Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Договора ГПХ в ЗУП 2.5

Олюшка.74
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.08.2013
Сообщений: 24
Пост №1
 
22.05.2017 00:16

Добрый день!
1С ЗУП редакция 2.5 (2.5.118.2)
Пожалуйста, научите, как провести в ЗУПе договор ГПХ, чтобы:
1. Начисление вознаграждения по договору было после подписания акта (для налога на прибыль и расчета по страховым взносам)
2. Начисление НДФЛ с аванса по договору было в день выплаты аванса (для 2-НДФЛ и 6-НДФЛ)
Спасибо!

Ответили: пост №2
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №2
 
22.05.2017 08:07
Ответ на пост №1

Олюшка.74, 2 - оформляйте аванс, как выплату. Т.е. у вас будет два акта: первый - как бы аванс, второй - окончательный расчет за месяц.

Олюшка.74
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.08.2013
Сообщений: 24
Пост №3
 
22.05.2017 13:09

Спасибо за отклик! С пунктом 2 более-менее понятно. Но тогда совсем не понятно что делать с пунктом 1 (((

Ответили: пост №4
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №4
 
22.05.2017 13:11
Ответ на пост №3

Олюшка.74, а что "не понятно"?

Олюшка.74
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.08.2013
Сообщений: 24
Пост №5
 
22.05.2017 21:52

Как я поняла:
На любую выплату по ГПХ (аванс это или нет) я делаю документ "Начисление зарплаты". В нем рассчитывается НДФЛ, который потом отразится в 2-НДФЛ в нужные мне даты. Подразумевается, что это начисления по актам выполненных работ. Вы имеете ввиду, чтобы и на бумаге я делала акты на каждую выплату?
По факту у меня акт выполненных работ один (допустим, в апреле). По нему выплачено несколько авансов (допустим, в феврале и марте). Если я на каждый аванс сделаю как я написала выше, то данные суммы (и страховые взносы с ними) будут включаться в расходы по налогу на прибыль в периоды выплаты авансов. А мне надо, чтобы полная сумма вознаграждения (и страховые взносы) попали в расходы в апреле. Соответственно, в отчетность по прибыли и страховым взносам за полугодие.
На бумаге на каждую выплату делать акты нереально. Директору слишком много мороки. Да и мой вопрос касается 2016 года, где исправить уже не получится.

Ответили: пост №6
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №6
 
23.05.2017 08:06
Ответ на пост №5

Олюшка.74, По ДГПХ нет аванса в "понимании" трудового договора. Каждая выплата - облагаемый доход. Причем облагаемый всеми налогами и взносами. У вас вся "морока" в "маскировке" трудового договора под ГПХ.

Ответили: пост №9
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №7
 
23.05.2017 09:44

Рисовод пишет:                  

Цитата
      
У вас вся "морока" в "маскировке" трудового договора под ГПХ.
Не обязательно.

Ответили: пост №8
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №8
 
23.05.2017 09:52
Ответ на пост №7

Тэра, а как еще заплатить договорнику без налогов? Дата получения дохода по НДФЛ - дата выплаты. Если несколько раз в месяце заплатить, то базой по взносам и на прибыль будет этот месяц, а не следующие.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №9
 
23.05.2017 10:46
Ответ на пост №6

Рисовод,

Цитата
Если несколько раз в месяце заплатить, то базой по взносам и на прибыль будет этот месяц
Не прав.
Оплата по договору ГПХ может быть частями и вообще предоплата (100 %). Просто те, кто придумал НДФЛ по дате выплаты (выдумал мифическое "удержание НДФЛ") , не думали не о бухучете ни о налоге на прибыль.
У нас, в зависимости от договора несколько способов

1 Мы ставим дату оплаты , раньше чем период начисления. ( Пришлось внести изменения в заполнение 6-НДФЛ и в отражение. В 1с отказались менять подход )
2 Когда есть возможность, на каждую выплату делаем акт на выполненные работы
3 Ставим затраты на 97 счет ( договора по аренде)

Ответили: пост №11
Олюшка.74
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.08.2013
Сообщений: 24
Пост №10
 
23.05.2017 10:57

Рисовод пишет:

Цитата

                              
                                     У вас вся "морока" в "маскировке" трудового договора под ГПХ.
                                                            ­      
Совсем не так. Платим предоплату (назовем ее так) потому что просто имеем право, да и люди просят.

И, я полагаю, что при выплате предоплаты у меня нет оснований включать ее в расходы по налогу на прибыль хотя бы потому, что может и выполнения работ пока еще нет (п.21 НК РФ: расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда))

Tanya пишет:
Цитата

                              


1 Мы ставим дату оплаты , раньше чем период начисления. ( Пришлось внести изменения в заполнение 6-НДФЛ и в отражение. В 1с отказались менять подход )
                                                                  

Не совсем поняла. Если можно, поясните, пожалуйста, поподробнее.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация