прием на работу гражданина Украины

Новая тема
всем добрый день! хотим взять на работу гражданина Украины у которого есть официальное разрешение на работу и временная регистрация в Москве, подскажите пожайлуста кто сталкивался, какие нормативные акты регламентируют прием данных граждан, где их можно в инете посмотреть..
1. Утвержден новый порядок уведомления о принятии на работу иностранных граждан, прибывших в РФ в безвизовом режиме<br>Постановление Правительства РФ от 18.03.2008 N 183 "Об утверждении правил подачи работодателем или заказчиком работ (услуг) уведомления о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу"<br><br>Работодатели или заказчики работ (услуг) могут привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу (п. 9 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ). В таком случае получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников не нужно, но работодатель обязан уведомить территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти субъекта РФ по занятости населения. С 30 марта 2008 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ, которым установлен новый порядок подачи такого уведомления.<br>В Постановлении содержатся Правила подачи уведомления и его форма. Наиболее существенным новшеством является то, что указанный порядок распространяется на случаи приема на работу иностранных граждан и лиц без гражданства, которые не просто прибыли в РФ в порядке, не требующем получения визы, но и имеют разрешение на работу. Кроме того, уведомление в соответствующие органы теперь необходимо подать не в течение 10 дней с даты заключения договора, а в течение трех рабочих дней.<br>В новой форме бланка предусмотрена отрывная часть, которую уполномоченный орган после рассмотрения уведомления возвращает работодателю. Эту часть бланка необходимо хранить в течение года.<br><br>Но если у него нет вида на жительство. то взносы в ПФ вы на него не начисляете, а ЕСН начисляется. И ндфл 30%, если он находится на территории РФ менее 183 дней, а потом НДФЛ пересчитывается на 13%и этот работник становится резидентом.
ДБ спасибо, очень помогли!!! подскажите еще, форму уведомления можно скачать в Инете и заполнить или необходимо обязательно брать готовый бланк в миграционной службе (или еще где)? в новом постановлении (№183) сказано что надо уведомить только Миграц службу и службу занятости, а в налоговую получается теперь не надо отправлять уведомление? Где можно найти точные адреса куда отправлять уведомления, если это делать через почтовую службу?<br><br>и последний вопрос, оформлять данного гражданина на месте надо также как гражданина РФ (про уведомления понятно), т.е. от него необходимо Заявление о приеме, от работодателя: Приказ о приеме, Трудовой договор (тоже на какой срок он может быть заключен, на срок действия разрешения на работу?), должн инструкиция и т.п или и здесь есть какие особенности? и надо ли для иностр гражданина делать полис обязат мед страх, как для иногородних граждан? (наверно глупый вопрос, но лучше быть уверенным во всем)<br><br>извините что так много вопросов, но очень волнует тема. не знаешь куда обратиться. звонила в свою налоговую, там меня вежливо послали, а куда обратиться с моим насущным так и не подсказали.
Поищите в интернете формму. И где сказано, что обязательно надо получить бланк в миграционной службе? По меньшей мере, это странный вопрос. А по поводу адресов, есть справочное, а остальное можно непосредственно спросить позвонив туда. Вы будете платить ЕСН, значит этот человек имеет право на получение медицинских услуг и страховку на него можно оформить в вашей страховой компании. Там тоже люди сидят и все ньюансы вам объяснят. На работу он оформляется, так же как и наши гражданеи на него так же распространяется действие ТК РФ.
спасибо за ответ!!!
Читают тему

Быстрый переход