Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Предприятие 7.7]

Изменение первоначальной стоимости ОС через квартал

Алексей Котиков
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.05.2016
Сообщений: 7
Пост №11
 
24.05.2016 11:42
Ответ на пост №10

Рисовод, спасибо! Я по коду посмотрел, вроде тоже к этому выводу пришел. Просто странно, по идее должна быть самая поздняя дата. Раз она могла корректироваться.

Ответили: пост №12
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №12
 
24.05.2016 12:36
Ответ на пост №11

Алексей Котиков, в вашем случае перв.стоимотсь в 340000 должна быть единственная и действовать с даты ввода в эксплуатацию. Ведь она не изменилась. Вы просто скорректировали (заменили) перв стоимость на сумму НДС. Все основания для изменения первоначальной стоимости (после ввода) объекта основных средств перечислены в п. 14 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" и п. 2 ст. 257 НК РФ. Получение корр.документов там нет.
PS

Вопрос: Вправе ли организация в мае 2014 г. скорректировать первоначальную стоимость основного средства (оборудования), приобретенного и введенного в эксплуатацию в феврале 2014 г. (уменьшить на сумму НДС, ошибочно принятого в состав первоначальной стоимости)? Нужно ли представлять уточненную декларацию по налогу на прибыль организаций за I квартал 2014 г., в которой уменьшить сумму прямых расходов в результате перерасчета суммы амортизации за март 2014 г., а также увеличить сумму налога на прибыль организаций к доплате? Или можно учесть это в декларации по налогу на прибыль организаций в момент обнаружения ошибки - за полугодие 2014 г.?

Ответ: Организация в случае обнаружения ошибки должна внести соответствующие корректировки. Причем сделать это нужно в момент совершения ошибки (в марте 2014 г.) путем корректировки суммы начисленной амортизации; также следует представить уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за I квартал 2014 г.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 000 руб. признается основными средствами. Его первоначальная стоимость определяется как сумма расходов на приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов.
Пунктом 2 ст. 257 НК РФ предусмотрено, что первоначальная стоимость основных средств изменяется лишь в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.
В рассматриваемой ситуации в результате уменьшения стоимости оборудования на сумму НДС происходит не изменение первоначальной стоимости основного средства, а исправление ошибки, допущенной ранее, в связи с тем, что оно должно было быть принято к учету без включения в его стоимость суммы НДС.
Согласно п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
Как указал Минфин России в Письме от 13.08.2012 N 03-03-06/1/408, в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в случаях невозможности определения периода совершения ошибок (искажений), а также в случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
При этом в отношении синтаксического строения п. 1 ст. 54 НК РФ следует исходить из того, что абз. 2 и 3 данного пункта сформированы с учетом периода, за который производится перерасчет налоговой базы и суммы налога, а не с учетом периода, к которому относятся выявленные ошибки (искажения) (в том числе при возможности установить таковой).
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неполноты отражения сведений, приводящей к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном НК РФ (п. 1 ст. 81 НК РФ).
В Письме от 14.05.2013 N 03-07-11/16590 Минфин России разъяснил, что, кроме представления в налоговый орган уточненной налоговой декларации, налогоплательщик, в соответствии со ст. 75 НК РФ, обязан начислять пени за каждый день просрочки исполнения обязательства по уплате налога.
Согласно п. 3 ст. 75 НК РФ пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.
Пунктом 1 ст. 287 НК РФ установлено, что авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период (не позднее 28.04.2014).
В связи с тем что ошибка была совершена в марте 2014 г., нужно внести исправления также в марте 2014 г., произвести перерасчет налогооблагаемой базы по налогу на прибыль за I квартал 2014 г., представить уточненную налоговую декларацию и уплатить сумму недоимки по налогу и соответствующую сумму пеней.

И.В.Разумова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
03.07.2014

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация