Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Налогообложение]

уведомление о смене режима налогообложения для ИП

Дмитрий
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.06.2016
Сообщений: 7
Пост №1
 
22.12.2016 23:04

Здравствуйте. Я ИП, "сам за себя", ранее работал по УСН доходы. В 2015 черт меня дернул и подал через доверенное лицо в налоговую в конце 2015 года уведомление об изменении объекта налогообложения: доходы - расходы. Это была моя стратегическая ошибка, т.к. не разобрался до конца как буду вести учет в 2016году. В том же 2015 году я меняю место жительства на другой регион и меня переводят в налоговую по месту жительства. И о чудо: в новой налоговой говорят, что мол вы на доходах 6%. Запросил у них все, что только мог: выписку ЕГРИП, официальное письмо по форме 26.2-7, где сообщается, что с 2011г. мной было передано заявление на переход на УСН (т.е. в момент регистрации в 2011г. я и подавал заявление на "доходы 6%"). В 2016г. платил налоги по ставке доходы 6%. Меня очень мучает вопрос - а что если мое заявление из старой налоговой будет к-л. образом передано в новую налоговую и они сделают пересчет моих налогов по новой системе налогообложения. Это будет катастрофа для меня. Завтра собираюсь идти в налоговую и подать форму 26.2-6 на всякий случай на 2017г. что у меня доходы. Может кто сталкивался с подобной ситуацией, подскажите, что мне делать. Спасибо.

Ответили: пост №2 , пост №3
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №2
 
23.01.2017 22:31
Ответ на пост №1

Дмитрий, по поводу "УСН доходы-расходы": черт меня дернул и стратегическая ошибка - золотые слова.
Может быть доверенное лицо не дошло до налоговой?

Сергей Голубев
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.02.2006
Сообщений: 1990
Пост №3
 
24.01.2017 08:36
Ответ на пост №1

Дмитрий, Зайдите в личный кабинет ИП и там увидите на какой вы системе налогообложения

Ответили: пост №4
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №4
 
24.01.2017 09:05
Ответ на пост №3

Сергей, Вы правы по поводу личного кабинета. Но, если довенное лицо подало Уведомление, то вероятность того, что Уведомление всплывёт в системе ФНС существует.

Ответили: пост №5
Сергей Голубев
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.02.2006
Сообщений: 1990
Пост №5
 
24.01.2017 09:26
Ответ на пост №4

Х_Светлана, оно бы уже давно всплыло. Вероятно доверенность не была заверена нотариально (для ИП это обязательно) и налоговая просто не приняла это заявление

Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №6
 
24.01.2017 09:41

Вот и я том - доверенное лицо нужно пытать:)

Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №7
 
24.01.2017 09:50

Там вообще вариантов множество, например, Уведомление не верно заполнено и в личном кабинете висит отказ в переходе.

Ответили: пост №8
Дмитрий
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.06.2016
Сообщений: 7
Пост №8
 
25.01.2017 01:56
Ответ на пост №7

Х_Светлана, в личный кабинет попасть не могу. Там ситуация такая: в старой налоговой я стою на Доходы - Расходы с 2016года, эту информацию мне подтвердили там, а в новой налоговой - на Доходах. Такое возникло из-за того, что как я понял, меня перевели в новую налоговую в середине 2015года, когда я еще был на Доходах, а заявление на Доходы-Расходы было подано в старую налоговую в конце 2015года. В новой налоговой мне сказали, что я у них на Доходах и налоги я платил за 2016год по "Доходам 6%". Сказали также, что напиши бумагу официальную, что "...прошу не принимать все заявления, полученные из старой налоговой после регистрации в новой налоговой...", что я и сделал. Более того, на мое заявление на переход на доходы 6% с 2017года в новой налоговой мне отказали, сославшись что мол ты и так на Доходах. Вот такая ситуация.
Недавно сдал отчет "Декларацию УСН" за 2016год, где указал, что на доходах, мне ничего не сказали. Также написал еще бумагу, чтобы они подгрузили информацию по моим старым платежам из старой налоговой, т.к. у меня там пеня образовалась из-за несоответствий данных по платежам. Я хочу замять эту ситуацию, и надеюсь, что никакая инфа о том, что я на доходах минус расходы не придет в новую налоговую.
Еще такой момент: когда доверенное лицо подавало заявление в старую налоговую, там доверенность была нотариально заверена и по-моему она была просрочена. Это надо поднять. Т.к. возможно придется пойти по пути через суд.

Ответили: пост №9
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №9
 
25.01.2017 10:44
Ответ на пост №8

Дмитрий, если Уведомление было подано на основании просроченной доверенности, то ФНС приняла его не законно, но это можно будет доказать только через суд.

Если Вы после подачи, вышеуказанного Уведомления не осуществляли платежи по УСН доходы-расходы, то шансы выиграть суд высоки.

А вообще, Уведомление на переход Вы подали и в настоящий момент юридически находитесь на УСН доходы-расходы. И в случае прихода Уведомления в новую налоговую, перерасчёт будет абсолютно законным.

Ответили: пост №10
Дмитрий
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.06.2016
Сообщений: 7
Пост №10
 
25.01.2017 12:00
Ответ на пост №9

Х_Светлана, уведомление на переход на новую систему налогообложения было зарегистрировано в старой налоговой 18.12.2015г., в уведомлении указано доверенное лицо; нотариально заверенная доверенность на момент подачи была просрочена. Доверенное лицо утверждает, что в момент приема налоговой инспектор не запросил ни оригинала доверенности, ни снял копию с доверенности. Вот такое положение вещей.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация