Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Бухгалтерский учет]

Справка для работника о перечисленных алиментах

Олеся
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.09.2014
Сообщений: 7
Пост №1
 
17.03.2015 14:05

Добрый день!
Уважаемые Бухгалтера, помогите пожалуйста!
Обязан ли работодатель выдать работнику (если он просит) такую справку - обо всех удержаниях?
Я не знаю, как правильно её назвать...
Интересуют удержания с зарплаты (конкретно, алименты - что они удержаны и перечислены)
Может есть какая форма справки или свободная на бланке организации....
Если обязаны выдать такую справку, то на основании чего, где это указано?
И если не обязаны, то тоже где указано?...
В 2-ндфл я не увидела удержаний (алиментов), кроме 13%....
Заранее, огромное спасибо за помощь!

Ответили: пост №2 , пост №5
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №2
 
17.03.2015 16:47
Ответ на пост №1

Олеся, "квитки" обязаны выдать. там все удержания есть.

Ответили: пост №3
Олеся
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.09.2014
Сообщений: 7
Пост №3
 
17.03.2015 16:51
Ответ на пост №2

Рисовод, спасибо )
Я так понимаю, "квитки" - это расчетный листок?
Но нужен какой-то "официальный" документ. Это для налоговой, в приложении к декларации 3-ндфл.

Ответили: пост №4
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №4
 
17.03.2015 17:06
Ответ на пост №3

Олеся, приложите к ним копию приказа о форме расч.листка. Куда уж официальней! :-)


Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

hAnka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.08.2005
Сообщений: 39
Пост №5
 
18.03.2015 11:19
Ответ на пост №1

Олеся, Мы часто выдаем сотрудникам такие справки по их письменному заявлению. В заявлении они указывают за какой период необходимо показать удержания из заработной платы по алиментам и как эту справку им выдать (по почте с указанием адреса, или получают нарочным). Сотрудникам (бывшим сотрудникам)они бывают нужны для каких-то субсидий. Справки делаем на официальном бланке организации за подписью руководителя и главного бухгалтера с фирменной печатью. Пишем СПРАВКА дана такому-то о том, что организацией (пишем наше наименование) за период с _ по_ в пользу несовершеннолетнего ребенка такого то (ФИО ребенка и дата рождения) производились удержания и перечисление алиментов в размере (например 1/3) согласно исполнительному листу №_ от _, а далее даем расшифровку, например, май 2014 - 3000, апрель 2014 - 3000, июнь 2014 - 3000 руб. Делаем такую справку на основании запроса сотрудника, не могу сослаться на какой-либо нормативный документ, потому что не вижу никаких проблем с выдачей такой справки. Расчетный листок не всегда подходит, потому что его тогда необходимо заверять для представления в требуемое место, да и выглядит он не всегда понятно для тех кто требует.

Ответили: пост №6
Олеся
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.09.2014
Сообщений: 7
Пост №6
 
18.03.2015 12:00
Ответ на пост №5

hAnka, Спасибо большое за ответ!
Про нормативный документ я спрашивала, т.
Тоже считала, что никаких проблем не будет с выдачей такой справки, но та нам отказали ...(
(сослались на то, что сотрудник уже не работает там и такую справку если и будут делать, то только судебных приставов...)

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация