Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Доходов от реализации нет и не было, на какой счет отнести расходы?

Тутти
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.02.2009
Сообщений: 53
Пост №11
 
03.02.2009 18:23

Уважаемая Ирина! К сожалению, мы - не малое предприятие. Уставный капитал на 100% состоит из иностранного капитала и учредители на 100% - иностранцы. Поэтому ПБУ 18 никак не обойдешь. А вот как работать с отл. налоговыми активами в свете вышеобрисованной проблемы, я, увы, не знаю. Помогите, пожалуйста, если можете!!!

Мария Елена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2007
Сообщений: 579
Пост №12
 
03.02.2009 22:42

Уважаемая Тутти! Я вникла в Ваш вопрос. <br>Формально так:<br>Убыток в бухучете 25 000 руб., в налоговом - 0 руб.<br>Dt 68 Ct 99 (25 000 * 24%) = 6000 руб. - начислен УДНП<br>Dt 99 Ct 68 ((25 000 - 0 )*24% = 6000 руб. - начислен ПНА от ПНР<br>Понятно, что эти проводки не нужны.<br>Далее нужно начислить ОНА от суммы убытка для целей налогообложения, который будет погашаться в следующих налоговых периодах:<br>Dt 09 Ct 68 0 руб.*24%=0 руб.<br>Нет деятельности - нет признаваемых в нал. учете доходов, нет и признаваемых расходов, нет убытка в налоговом учете, нет проводок по ПБУ 18/02.<br>Что-то я про внереализационные доходы не поняла. Если есть убыток по прибыльной декларации, то вместо нуля ставьте величину убытка.<br>В конце года реформация: Dt 84 Ct 99. Данная сумма будет уменьшать сумму налога на прибыль в последующие 10 или менее лет.<br>На 11-тый год оставшаяся сумма непогашенного НА относится:<br>Dt 99 Ct 09.

Тутти
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.02.2009
Сообщений: 53
Пост №13
 
04.02.2009 00:57

Уважаемая МарияЕлена! Большое спасибо за обстоятельный ответ! Внереализационные доходы у нас возникали от отрицательных курсовых разниц, пока доллар не стал расти (мы получили займ в валюте). Я в налоге на прибыль их показывала, как внереализационный доход. В расход брала только банковские расходы. Я в Консультанте читала, что нельзя из внереализационных доходов вычитать расходы по основному виду деятельности, впрочем по неопытности могла неправильно понять.

MarlaGB
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.11.2008
Сообщений: 13
Пост №14
 
04.02.2009 11:06

1. Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности - инвестиции относится к финансовому посредничеству, что является услугой.<br>2. Согласно п.2 ст. 318 НК РФ "Налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства".<br>3. Согласно п.1 ст. 272 НК РФ "Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 - 320 настоящего Кодекса".<br>Исходя из вышеперечисленного имеете право признавать в налоговом учете убыток.<br><br>

Мария Елена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2007
Сообщений: 579
Пост №15
 
04.02.2009 14:12

Тут не так все однозначно. Для того, чтобы вычитать расходы, их надо признать. Расходы по обычной деятельности, которой не было. Я бы не признала такие расходы. В декларации покажите доходы и расходы внереализационные и убыток по ним.

Тутти
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.02.2009
Сообщений: 53
Пост №16
 
04.02.2009 14:57

МарияЕлена! Очень рада, что по этому вопросу у нас одинаковая точка зрения

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация