Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Бухгалтерский учет]

Я оказываю только услуги. Как правильно заполнять единицы измерения?

Константин Аникин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.05.2015
Сообщений: 3
Пост №1
 
28.05.2015 10:31

У меня пара вопросов по правильному выставлению счетов, актов и счет фактур. Я предоставляю только услуги, работаю на УСН доходы.

Постараюсь задать вопрос наиболее понятно.

1. У меня в номенклатуре добавлены услуги, которые я оказываю. В качестве "Единицы" выбрано "руб" (рубль, код 383). Так мне советуют бухгалтеры некоторых крупных фирм, говорят так правильно.
2. Теперь, когда я выставляю счет на оплату, то выбираю услугу и пишу кол-во единиц, а единицы у меня - это рубли. Пример на рисунке 1:

Насколько это корректно, что единица рубли, а количество 1? Может быть тут должна быть единица "услуги"? Тогда какой для неё код?
Возможно ли как-то, чтобы единица была рубли, а количество пустым?

2. В акте у меня тоже самое, количество 1, а единицы - рубли. Правильно ли это?

3. И самый главный вопрос с счёт-фактурой. Вот так выглядит счёт фактура у меня, после заполнения всех полей в 1С (рисунок 2):


Бухгалтера некоторых фирм настаивают, чтобы "Единица измерения" была "руб"(383) т.к. я оказываю услуги. Так-же они требуют, чтобы в "Количество(объем)" и "Цена (тариф) за единицу измерения" были с прочерками. Так же "Налоговая ставка" и "Сумма налога" должны быть с прочерками, т.к. я работаю по УСН и налоговая может быть недовольна тем, что в данных столбиках заполнено "без НДС". Дайте совет по этому поводу. Может ли 1С выдавать счёт-фактуру с прочерками в данных местах? И правильно ли это?


Ответили: пост №2
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №2
 
28.05.2015 11:05
Ответ на пост №1

Константин Аникин, рубль в качестве ед.измерения услуги это круто! :-) Если вы, находясь на УСН, зачем-то выставляете с\ф, то:

б) в графах 2 и 2а - единица измерения (код и соответствующее ему условное обозначение (национальное) в соответствии с разделами 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения) (при возможности ее указания). При отсутствии показателей ставится прочерк;
в) в графе 3 - количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав исходя из принятых единиц измерения (при возможности их указания). При отсутствии показателя ставится прочерк;
г) в графе 4 - цена (тариф) товара (выполненной работы, оказанной услуги), переданного имущественного права за единицу измерения (при возможности ее указания) по договору (контракту) без учета налога на добавленную стоимость, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог на добавленную стоимость, с учетом суммы налога. При отсутствии показателя ставится прочерк;

что касается счетов и актов, то это вообще дело добровольное, т.к. их оформление ничем не регламентировано.

Ответили: пост №3
Константин Аникин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.05.2015
Сообщений: 3
Пост №3
 
28.05.2015 11:19
Ответ на пост №2

Рисовод, клиенты спрашивают с\ф, а я честно говоря, только начал вникать в бухгалтерские дела. А 1С может сама как-то ставить прочерки в перечисленных вами графах?

Ответили: пост №4
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №4
 
28.05.2015 11:27
Ответ на пост №3

Константин Аникин, смотря, какая "1С". Обычно может, если выбранная номенклатура "охарактеризована" как услуга. Такой с\ф без НДС и покупателю не нужен, но вот проблемы у тебя могут быть.


Вопрос: Заказчики настаивали на том, чтобы мы выписывали им счета-фактуры без НДС, хотя мы применяем УСНО (без этого не хотели оплачивать товар). Директор приказал выставлять.
Сейчас к нам пришла проверка, и инспекторы требуют от нас счета-фактуры, которые указаны в платежках заказчиков в качестве основания для оплаты. Могут ли нас оштрафовать за их непредставление?

Ответ: Если вы выставляли счета-фактуры (и они у вас есть), но вы отказываетесь представить их по требованию инспекторов, вас могут оштрафовать по ст. 126 НК РФ. Сумма штрафа - 200 руб. за каждый непредставленный документ <1>. Если же счета-фактуры затребованы у вас в рамках встречной проверки, то вас могут оштрафовать на 5000 руб. <2>.
Ну а если вы выкинули свои счета-фактуры "за ненадобностью", то, разумеется, не сможете их представить. Тогда нужно сообщить налоговой инспекции об отсутствии у вас затребованных документов. Инспекторы и в этом случае могут попытаться оштрафовать вас за их непредставление, однако есть суды, которые с таким штрафом не согласны. Ведь нельзя оштрафовать за несвоевременное представление тех документов, которых у вас физически нет <3>.
Плательщиков НДС за отсутствие счетов-фактур налоговая в обычной ситуации штрафует по ст. 120 НК РФ (за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения). Причем штраф этот довольно внушительный - 10 000 руб. или даже 30 000 руб. <4>.

Предупреждаем руководителя
Как бы ни настаивали покупатели, спецрежимникам не следует выставлять счета-фактуры даже с нулевой суммой НДС. При проверке это может обернуться дополнительными проблемами.

Однако упрощенец не является плательщиком НДС, следовательно, НДС-учет ему не нужен. Поэтому и штраф за отсутствие у него счетов-фактур точно незаконен. Согласны с такой позицией и специалисты налоговой службы.

Из авторитетных источников
Думинская Ольга Сергеевна, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса
"Если поставщик применяет упрощенную систему налогообложения, он не признается плательщиком НДС <5>. Поэтому у него нет обязанности по выставлению счетов-фактур. Так что оштрафовать его за отсутствие счетов-фактур по ст. 120 НК РФ инспекция не может".

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация