Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

расходы по отпускным в целях расчета налога на прибыль

ЕленаАникиева
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.04.2009
Сообщений: 2
Пост №1
 
08.04.2009 08:54

Помогите пожалуйста!
Могу ли я принять расходы по отпускным в целях расчета налога на прибыль, если работнику за 3 года не предоставлялся опуск? Сейчас одному предоставляется отпуск за 2006 г, а другому за 2007 г.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
08.04.2009 14:02

Вопрос: Возможна ли компенсация работнику неиспользованного отпуска за прошлые годы деньгами, если это не связано с увольнением работника?

Ответ: По общему правилу денежной компенсацией по письменному заявлению работника может быть заменена только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней (ст. 126 Трудового кодекса РФ).
Однако такое строгое правило действует только с 06.10.2006 (п. 118 ст. 1, ст. 3 Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ "О внесении изменений Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"). А раньше действовала другая, менее конкретная редакция ст. 126 ТК РФ. Норма звучала так: часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
В результате сложилось два мнения по поводу применения положений указанной статьи.
С одной стороны, допускалась выплата денежной компенсации за все количество дней неиспользованных отпусков, в том числе за прошлые годы, превышающих текущий основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.
Другая же точка зрения предполагала, что заменить денежной компенсацией можно только ту часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.
Например, работник не использовал отпуск продолжительностью 28 календарных дней за прошлый год. Помимо этого он имел право на дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормируемый рабочий день продолжительностью 3 календарных дня (ст. 119 ТК РФ). При первом подходе в нынешнем году такой работник мог пойти в очередной отпуск на 28 дней, а за прошлогодние 28 дней и за дополнительные 3 дня получить денежную компенсацию. При втором подходе такой работник должен был отгулять 56 дней, получив компенсацию только за 3 дня дополнительного оплачиваемого отпуска.
При этом Роструд соглашался с правомерностью обеих точек зрения, отмечая, что решать этот вопрос нужно по соглашению работника и работодателя (Письмо Минтруда России от 25.04.2002 N 966-10).
Причем Минфин России разъяснял, что в составе расходов на оплату труда могли учитываться выплаченные компенсации за неиспользованный отпуск, исчисленные любым из вышеприведенных способов (Письмо от 16.01.2006 N 03-03-04/1/24). Соглашались с этим и суды (Постановления ФАС Московского округа от 22.01.2008 N КА-А40/14328-07, ФАС Северо-Западного округа от 08.02.2008 N А05-8613/2007, от 19.03.2007 N А44-1709/2006-7, ФАС Волго-Вятского округа от 18.10.2007 N А31-5735/2006-19).
Таким образом, до 06.10.2006 на законных основаниях была возможна выплата компенсации за неиспользованные очередные отпуска своим работникам. Для этого было достаточно заявления работника с просьбой заменить ему неиспользованный отпуск денежной компенсацией с визой руководителя организации "Согласен" или приказа, с которым все ознакомлены и согласны (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.02.2008 N А05-8613/2007).
И если с работником согласовывался первый вариант, при котором компенсацией заменялись все дни неиспользованных отпусков за прошлые годы, то суммы этих компенсаций учитывались в расходах (Постановления ФАС Московского округа от 22.01.2008 N КА-А40/14328-07, ФАС Северо-Западного округа от 08.02.2008 N А05-8613/2007, от 19.03.2007 N А44-1709/2006-7, ФАС Волго-Вятского округа от 18.10.2007 N А31-5735/2006-19).
Однако начиная с 06.10.2006 выплачивать компенсации за неиспользованный отпуск, когда это не связано с увольнением, действительно нельзя (ст. ст. 126, 127 ТК РФ, п. 118 ст. 1, ст. 3 Федерального закона N 90-ФЗ).
В случае нарушения этого запрета следует учитывать следующее.
Во-первых, не стоит забывать, что если налоговая инспекция выявит, что в результате действий работодателя нарушается трудовое законодательство, то она должна будет направить соответствующую информацию в органы, осуществляющие контроль по соблюдению трудового законодательства (Письмо МНС России от 20.02.2004 N 02-5-10/6). И это может обернуться для работодателя проверкой трудовой инспекцией и административными штрафами (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Во-вторых, вопреки распространенному мнению выплата компенсаций за неиспользованный отпуск с нарушением норм ТК РФ не приведет к уменьшению общей налоговой нагрузки для организации по следующим причинам.
Такие компенсации облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке (п. 3 ст. 217, п. 1 ст. 224, п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.04.2006 N А05-8258/05-29). А исчисляя налоговую базу по налогу на прибыль, вы уже точно не сможете увеличить свои расходы на оплату труда на такие компенсации, так как они не будут признаваться выплаченными в соответствии с трудовым законодательством РФ (п. 8 ст. 255 НК РФ). Точнее, выплачивая их, организация будет действовать в явном противоречии с ТК РФ (ст. ст. 126, 127 ТК РФ). И хотя ЕСН и взносы в ПФР тогда не начисляются (п. 3 ст. 236 НК РФ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 05.04.2007 N Ф04-2020/2007(33133-А27-31), от 14.02.2007 N Ф04-254/2006(31186-А27-25), от 12.02.2007 N Ф04-284/2007(31170-А27-25), от 12.02.2007 N Ф04-257/2007(31149-А27-25), от 31.01.2007 N Ф04-9400/2006(30621-А27-42), от 16.06.2006 N Ф04-3463/2006(23416-А27-27)), общая налоговая нагрузка будет примерно одинаковая, так как экономия на ЕСН и пенсионных взносах нивелируется ростом налога на прибыль.

А.В.Рымкевич
Издательство "Главная книга"
06.08.2008


ЕленаАникиева
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.04.2009
Сообщений: 2
Пост №3
 
09.04.2009 07:29

Спасибо за ответ!
А если человек берет отпуск за 2006г. в 2009 году, эти расходы тоже не уменьшают налогоблагаемую базу по налогу на прибыль?
У нас отпуск основной 28 дн. и дополнительный 16 дн. (местность приравнена к районам крайнего севера).
Можно ли за доп. отпуск 16 дн. выплатить компенсацию и принять в расходы по налогу на прибыль?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги