Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Отчет по основным - несоответствие бух.учету.

galja
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.02.2005
Сообщений: 55
Пост №1
 
02.02.2005 14:30

Мы столкнулись вот с какой проблемой. Предположим, в апреле мы ввели в эксплуатацию ОС стоимостью до 10 000 тыс., и по ошибке бухгалтер принял это ОС к амортизации. Амортизация благополучно начислялась до октября. В октябре спохватились - сделали документ "Сторно" ввода в эксплуатацию и сделали новый документ ввода, но теперь списали на затраты. Автоматически в справочнике по основным снимается флажок амортизации.<br><br>Теперь при формировании отчета по основным за 9 месяцев, поскольку амортизация не стоит, в колонке "Изменение амортизации за период" сумма берется с 010 счета (износ ОС) и соответственно равна 0, что не соответствует оборотам счета 02.1 за этот период. Получается, что с точки зрения бух.учета все правильно, а информация в отчете не соответствует действительности.<br><br>Если допускаются исправления за прошлые периоды (с т.зр. бухгалтерского учета), то и амортизация в справочнике должна быть периодическим реквизитом, и в отчете тогда следовало бы брать состояние по амортизации на заданный период.<br><br>Хотелось бы услышать по этому поводу мнения квалифицированных специалистов.<br><br>Достоверен ли отчет по основным средствам? Или как-то нужно действовать по другому?

LASTIK
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.07.2004
Сообщений: 107
Пост №2
 
02.02.2005 15:35

Для того, чтобы откорректировать 02 счет, надо перепровести все документы по начислению амортизации, тогда 02 счет по идее должен быть правильный, но вам все равно надо надо сдавать уточненки по налогу на имущество и прибыль, т.к. у вас они были неверны.

galja
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.02.2005
Сообщений: 55
Пост №3
 
03.02.2005 09:02

Корректировать-то, как раз и не надо 02 счет. После документа "Сторно" была сделана ручная операция, и с т.зрения бух.учета все хорошо. <br><br>Я вроде бы поняла, что было сделано не так. Если предоставлять уточненные отчеты, то и исправления нужно делать в том месяце, когда была ошибка. А у нас бухгалтер исправил тогда, когда обнаружилась ошибка, уже после того, как сдали отчетность. Вот и получается, что отчет по основным за прошлые периоды не сходится с 02-м счетом.<br><br>Спасибо за ответ.

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №4
 
03.02.2005 14:38

Исправления в бухучете после сдачи бух.отчетности делаются уже в след.периоде.Так что это как раз правильно.И то,что бухгалтер сделал сторно - вообще-то тоже.<br><br>Но можно,на мой взгяд,сделать иначе:<br><br>1)по бухучету ПБУ6:<br><br>"Объекты основных средств стоимостью не более 10000 рублей...разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением."Обратите внимание-"разрешается",т.е. необязательно.(правда, в учетной политике дб отражено).<br><br>2)По Налоговому учету - Если Вы и формируете проводки - то только за балансом.Поэтому исправления делать в этой части на мой взгляд необязательно.Просто сделать налоговый регистр с учетом этой корректировки.И соответственно сдать исправительные отчеты(про кот.уже писалось).<br><br>А чтобы списать окончательно - просто введите новый элемент справочника ОС(старый оставьте без изменения).И пересадите старый ОС по остаточной стоимости на новый ОС.(вот здесь надо пробовать,как лучше это сделать:1 из вариантов - просто списать предыдущий объект и посадить на забаланс.)А на остаточную стоимость уже сформировать ОС и в справочнике указать ,что списывается сразу на затраты.Т.е. ввести его как бы заново на остаточную стоимость и списать.(ну естественно, посадить за балансом)<br><br>В этом случ.и ОС будет числиться в сумме 2-х ос. И амортизация спишется.Пусть и не оч.корректно.Но,на мой взгляд, здесь нет грубых нарушений.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация