Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

тантьемы

Hristov
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.07.2008
Сообщений: 7
Пост №11
 
30.07.2008 09:14

buh1. Скажите как решен вопрос по российскому законодательство. (Я поставил вопрос так: тантьемы, ето разход или учитываются в уменшение прибыли) Я имею введу определения понятия "разход" по МСФО, а также требования МСС19 и МСС37.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №12
 
30.07.2008 09:35

Тантьема (от франц. tantieme) - дополнительное вознаграждение, премия, выплачиваемая высшему руководящему составу фирмы из полученной фирмой чистой прибыли.<br>То есть, это вознаграждение, выплачиваемое из прибыли, остающейся после налогообложения (чистой). Из этого следует, что налогооблагаемую базу по налогу на прибыль она не уменьшает. Это по российскому законодательству.

Hristov
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.07.2008
Сообщений: 7
Пост №13
 
30.07.2008 09:51

ДБ, спасибо для ответ, я согласен с Вами, что прибыль является толька база для определения тантьемы. Мы имеем чистой прибыли примерно 100 000. Тантьемы составляют 20% или 20 000. Как учитываете ети 20 000. Для меня ето разход и обязаность к руководящему составу. Но есть и другое мнение, что ета учитывается в уменшение прибыли и обязаность к руководящему составу.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №14
 
30.07.2008 10:21

Есть Закон и он однозначно говорит, что эта выплата не уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Я не понимаю, что Вы имеете в виду под словами "обязанность к руководящему составу"? Если Вас интересует как эта премия выплачивается по российскому законодательству, то это должно быть оговорено в трудовом договоре, и в коллективном договоре. Тогда она является обязательной. Но если это никак не оформлено документально, то и обязанности её выплачивать не существует.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация