основных средств;<br> регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные<br>платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на<br>объект основных средств;<br> таможенные пошлины и таможенные сборы;<br>..."<br>Всё цитировать не имеет смысла. Также можно просмотреть кучу других нормативных документов (законники работают с высокой производительностью:)).<br>Таким образом, фактическая стоимость ОС складывается не только из 310 статьи, но и 226, 340 и т.д.<br>Следовательно, в Вашей ситуации (если действительно приобрели или ИЗГОТОВИЛИ ОС), берем документ "Услуги сторонних организаций":<br>Дт. 1.106.01.310 Кр. 1.302.09.730<br>При этом в справочнике ОС надо создать элемент с видом НФА "Капитальные вложения".<br>Затем документ "Принятие к учету", в котором следует включить флаг "ОС, изготовленные хозспособом" и т.д.<br>Кстати, в прошлом году, у моих клиентов было несколько аналогичных ситуаций (все прошло нормально), да и методисты 1С предлагают именно такой вариант действий (где-то видел).<br><br>А так, решать Вам, УДАЧИ."

Кожин Антон
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.06.2007
Сообщений: 38
Пост №12
 
20.09.2007 00:47

В документе "Принятие ОС к учету" ставим флаг "списывать при вводе в эксплуатацию". Проводка, по дебету, на забалансовый счет (в зависимости от счета учета, кстати С01.01 не возможен т.к. соответствует "Жилым помещениям" :)) формируется автоматически, если установлен флаг (документ "Принятие ОС к учету") "ввести в эксплуатацию" или документом "Внутренне перемещение" с переключателем "ввод в эксплуатацию".

debil
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.08.2007
Сообщений: 134
Пост №13
 
20.09.2007 06:23

В том то и дело что это жилые и нежилые помещения, принятые от других муниципальных структур, но еще не зарегистрированы...)на какой забалансовый счет можно поставить?

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №14
 
20.09.2007 07:23

Дергая понравившиеся фразы, неплохо бы прочитать хотя бы начало документа.<br>А там четко написано, что на бюджетные учреждения он не распространяется. Это раз.<br>И два. Смета расходов, в которой указаны направления расходования средств, составляется отнюдь не с потолка. Сие банально означает, что,несмотря на то, что при формировании стоимости ОС дествительно возможны иные статьи, кроме 310, использование средств на цели, не предусмотренные сметой, является в бюджете нецелевым использованием, со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями. <br>

Татьяна М
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.04.2007
Сообщений: 29
Пост №15
 
20.09.2007 13:26

Кожину Антону. Спасибо. В инструкции по бюджету 25н п,12 тоже гласит о том же. Я на него и расчитывала сослаться, Письма все Минфина о применении экон.классификации проштудировала, но ничего конкретного.Методом анализа всех документов и соответствующих выводов по ним, думаю выкрутиться!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация