У нашей организации только 1 заказчик, у которого освобождение от НДС. По его заказу мы НДС тоже не выставляем. Но в калькуляцию и отчеты входят материалы и программное обеспечение, которые облагаются НДС. При приеме их к учету в графе НДС я ставлю БЕЗ НДС. Правильно ли это?
Ну так они заказчики, а не Вы.<br>Вы выполняете работы с НДС, Всё как обычно.<br>НДС начисляете, счёт-фактура, акт вып. работ с полной расшифрокой выполнения. <br>В договоре цена услуг должна быть с НДС. Расшифровка в т.ч.НДС - столько-то....<br><br>
В нашем договоре с заказчиком прописано, что все соисполнители освобождаются от НДС по ст. 149 п.3 пп.16 ч.2 НК РФ. Список соисполнителей подается заказчиком
"> выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет средств бюджетов,<br><br>Вам бюджет деньги перечисляет?<br><br>> а также средств Российского фонда фундаментальных исследований,<br><br>Вы напрямую получаете эти деньги?<br><br><br>> выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ учреждениями образования и научными организациями на основе хозяйственных договоров;<br><br>Вы научная или учебная организация?<br><br>Где ч.2?<br>http://mvf.klerk.ru/nk/149.htm<br><br>16.1) выполнение организациями научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, относящихся к созданию новых продукции и технологий или к усовершенствованию производимой продукции и технологий, если в состав научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ включаются следующие виды деятельности:<br><br>разработка конструкции инженерного объекта или технической системы;<br><br>разработка новых технологий, то есть способов объединения физических, химических, технологических и других процессов с трудовыми процессами в целостную систему, производящую новую продукцию (товары, работы, услуги);<br><br>создание опытных, то есть не имеющих сертификата соответствия, образцов машин, оборудования, материалов, обладающих характерными для нововведений принципиальными особенностями и не предназначенных для реализации третьим лицам, их испытание в течение времени, необходимого для получения данных, накопления опыта и отражения их в технической документации;<br><br><br>Вы именно этим занимаетесь?<br><br><br>> При приеме их к учету в графе НДС я ставлю БЕЗ НДС. Правильно ли это? <br><br>Нет.<br>Если у Вас есть облангаемые и не облагаемые НДС операции, надо вести раздельный учёт входного НДС.<br><br>"
Мы-научная организация. Заказчик получает деньги из бюджета. Они-наш единственный заказчик, больше пока ничего нет. Поэтому разделять нечего. Но есть некоторые материалы, которые мы используем для себя. Вопрос в том, что мы никому НДС не выставляли, а нам выставляют. Понятно, что вычитать его не из чего, но в 1С "Поступление товаров и услуг" как это вести: в графе НДС ставить 18% или "Без НДС".