Помогите пожалуйста разобраться с коэффициентом доплаты за праздничные дни...

Новая тема
Показывать по 10 20 40 сообщений
Собственно, вопрос прост - какой коэффициент нужно применять при оплате ночных праздничных часов?

У нас за праздничные и выходные дни оплата в двойном размере, а за ночные доплата 40%.

Читал много форумов, мнения расходятся.

1) Как мне кажется, самый верный вариант: поскольку оплата ночных и оплата праздничных - это разные статьи ТК, то ставки суммируются. То есть коэффициент будет Тариф + Тариф + 0.4*Тариф = 2.4*Тариф.
2) Предлагают также оплачивать вдвойне. То есть сначала тариф умножается на два, а потом на всё это накручивается ещё 40%. Итого получаем 2.8.
3) Говорят, что в праздничные дни ночные вообще не выделяются, и оплачиваются также тупо в двойном размере. Но зачем тогда в Приказе о работе в праздники и выходные столбец "Ночные"???
4) Говорят, что нужно оплатить двойную ставку за праздник, и плюс к ней ещё одну ставку с надбавкой 40%. Итого аж 3.4! Ну это уже совсем бред по-моему.

Поэтому я решил спросить у экспертов, то есть у вас :)

И ещё один вопрос, в эту же тему.

Мы ведём учет в ЗИК 7.7. Там есть два вида расчетов - Оплата праздничных и Доплата за праздничные.
По идее, если первый вариант верен, то суммы по ним должны различаться.

Оплата должна быть = ДневныеПраздничныеЧасы*Тариф + НочныеПраздничныеЧасы*Тариф*1.4, то есть как и в обычный день.
Доплата же должна быть = ОбщееКоличествоПраздничныхЧасов*Тариф.

По факту, программа почему-то считает их одинаково, и 40% за ночные добавляет и туда, и туда. То есть, коэффициент получается 2.8.

Как всё-таки правильно? :)
"праздничных ночных" не бывает
То есть вы за тот вариант, что любые часы в праздничный день должны оплачиваться просто вдвойне? Тогда зачем в Приказе графы "Ночные", "Вечерние" и т.д? :)
я за то, что одно и тоже время не может быть оплачено дважды.
Мнение специалиста
Согласно статье 149 Трудового кодекса при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (в частности в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни), работнику производятся доплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, которые установлены коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Лицам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, работа в нерабочий праздничный день оплачивается в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки (ч. 1 ст. 153 ТК РФ).
Согласно части 1 статьи 96 Трудового кодекса ночным временем считается время с 22:00 до 6:00. В соответствии с частью 1 статьи 154 Трудового кодекса каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях.
Если часы работы приходятся на ночное время нерабочего праздничного дня, то работодатель обязан предоставить за работу в такие часы оба вида указанных гарантий одновременно.
В. Пенкин, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
И. Михайлов, рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ


Вот что я вычитал в Гаранте...
почему? а разве просто оплата ночных - это не дважды оплаченное время?
В пособии, куда заглядываю с вопросами, случай работы ночью в праздник решен так:

Сотрудник отработал 10 часов в праздник (с 0.00 до 10.00 часов 12 июня) и 8 часов ночью (с 22.00 11 июня до 6.00 12 июня).
Нужно оплатить:
1. Оклад на смену 12 часов.
2. Работу в праздник 10 часов.
3. Ночные 8 часов * % ночных.
> почему? а разве просто оплата ночных - это не дважды оплаченное время?
оплата ночных = оплата этих часов по обычному тарифу + доплата за работу в ночное время
> Тогда зачем в Приказе графы "Ночные", "Вечерние" и т.д? :)

А вот в ЗУП 2.0 и 3.0 таких граф уже нет.
Но мы-то сейчас говорим о ЗИК 7.7, а не о восьмой версии, а там такие графы очень даже есть, и более того, они влияют на расчет, а не просто так стоят.

Вообще, российские законы почти всегда можно толковать двояко. Поэтому я и обратился к вам, как к экспертам :)

Всё-таки, доплата за ночные должна быть и в праздничные дни. И выглядеть должна именно как ДОПЛАТА, то есть прибавляться, а не умножаться на 2.

То есть, если почасовую ставку взять за 100%, то в дневной час в праздник оплата должна быть 100%+100%, а в ночной 100%+100%+40%.

Это же пояснение бухгалтера сейчас нашли и в Главбухе.

Остается лишь понять, почему 1С считает ночные по формуле (100%+40%) * 2
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход