Конфигурация Зарплата+Кадры, редакция 2.3 (7.70.301) Больничный лист

Новая тема
Показывать по 10 20 40 сообщений
Здравствуйте, наша организация совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД. Все выплаты сотрудникам распределяются по видам деятельности. При расчете больничного программа делит выплаты не по проценту текущего месяца, а "берет" средний процент за 12 месяцев, участвующих в расчете среднего заработка. Мы проконсультировались со специалистами. Пришел ответ, что нужно распределять больничный лист в соответствии с процентом распределения того месяца, в котором открыт больничный лист. Вопрос: Почему программа делит выплаты по больничному листу с использованием среднего процента? Правильно ли это?
правильно, средний то за год считается, а не по тому месяцу, в котором открыт б/л
Средний заработок программа считает правильно. Она выплаты по больничному листу неправильно делит. Она должна делить выплаты по больничному листу в соответствии с процентом месяца, в котором выдан больничный. Например больничный лист выдан в октябре, процент распределения в октябре  10%ТС и 90%ЕНВД, длительность больничного 10 дней. Всего сотрудник должен получить по больничному 10 000,00.
Программа должна разделить эту выплату так:
2000 - 2 дня за счет работодателя, из этой суммы 200 руб - относится в ТС, а 1800 - к ЕНВД
8000 - 8 дней за счет ФСС, из этой суммы 800 руб - относится к ТС, а 7200 - к ЕНВД.
А программа берет средний процент за 12 предшествующих месяцев и делит выплаты в соответствии с ним, а не с текущим распределением.

Если я, по Вашему мнению, неверно распределяю, напишите пожалуйста в соответствии с какими нормативными актами нужно брать средний процент для распределения выплат по больничному листу.
Тут речь, похоже, о распределении суммы больничного между "вмененными" и "не вмененными" видами деятельности!
Распределяться он должен в соответствии с начислениями, по которым считается соедний заработок. За предыдущий год. Текущие начисления в расчет среднего не входят, и их распределение никакого отношения к этому больничному не имеет.
Может Вы и правы, но вот "Система "Главбух" ответила, что нужно брать текущий процент. Подскажите, где об этом написано в законодательстве?
Именно так
Введите на этого сотрудника документ "Учет начислений и удержаний" и в нем раскидайте сумму по нужным шаблонам в нужном соотношении!
Этот документ мы используем, но по подразделениям. Хочется чтобы программа правильно считала. Зачем мне 1С, если я буду руками все это считать.
> Зачем мне 1С, если я буду руками все это считать.
"Руками" вы вводите данные для расчета! И другого способа, пока, на придумали! Продавайте 1С! :-)
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход