Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

семерка упрощенка удержание за использованный авансом отпуск при увольнении 2-ндфл

serp
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.08.2010
Сообщений: 4
Пост №11
 
07.09.2010 13:02

> На основании чего возврат?<br>> 1) Он деньги получил?<br>> Получил.<br>> 2) Он их ОТГУЛЯЛ (деньги)?<br>> Отгулял.<br>> <br>> ВСЁ!<br>> <br>> p.s. Удержание - ваше право, но не обязанность.<br><br>НА ОСНОВАНИИ ЗДРАВОГО СМЫСЛА!<br>1)Я получил отпускные 1000р. и отгулял, но при этом с меня взяли ндфл 130р. и на руки я получил 870р.<br>2)вернул 1000р. И получается 130р. НДФЛ заплатил ранее ни за что! Алименты и прочие удержания не имеют ни чего общего с этим ВОЗВРАТОМ. Почему я должен возвращать 1000 если на руки получил 870? НДФЛ и взносы возвращать надо. Жаль, что в 1С это не реализовано. Но можно обойти так:<br> Имеется сотрудник, с которого мы удержали при увольнении за неотработанные дни отпуска 1000р.<br>Он готов вернуть деньги в кассу. Эта сумма должна уменьшить базу НДФЛ и взносов, так как доход им будет возвращен, а налог удержан. Типовая конфигурация ЗиК не уменьшает налоговой базы и предлагается скорректировать ндфл и взносы ручными проводками. При этом появляется расхождение между зарплатной базой и бухгалтерской и проблемы с файлами в конце года. Вот цитата с сайта 1С:<br>"Отметим, что методисты фирмы "1С" придерживаются точки зрения, согласно которой при определении налогооблагаемой базы по НДФЛ величина удержания за неотработанные дни отпуска не учитывается, и налоги (НДФЛ, ЕСН) не пересчитываются. Воспользовавшись типовыми механизмами программы, вы застрахованы от претензий со стороны налоговых органов. Таким образом, программы ориентированы на "осторожных" налогоплательщиков. Но те, кто готов отстаивать свою позицию в суде, смогут отразить возврат налогов "ручными" операциями." <br><br>Понятно, что такое мутное объяснение не устроит сотрудника, который не намерен платить НДФЛ за доходы, корторые он вернул! Я вышел из ситуации так:<br>Добавил два новых начисления (!!!) через помощник. Одно назвал "Уменьшение базы налогов на сумму излишне выплаченного отпуска". Добавил это начисление в базы НДФЛ и взносов и внес этот расчет сотруднику со знаком минус -1000р. В результате налоги скорректировались. Появилась запись НДФЛ с минусом, как мне и было нужно (это автоматически попало в 2ндфл и при выгрузке файлов учлось). Но это начисление задвоилось с удержанием и я ввел еще один вид расчета "Корректировка уменьшения базы налогов" на сумму 1000р. (этот вид расчета я не добавлял в базы налогов). Расчетный листок выглядит так:<br>Начисления:<br>1.Уменьшение базы налогов на сумму излишне выплаченного отпуска -1000<br>(облагается НДФЛ и взносами)<br>2.Корректировка уменьшения базы налогов +1000<br>(не облагается налогами)<br>Удержания:<br>1.Удержание за неотработанные дни отпуска 1000<br>2.НДФЛ -130<br><br>Потом я внес стандартный документ "возврат ндфл" на сумму 130. И получилось сальдо, долг за работником 870р. которые он погасил через кассу. Вот такая схема пришла в голову бессонными вечерами. :))) Надеюсь многим поможет. :)

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №12
 
07.09.2010 13:20

Это обычное удержание и всё.<br>Фирма ведь не ошиблась, когда по ТК предоставила отпуск и не ошиблась, когда по НК удержала НДФЛ и по 212-ФЗ исчислила и уплатила страховые взносы, не так-ли? Или тогда правьте ТОТ отпуск, если считаете его ошибкой!

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №13
 
07.09.2010 13:52

Я чтобы вернуть лишние отпускные с учетом налогов, делал отдельное начисление "Возврат отпускных" и вводил его с минусом! Налоги и взносы с этой суммы "возвращались"! Но правильнее, думаю, делать удержание, а про "возврат" налогов забыть!

serp
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.08.2010
Сообщений: 4
Пост №14
 
07.09.2010 14:25

править тот отпуск нельзя. Сотрудник его отгулял и среднедневной заработок на момент увольнения и на момент отпуска разный. Если я возвращаю в кассу свой доход, то ндфл тоже должен пройти со знаком минус.

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №15
 
07.09.2010 14:43

Не "опухайте", нет такого ни в НК ни в ТК ни в ГК.<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация