Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Бухгалтерский учет]

Договор % займа. Возврат через 3 лицо.

Калинина Елена, фирма 1С
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 08.08.2013
Сообщений: 491
Пост №11
 
20.12.2013 09:38

Я считаю, что пока нет документа о взаимозачете, то А продолжает начислять задолженность Б по процентам, остается задолженность и по займу.<br>В то же время А отражает свою задолженность перед В.<br>Только когда будет подписан акт о зачете встречных требований между А и Б, где четко будет обозначено, какие именно суммы в каком размере и когда зачитываются, тогда можно будет сделать взаимозачет.

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №12
 
20.12.2013 11:29

но вопрос был по проводкам, а не "процессу оформления" этого. Я бы просто написал официальное письмо заемщику с просьбой перечислить в В нужную сумму (с соотв.назначением платежа типа "За....") в счет возврата заема и сделал все эти "зачеты".

Калинина Елена, фирма 1С
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 08.08.2013
Сообщений: 491
Пост №13
 
20.12.2013 11:58

Да, я понимаю про вопрос. Просто мне кажется, что прежде чем говорить о проводках, надо понимать порядок действия, порядок сумм. Ведь не зря Трудяга пишет, что сумм процентов не хватает, про возврат займа вообще ничего не было сказано, и что делать с декабрьским платежом, непонятно...

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №14
 
20.12.2013 12:03

разберется! :-)

Трудяга
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.12.2008
Сообщений: 62
Пост №15
 
20.12.2013 12:05

> но вопрос был по проводкам, а не "процессу оформления" этого. Я бы просто написал официальное письмо заемщику с просьбой перечислить в В нужную сумму (с соотв.назначением платежа типа "За....") в счет возврата заема и сделал все эти "зачеты".<br>Так все так и было сделано. Было письмо А к Б. Б оплатил за А сумму В. Между А и Б сделан акт сверки после оплаты. От В получен документ (свидетельство о вступлении в СРО).<br>Сделала:<br>Ноябрь:<br>Д 58.3 К 51 -предоставлен займ А орг. Б,<br>Д 76.3 К91.1 - начислены проценты за ноябрь<br>Д 51 К 76.3 -получены проценты от заемщика Б,<br>Декабрь:<br>Д 20 К 76.5-начислен долг А перед В за вступление в СРО?<br>Д76.5К76.3-зачтена оплата заемщиком(Б) за нас(А) организации В.<br>Д76.3 К58.3 - уменьшена величина долга на сумму оплаты.<br>Далее начисление % за декабрь пойдет и т.д.<br>По-моему, все.<br>Из документов ест от Б: копии платежных поручений Б к В, акт сверки между А и Б.<br>От В: Свидетельство СРО, счета на оплату.<br>От А: письмо к Б с просьбой об оплате.<br><br> <br>      

Калинина Елена, фирма 1С
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 08.08.2013
Сообщений: 491
Пост №16
 
20.12.2013 12:34

ОК!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация