Хищение!

Новая тема
Всем добрый вечер! Прошу совета как поступить в следующей ситуации: сотрудник нашей компании по доверенности получал у поставщика материальные ценности. В накладной от поставщика расписался, документы сдал в бухгалтерию, а сами ценности оставил у себя и больше на работу не вышел. Через два дня принес заявление на увольнение задним числом. Мы написали заявление в милицию и факте мошенничества. Ценности соответственно я не оприходовала. Сейчас в рамках баланса формирую акт сверки с поставщиком, у меня  *** , а у него соответственно 0. Как поступить? Может нужно ценности сразу поставить на 94 счет и закрыть сальдо с поставщиком? Читала нормативку и консультации, но ничего похожего не нашла. Поделитесь советом или собственным горьким опытом разрешения ситуации. Заранее всем спасибо.
по-моему, их надо оприходовать как обычно, раз нет претензии к оформлению документов, а затем на 94-й.
А как оприходовать если нет в наличии, что именно? И кто возмет на себя отвественность, какой кладовщик?
Предположим. Сотрудник получил доверенность 3-го числа. Съездил получил товар. значит 3-го он ещё работал, 4-го он не вышел на работу. Документы сданы, но товар кладовщику не передан. Ответственность до сих пор лежит на сотруднике. числа 7-го он пишет заявление на увольнение задним числом ну допутим даже с 3-го числа. При увольнении он должен сдать все вверенные ему в ответственность МПЗ, будь то товары полученные по доваеренности или основные фонды. если при передаче обнаруживается недостача, то ущерб по материальной ответственности должен возместить сотрудник.<br><br>И заявление надо было писать не о факте мошенничества, а о факте кражи. Это кража в чистом виде.
А как у вас в договоре с поставщиком прописано: когда вы становитесь собственником товара: в момент отгрузки со склада поставщика или в момоент оприходования? От этого много зависит. и почему 94? Это 73 счет, так как у вас установлен виновник.
А что у вас украли, если ничего не оприходовано? Оно же не ваше, раз не оприходовано? Воришка ваш в накладной подписался, у поставщика подписался, что ценности принял? Вот на него и приходуйте! А кладовщик ваш этих ТМЦ в глаза не видел.
В договоре прописано, что право собственности переходит в момент передачи товара покупателю. Тем более товар приобретался в магазине по безналу. Как могу оприходовать? Кто будет мне расписываться в приходном ордере? и не будет ли потом факт оприходования служить тем, что мы все-таки товар получили? При этом сотрудник являлся коммерческим директором, работал у нас 1 месяц и договор о мат.ответственности не подписывал ,т.к.  доверенность ему была выписана всего один злополучный раз.
В случае с доверенностью не надо подписовать договор о мат.отвественности, взяв доверенность он уже отвечает за товар который получил по ней
Когда ваш представитель получил товар у поставщика, расписался т поставил печать, то этот товар уже ВАША СОБСТВЕННОСТЬ. Просите у поставщика копию ТН и приходуйте, а затем относите на 73 счет на  имяч вашего представителя. Неважно что он уволился, милиция должна завести уголовное дело по факту воровства. Это неважно, что договор о мат отв-ти он не подписал. вы ему выдали доверенность от имени предприятия и он должен был вам его привести, т.к. товар является вашей собственностью. Но это все юридические вопросы, на которые должна ответить милиция. Если она установит факт воровства, то он будет нести уголовную ответственность и обязан будет возместить все. А по б/у товар приходуется по ТН. Только я не поняла о каком приходном ордере вы говорите, если оплата была побезналу?
Спасибо что откликнулись и предложили решение ситуации. А приходный ордер составляется на любое ТМЦ полученное любым путем, хоть за нал, хоть по безналу. Спасибо всем!
Читают тему

Быстрый переход