Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Материальная выгода уменьшает алименты?

Shandor777
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.08.2006
Сообщений: 30
Пост №11
 
03.11.2007 11:00

Не совсем так. Налог ведь берется не с самой ссуды, а с тех процентов, которые Вы, при желании можете получить, если положите полученную ссуду на депозит. Что собственно и происходило.<br>Согласитесь, получая беспроцентную ссуду Вы уже здорво экономите на процентах, которые вам пришлось бы платить банку,взяв кредит.<br>Я уж не буду говорить о том, что в условиях инфляции Вы возвращаете более дешевые деньги, чем получали.<br>А если бы я был совладельцем фирмы, то вообще запретил беспроцентные ссуды, поскольку мои деньги выводятся из оборота, значит не приносят прибыли, при том, что существует риск невозврата.<br>К счастью для получателей ссуды на моем предприятии, я не вхожу в число учредителей :)

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №12
 
03.11.2007 13:44

> Не совсем так. Налог ведь берется не с самой ссуды,<br>Я вообще-то и не писала, что с самой ссуды.<br><br>> а с тех процентов, которые Вы, при желании можете получить, если <br>> положите полученную ссуду на депозит.<br><br>Вот именно,налог на желание.<br>Положили сумму- получили доход в виде процентов- начислили НДФЛ на этот доход. Тут хотя бы логика понятна - налог на доходы .<br><br>Ведь отменили это для тех кто взял такой кредит для покупки квартиры.<br><br>> Я уж не буду говорить о том, что в условиях инфляции Вы возвращаете <br>> более дешевые деньги, чем получали.<br>> А если бы я был совладельцем фирмы, то вообще запретил беспроцентные <br>> ссуды, поскольку мои деньги выводятся из оборота, значит не приносят <br>> прибыли, при том, что существует риск невозврата.<br>> К счастью для получателей ссуды на моем предприятии, я не вхожу в <br>> число учредителей :)<br><br>А я к сожалению, не в хожу число тех, кто получает такую ссуду на предприятии. Потому как вспоминается 90 года, когда у нас на предприятии некоторые взяли кредит на несколько лет , а потом произошел обвал цен, и при зарплате в сотни тысяч удерживались сотни рублей.<br><br>

Shandor777
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.08.2006
Сообщений: 30
Пост №13
 
03.11.2007 15:31

>Ведь отменили это для тех кто взял такой кредит для >покупки квартиры.<br>Ну, не отменили, а уменьшили до 13%)... Из гуманизЬма :)<br>>взяли кредит на несколько лет , а потом произошел обвал цен, и при зарплате в сотни тысяч удерживались сотни рублей.<br>Ну, Вы сами видите исскуственность этого явления: предприятие не должно заниматься кредитованием по определению. Помните анекдот: "У нас договор - я не даю в денег в долг, а банк не торгует семачками" :)

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №14
 
04.11.2007 17:05

> Ну, не отменили, а уменьшили до 13%)... Из гуманизЬма :)<br> Если совсем точно <br>"...Принятые поправки освобождают от налога получателей дешевых ипотечных кредитов - ставка налога на материальную выгоду снижена с 35 до 13 процентов при покупке не первого жилья, а за первое жилье, за которое гражданин получает налоговый вычет, налог с разницы между ставками не взимается (п. 1 ст. 212 и п. 2 ст. 224 НК РФ)..."<br><br>А по поводу кредитования собственных сотруников- то если предприятие может себе это позволить, то почему бы и нет.

Skynin
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.08.2006
Сообщений: 30
Пост №15
 
07.11.2007 14:39

Столкнулся с аналогичной проблемой. Причем расчетчица утверждает что в марте ЗУП не считал.<br>Ссылается на <br>ПЕРЕЧЕНЬ<br>ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,<br>ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ<br>НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ<br><br>(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465,<br>от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51) там сказано что алименты не удерживаются с материальной выгоды<br>...<br>Материальная выгода при предоставлении работнику займа, рассматривается в качестве доходов работника только для целей исчисления налога на доходы физических лиц в размере 35% (ст. ст. 211, 212 Налогового кодекса РФ).сответвенно и удержания с этой выгоды не могут уменьшать суммы алиментов на ребенка.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №16
 
07.11.2007 14:43

Спасибо за ответ, но вопрос был в другом.

Shandor777
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.08.2006
Сообщений: 30
Пост №17
 
07.11.2007 22:44

Да нет, кажется коллега как раз говорит о том же,что есть два толкования: 1. Налог на мат. выгоду уменьшает базу для исчисления алиментов.<br>2. Налог на мат. выгоду НЕ учитывается при определении базы для исчисления алиментов.<br>Вот нужно как раз разобраться, какой документ однозначно определяет, как следует поступать.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №18
 
08.11.2007 10:55

Да нет коллега не приводит два толкования.<br>Просто рассуждает логически .Раз на основании перечня материальная выгода не входит в базу для начисления алиментов делает вывод что и начисленный п/налог не должен уменьшать базу для алиментов.<br><br>Еще раз повторюсь.<br>1.В постановлении вообще нет упоминания о НДФЛ <br><br>"... 4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством..."<br><br>т е НДФЛ 35 % и есть налог в соответствии с законодательством.<br><br>2.Например с коммандировочных сверх норм тоже не начисляются алименты, а НДФЛ 13% начисляется . Если рассуждать логически то его тоже не должны учитывать. И каким образом его тогда можно выделить, ведь он в отличии от НДФЛ 35% не стоит отдельной строчкой. <br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация