Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Обязанность бухгалтерии

нон
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.04.2006
Сообщений: 394
Пост №1
 
03.04.2008 15:34

Новый сотрудник считает, что бух-ия должна по его просьбе(заявлению) брать на себя обязанность удерживать и перечислять из его з/платы сумму по его кредиту. Действительно ли бух-ия обязана? где об этом почитать и можно ли списать комиссию банка по перечислению этих сумм?<br>Спасибо

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
03.04.2008 16:00

не обязана ни при каких обстоятельствах. здесь возникают и отношения с банком, на каких условиях банк будет делать эти перечисления, ведь это договор поручительства. все эти отношения можно найти в ГК. скажите Вашему сотруднику. что по ГК это только его обязанность и ничья больше. Он взял кредит и только он обязан его выплачивать. Никого кроме его самого это не касается. это не советские времена.

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №3
 
03.04.2008 16:02

Об обязанности здесь вообще не может идти речи, потому как договор кредита банк составлял с физ лицом, а не с организацией. Это и ежу понятно.<br><br>Другое дело, перечисление по заявлению. Только здесь существует один момент. Перечисления на сторонний расчётный счёт могут производиться только на основании распорядительного документа законодательного органа. То бишь основанием для перечисления денежных средств должен быть документ наподобие исполнительного листа.<br><br>А вот расчёты по кредиту производятся следующим образом. Сотрудник открывает либо специальный банковский счёт в операционном банке организации, либо использует свой зарплатный счёт в банке. Предприятие перечисляет либо всю зарплату либо её часть на соответствующий счёт.<br>Дальше банк работает руководствуясь соответствующим документом, а именно...<br>"ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 01.03.2003 № 222-П<br><br>п.п. 1.1.3. Списание денежных средств с текущего счета физического лица осуществляется банком по распоряжению владельца счета либо без его распоряжения в случаях, предусмотренных законодательством, на основании расчетных документов в пределах имеющихся на счете денежных средств.<br><br>При всём этом, если используется не зарплатный счёт, то (вот здесь не уверен точно, просто ИМХО) можем позволить удержать комиссию по банковским операциям с работника. По крайней мере почтовые и банковские сборы при перегоне к примеру алиментов берутся с дохода работника. По сути с кредитом тоже должно быть так. При расчётах по специальным зарплатным счетам организация платит комиссию и оформляет списание аналогично типовым операциям по обслуживанию расчётного счёта.

нон
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.04.2006
Сообщений: 394
Пост №4
 
03.04.2008 16:13

Спасибо всем! Вообще-то речь еще и об алиментах. Сотр. утверждает что вообще достаточно одного его письменного заявления что бы мы перечисляли за него алименты или любые другие суммы(кредит) Вобщем я поняла, что все на усмотрение начальства.

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №5
 
03.04.2008 16:21

Алименты как и другие удержания по решению законодательных органов, производятся только на основании исполнительного листа, а по заявлению сотрудника после необходимого оформления порядок расчёта может быть установлен "через кассу", "почтовым переводом", "перечислением в банк" при этом, ещё раз повторю, в двух последних случаях процент издержек по операциям сотрудник оплачивает из причитающихся к выдаче сумм после расчёта всех налогов.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С