Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Страсти по ОКТМО

glk
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.11.2011
Сообщений: 161
Пост №71
 
22.01.2014 23:52

Страсти по ОКТМО или СТАРЫЕ ПЕСНИ О....<br> <br>1) Коллеги! Друзья! О чем вы??? Ведь ни чего не изменилось! посмотрите лекторий http://its.1c.ru/video/?movie=lector20120322-2<br>примерно 6-ая и 17-ая минуты. Там про ОКАТО.<br>начало 2012 !!!! года<br> <br>Там ясно лектор говорит - если пришлось поменять ОКАТО в справочнике подразделений ( например из-за опечатки), то в отчет уже не подхватывается, потому как зарегистрировалось старое ОКАТО документами регистрировавшими исчисленный НДФЛ. И чтобы исправить ситуацию выход один - перепроведение ВСЕХ документов , где НДФЛ был исчислен.<br> <br>ОКТМО, я так понимаю, той одноразовой обработкой разработчики подцеплили к ОКАТО - которое невозможно было поменять.<br>и ясное дело - оно унаследовало болезнь. Но ведь и лекарство же давно изобретено.<br> <br>Ага - перепроведение документов. Только что проверила - работает. В справочнике подразделений меняю ОКТМО и препровожу документы с НДФЛом. (Не кидайтесь в меня камнями - возможные побочные эффекты перепроведений очевидны. Особенно в этом году, когда менялась методология "месяц за который начислен налог"). <br> <br>Я лишь о том, что ни чего нового не произошло. Ни каких ошибок не добавилось. В свое время разработчики говорили о невозможности исправить в редакции 2.5 особенность с ОКАТО. И когда разработчики говорят, что ошиблись не предупредив, то я думаю, что это мягко сказанное что-то типа:" Не возможно угадать что вы, пользователи, можете забыть. Знали б - напомнили б непременно " <br> <br>2) Мне не понятно: неужели кому-то не очевидно, что одно дело - вносить исправления в одну конкретную БД. (свою или своих клиентов). И уже совсем другого порядка задача - обработка, которая учтет особености миллиона БД. Колличество переходит в качество. Простая задача может стать неразрешимой вовсе.<br> <br>3) Про пол-страны. Ну ребята, не надо себя уж так преувеличивать. Знаю много взрослых клиентов, которые еще и не думали начинать заносить ОКТМО в программу. ОПЫТ , однако. Бумага, как говорится , должна вылежаться. Взрослые бухгалтеры говорят : "Сначала пущай налоговики разберутся 8 там знаков или 11, а если 8 записывать в 11 полей, то слева или справа должны лишние поля остаться?". Спешить пока не куда. Взрослые понимают, что пока не выйдет окончательная проверочная программа - налоговики не смогут описать ее требований, а значит и 1С не сможет их реализовать. <br> <br>4)"Неопределенность достала" - говорите вы? Хе! Знал бы прикуп - жил бы в Сочи.

Петров-В
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2011
Сообщений: 581
Пост №72
 
23.01.2014 09:05

>И уже совсем другого порядка задача - обработка, которая учтет особености миллиона БД. Колличество переходит в качество. Простая задача может стать неразрешимой вовсе.<br>Обработка точно нужна, которая обнулит ОКТМО в регистрах (и в документах если надо), таким же образом, как они ловко проставились без перепроведения документов. Обнулить то проще, чем заполнить. Т.е. вернет базу к первоначальному состоянию. Что тут сложного? А дальше можно заполнять уже правильно, в соответствии с поправками в законах или в релизах.

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №73
 
23.01.2014 09:11

> выход один - перепроведение ВСЕХ документов , где НДФЛ был исчислен.<br>> ОПЫТ , однако<br> а вот не опытные нашли еще один выход - слегка доработать обработку и ошибайся скока хочешь. Знай успевай обработку перезапускать про очередном исправлении ОКАТО. :-)

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №74
 
23.01.2014 09:14

>... возможные побочные эффекты перепроведений очевидны. Особенно в этом году, когда менялась методология "месяц за который начислен налог"<br> <br>Не надо путать перепроведение и расчет.

uinny
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.01.2008
Сообщений: 4814
Пост №75
 
23.01.2014 09:20

<pre> 2) Мне не понятно: неужели кому-то не очевидно, что одно дело - вносить исправления в одну конкретную БД. (свою или своих клиентов). И уже совсем другого порядка задача - обработка, которая учтет особености миллиона БД. Колличество переходит в качество. Простая задача может стать неразрешимой вовсе. </pre><br><br> <br>Аргумент странный. А первоначальная обработка по переходу на ОКТМО на вносит исправления в миллион БД?

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №76
 
23.01.2014 09:21

Даже перепроведение приводит иногда к интересным результатам. январские (2013) перерасчеты декабря (2012) не поменяют картинку по учету дохода?

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №77
 
23.01.2014 09:41

Нет, ну или если не так категорично- не должны. Ведь все что касается ОКАТО (заполнение по регистрам НДФЛ) осталось без изменения.<br>По крайней мере мы перепроводили документы. И в прошлых годах перепроводили. В расчете НДФЛ ничего не менялось.<br> <br>На текущий момент на 76 релизе.<br>ОКТМО - 8 знаков , без пробелов и нулей.<br>В анализе все верно показывает и справки 2-НДФЛ формирует правильно.

uinny
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.01.2008
Сообщений: 4814
Пост №78
 
23.01.2014 09:50

А как текст синеньким делать?

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №79
 
23.01.2014 10:01

я бы не спрашивала, если бы не столкнулась. но у меня это произошло в ЗиК БУ при перевпроведении то ли б/л с вытеснением оклада, то ли отпуск забыли начислить за декабрь. решила, что разбираться буду потом.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №80
 
23.01.2014 10:10

Саш, за бюджет не скажу. Но у нас есть пересчеты в январе-марте в 2013 за 2012.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация