Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Налогообложение]

ЗиКБУ, распределение стандартных вычетов по источникам финансирования

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №1
 
05.04.2011 10:06

День добрый! Пусть сотрудник работает в одном учреждении в разных поразделениях. Зарплата по каждому подразделению идет из разных источников финансирования. НДФЛ, естественно, также разбивается в соответствии с этими источниками. И стандартные вычеты тоже, что приводит в бешенство расчетчиков. Вопрос: где-нибудь зафиксировано, что вычет должен или наоборот не должен разбиваться по источникам?

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №2
 
05.04.2011 12:10

Меня тоже этот вопрос интересует. Но в связи с начислением з/платы и б/листа.<br> <br>Если сотруднику предоставляется стандартный вычет на него или на ребенка, то стандарные вычеты распределяются (наверное пропорционально, не считала) на сумму з/платы и на сумму б/листа, что очень неудобно при выплате б/листа. Получается, когда выплачивается сумма по б/листу, то удерживается не 13%, а меньше.

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №3
 
05.04.2011 12:25

У вас опыт намного больше моего, скажите, где об этом можно прочитать? Я не уверена, что будет правильно кидать весь вычет на какой-то один источник.

Jesslina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.01.2009
Сообщений: 666
Пост №4
 
05.04.2011 21:41

насколько я помню - нигде не написано как именно распределять вычеты, и толком нигде не написано как надо делить зп по кбк (только вроде в каком-то пбу или что-то в этом роде, было здесь уже обсуждение на тему почему 1с с января перестало делить б\л по иф )<br>у меня половина клиентов делит ручками, половина доверилась пропорциональной дележке от 1с. <br>если рассуждать логически бывают б\л больше чем месяц, а вычеты то все-равно есть, то есть нельзя их не применить в отношении б\л - думаю с этим все согласны)

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №5
 
06.04.2011 01:31

> думаю с этим все согласны<br> <br>Да, согласна.<br> <br>Тогда хотелось бы, чтобы в программе, в док-т Зарплата к выплате сумма выплаты по б/листу включалась с фактически удержанным НДФЛ. А так сумма по б/л включается полностю, но при установлении "галки" учитывать удержания - сумму к выплате указывает точно с удержанием 13%, а в расчете з/платы сумма удержанного НДФЛ с б/листа меньше, если есть стандартные вычеты. Если на это не обращать внимание, то из-за разных КОСГУ по удержанному НДФЛ по з/плате -211 и по б/листу - 213, С-до по з/плате на конец месяца не закроется. Приходится сначала делать выплаты, а потом смотреть на какую сумму и у какого сотрудника С-до не закрывается и изменять вручную сумму б/листа к выплате.

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №6
 
06.04.2011 06:04

так в одном месяце ручками закроете, а в следующем программа все равно про эти "хвосты" вспомнит.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №7
 
06.04.2011 07:38

> так в одном месяце ручками закроете, а в следующем программа все равно про эти "хвосты" вспомнит.<br> <br>Нет, как раз, чтобы небыло "хвостов" и приходится исправлять вручную. Как я уже говорила, в док-те Зарплата к выплате заполняется вся сумма б/л, а если с удержанием, то удерживается точно 13%. А в док-те Начисление з/платы, если посмотреть НДФЛ - распределение по источникам - удерживается меньше, чем 13%, т.к. у сотрудника есть стандарные вычеты.

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №8
 
06.04.2011 07:57

В итоге получается по 213 излишне удержанный НДФЛ. И что вы с ним делаете?

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №9
 
06.04.2011 10:27

> В итоге получается по 213 излишне удержанный НДФЛ.<br> <br> <br> В общей сумме НДФЛ удерживается верно. Например, начислено по б/л 6821,94 руб. - 13% составит 887 руб., а в док-те Начисление зарплаты - НДФЛ - распределение по источникам по КОСГУ 213 = 850 руб., т.к. к сумме б/листа применяется стандартный вычет.<br> <br>А по начисленной з/плате в сумме 40752,12 руб. удерживается НДФЛ по КОСГУ 211 в сумме 5075 руб. <br> <br>> И что вы с ним делаете?<br> <br>Перечисляем так, как начислено и распределено по источникам. В общем-то всё правильно, только не понятно почему, в ведомость для выплаты з/платы суммы заполняются правильно, с удержанием НДФЛ как и расчитано и распределено в док-те Начисление зарплаты, а суммы по б/листам надо исправлять.

IrinaN
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.09.2009
Сообщений: 46
Пост №10
 
19.05.2011 12:18

Я не бухгалтер, может, чего-то не понимаю. А разве нельзя автоматом выплачивать б/л с учетом удержаний, потом зарплату полностью, а излишне удержанный налог выплачивать по документу "Возврат НДФЛ" , КОСГУ-213? Тогда никакого сальдо не образуется.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация