Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Бухгалтерский учет]

компенсации взамен суточных

Юлия220878
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.11.2012
Сообщений: 24
Пост №11
 
18.12.2012 14:19

Эти компенсации у них прописаны в трудовом договоре и у нас в положении о вахтовом методе. В налоговой сказали, что эти выплаты взносами не облагаются если мы их прописываем как компенсации, а не суточные), я не могу понять на какой счет мне их относить, остальное более менее мне понятно

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №12
 
18.12.2012 14:43

мне бы понять что эти компенсации компенсируют? Если это "прописано" в трудовом договоре, то 70 счет. Суточные, нпример, не требуют никакой "прописки", поэтому и к 70 счету отношение не имеют и налогами со взносами не облагаются. Так можно и всю зарплату в каком нить "положениии" обозвать компенсацией и ничего не платить с нее. Суточные, в отличии от вашей компенсации, компенсируют командированному расходы на питание, общ.транспорт и прочие нужды, которые у него возникают вне нахождения на "основном" рабочем месте, т.к. на "основном" он получает средний заработок.

Юлия220878
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.11.2012
Сообщений: 24
Пост №13
 
18.12.2012 15:19

Как нам объяснили суточные облагаются НДФЛ и взносами, а компенсации взамен суточных нет, поэтому у нас существуют эти выплаты.А вот как их проводить никто не знает,Или нам не так объяснили или мы что-то не поняли

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №14
 
18.12.2012 15:47

> Как нам объяснили суточные облагаются НДФЛ<br>сверх 700 руб в сутки<br>> и взносами<br>Суточные - показательный пример компенсации, хоть это "слово" и не входит в ее название.<br>> А вот как их проводить никто не знает<br>для этого надо сначала понять "экономический смысл" этих выплат, а не только "название".<br> <br><br>2. При оплате плательщиками страховых взносов расходов на командировки работников как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации не подлежат обложению страховыми взносами суточные, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, ...

Юлия220878
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.11.2012
Сообщений: 24
Пост №15
 
18.12.2012 16:17

я совсем запуталась, сотрудников, которые работают у нас вахтовым методом, мы изначально набирали для работы там и предоставляем их другой организации, которая сама предоставляет проезд и проживание для них , а мы выплачиваем зарплату, налоги с нее и компенсации

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №16
 
18.12.2012 16:36

> предоставляем их другой организации<br>т.е. это не командировка, а "напрокат"?<br>> а мы выплачиваем зарплату, налоги с нее и компенсации<br>Компенсации у вас настолько секретные, что ты не имеешь права сообщить ЧТО - же вы ими компенсируете?

Юлия220878
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.11.2012
Сообщений: 24
Пост №17
 
18.12.2012 16:53

Можно я Вам завтра все подробно объясню, а то я уже сама запуталась?

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №18
 
18.12.2012 17:04

мне кажется речь идет про надбавку, согласно этой статье ТК:<br>Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом<br>Работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.<br>Работникам работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.<br> <br>Если это так, то она учитывается как зарплата на 70 счете, поскольку начисляется за каждый календарный день и выплачивается вместе с зарплатой. Но облагается она только "несчастными" взносами (и то вопрос спорный).

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №19
 
19.12.2012 19:44

> Но облагается она только "несчастными" взносами (и то вопрос спорный).<br>База ФСС_НС сейчас в точности повторяет базу ФСС (за исключением предела взносов).

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №20
 
20.12.2012 09:16

в 1С - да, а в "жизни" есть исключения (хоть они, обычно, и "носят спорный характер")

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация