Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

Работа с давальческим материалом в Бухгалтерии 3.0

Анна Петрова
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.08.2016
Сообщений: 45
Пост №11
 
15.12.2016 16:38
Ответ на пост №10

Prikum, Буду благодарна, если найдете нормативный документ, запрещающий это делать, может быть, от меня отстанут с этой задачей. :\

Ответили: пост №12
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №12
 
15.12.2016 18:34
Ответ на пост №11

Анна Петрова, а как сформулирован у вас договор с "субпереработчиком"? Ваще удобно - нашел "субтаджиков" за копейки, а с заказчика слупил по полной за переработку. :-)

Ответили: пост №13
Анна Петрова
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.08.2016
Сообщений: 45
Пост №13
 
20.12.2016 13:48
Ответ на пост №12

Рисовод, я договор в глаза не видела - мне задача поставлена. Можно по-существу, а не бла-бла-бла.

Есть еще один вопрос - материал со счета 003.01 списывается у перерабочика только по-среднему(субконто: Контрагенты, Номенклатура,Склад), в то время как у давальца со счета 10.7 (субконто: Контрагенты, Номенклатура, Партия) списывается либо по партиям, либо по-среднему, но в целом по Контрагенту, т.к. нет субконто "склад" . В результате, цены на материал у давальца и переработчика оказываются разные, что вызывает много вопросов у руководства. Как добиться одинаковых цен у давальца и переработчика без изменения конфигурации?

Ответили: пост №14
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №14
 
20.12.2016 14:44
Ответ на пост №13

Анна Петрова, вот с "существом" давальческих схем и стоит познакомиться "глаза в глаза". Тогда и "упражняться" с конфигурацией не придется. Вопросы "руководства" понятны. "Цена" у давальца и переработчика всегда одна - согласованная.

Ответили: пост №15
Анна Петрова
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.08.2016
Сообщений: 45
Пост №15
 
20.12.2016 18:41
Ответ на пост №14

Рисовод, а Вы эту схему близко смотрели? А применительно к строительству ее рассматривали? У меня нет производства продукции, поэтому "глаза в глаза" не получится. В "каком" месте цена согласованная? Посмотрите на документ "Возврат товаров поставщику". Укажите цену в документе и посмотрите какая она в проводках, а какая в печатных формах. Со счета 003.01 списывается материал по-среднему, а не по согласованной цене. Передать с давальческого склада на давальческий склад возможно? Подскажите как?

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №16
 
21.12.2016 10:12

Анна Петрова пишет:

Цитата

      
                  
                   Ответ на
                   пост №14
            
      
Рисовод , а Вы эту схему близко смотрели? А применительно к строительству ее рассматривали? У меня нет производства продукции, поэтому "глаза в глаза" не получится. В "каком" месте цена согласованная? Посмотрите на документ "Возврат товаров поставщику". Укажите цену в документе и посмотрите какая она в проводках, а какая в печатных формах. Со счета 003.01 списывается материал по-среднему, а не по согласованной цене. Передать с давальческого склада на давальческий склад возможно? Подскажите как?
В акте передачи от давальца переработчику материала для переработки. Если материал не будет переработан, а, например, испорчен, то переработчик вернет давальцу сумму по этой согласованной цене. И это не зависит от результата манипуляций переработчика с этим материалом при учете у себя на "забалансе". И тем более от "поведения" какой либо конфигурации при реализации в ней этих манипуляций.

Ответили: пост №17
Анна Петрова
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.08.2016
Сообщений: 45
Пост №17
 
21.12.2016 15:34
Ответ на пост №16

Рисовод,Рисовод пишет:

Цитата
В акте передачи от давальца переработчику материала для переработки. Если материал не будет переработан, а, например, испорчен, то переработчик вернет давальцу сумму по этой согласованной цене. И это не зависит от результата манипуляций переработчика с этим материалом при учете у себя на "забалансе". И тем более от "поведения" какой либо конфигурации при реализации в ней этих манипуляций.
                                                            ­      
"Акт передачи от давальца переработчику" - пишите, пожалуйста, как называется документ в конфигурации Бухгалтерия 3.0. "Перерабочик вернет давальцу сумму" - каким документом? Мне не сумму надо возвращать, а материал, чтобы давалец его у себя списал, делаю это документом "Возврат материалов заказчику" и отчет при этом печатаю с ценой материала, а цена-то в этом отчете отличается от цены в проводках моего документа.

И еще раз замечу, у меня строительство, а не производство продукции, мне дали материал давальческий, например, кабеля, розетки и т.д., я его израсходовала, но возвращаю я не продукцию, а услугу, например, электромонтажные работы.

Ответили: пост №18
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №18
 
21.12.2016 16:38
Ответ на пост №17

Анна Петрова, "за балансом" на забалансовых счетах ничего делать не надо. По дебету приняли материалы, по кредиту списали после принятия вашей услуги давальцем. В "балансе" же делайте что хотите, но со своим материалом и прочими своими ресурсами. Все это спишите в себестоимость вашей услуги для давальца.
Давалец же у себя спишет переданные вам материалы (которые принадлежат им) и вашу услугу в себестоимость того, что получается из этих материалов с вашей помощью. В вашем случае это, допустим, электропроводка дома.
Давальческая схема универсальна и не зависит от сферы деятельности - строительство это или "производство".

http://glavkniga.ru/situations/149373

Ответили: пост №19
Анна Петрова
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.08.2016
Сообщений: 45
Пост №19
 
22.12.2016 12:57
Ответ на пост №18

Рисовод, причем здесь баланс или забаланс? Вы меня не понимаете. Мне нужно, чтобы цена на материал у переработчика равнялась цене у давальца и при поступлении, и при списании. Существующими сейчас механизмами добиться этого можно только, если при поступлении в переработку указывать один склад, т.е. отказаться от ведения учета по складам, не делать требования-накладные и пользоваться только документами "Поступление в переработку" - "Возврат товаров заказчику" .

Ответили: пост №20
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №20
 
22.12.2016 13:01
Ответ на пост №19

Анна Петрова, сделай "руками", если доки не срабатывают.

Ответили: пост №21
Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация