Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

ЗУП НДФЛ с расчета за первую половину месяца. Как отразить удержание и перечисление с зарплатой.

ОльгаН
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2009
Сообщений: 992
Пост №1
 
21.11.2018 17:07

Здравствуйте.
У меня вопрос по удержанию и перечислению НДФЛ с расчета за первую половину месяца (далее ППМ).
Я столкнулась с тем, что одна организация при расчете за ППМ очищает закладку НДФЛ объясняя это тем, что это противозаконно. Т.е. если из аванса вычли ндфл, то будьте любезны его заплатить государству. Если же, как мы все знаем есть закон, что аванс не является доходом, то и нЕчего вычитать из него налог. Платите людям полностью. Так будет законно.
Но в других организациях начисленный НДФЛ не удаляют из документа и оставляют как есть, то есть сотрудники получают расчет за ППМ за вычетом НДФЛ.
И в том и в другом случае программа всё считает правильно.
Но в первом случае для расчетчика возникает проблема, когда сразу после аванса сотрудник ушёл, например, в отпуск за свой счет и на момент зарплаты начислений нет и НДФЛ взять уже неоткуда для расчета с бюджетом за выплаченный аванс. (хорошо если не уволится)
Т.е первый вариант на мой взгляд имеет определённый риск иметь проблемы в расчете с бюджетом.
Хотя и второму не сладко. Потому что начисленный и удержанный при авансе НДФЛ проблема перечислить. Если вставить его в ведомость с пустой суммой, то в БП потом критическая ошибка "Не заполнена колонка "Сумма" в строке... Возможно не заполненны все реквизиты, обязательные к заполнению."
И как в этом случае в конце месяца отразить удержание и перечисление НДФЛ с расчета за ППМ и чтобы потом и в БП всё правильно отразилось тоже не понятно.


Может кто сталкивался с отражением НДФЛ от аванса ? Как это сделать? Исправлять старые Ведомости не рекомендуется. Период уже закрыт.

Ответили: пост №2 , пост №5
Геннадий С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.03.2017
Сообщений: 651
Пост №2
 
21.11.2018 19:47
Ответ на пост №1

ОльгаН, во-первых, давайте определимся, что можно называть "авансом" в целях учёта НДФЛ. Авансовой выплатой будет считаться только доход в виде оплаты труда (код 2000), выплаченный ранее последнего дня месяца. Иначе это не будет аванс для НДФЛ. Не будут авансом выплаты отпускных, больничных и матпомощи, в день их выплаты в любом случае следует исчислить и удержать НДФЛ с такого дохода. И если выплата аванса с начислений за первую половину месяца будет осуществляться с последний день месяца и позднее, то НДФЛ с него следует исчислить и удержать. Это для "настоящего" НДФЛ, который определяется налоговым кодексом. Поэтому обращайте внимание на дату выплаты "аванса".

Другая ситуация, если аванс выплачивается до последнего дня месяца.В этом случае НДФЛ не исчисляют, не удерживают и не уплачивают в бюджет, такой обязанности нет, т.к. фактический доход по зарплате будет получен только в последний день месяца. Однако, ничто не мешает его рассчитать по состоянию на последний день месяца и выплатить аванс за вычетом этой рассчитанной суммы. Но эта сумма до конца месяца НДФЛ считаться не может, это будет только резерв дохода в виде оплаты труда для возможности удержать НДФЛ, когда подойдёт срок его исчисления.

ОльгаН
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2009
Сообщений: 992
Пост №3
 
21.11.2018 21:31

Геннадий большое спасибо. По первому вопросу я всё поняла. И первый и второй вариант законны.
Тогда подскажите, пожалуйста, ответ на более конкретный вопрос:
Сотрудник получил 15 числа аванс и с 16 ушёл в отпуск по 30 число. (например, сентябрь)
С аванса (расчет за ППМ) НДФЛ даже не начислили (закладку НДФЛ очистили).
Что делать бухгалтеру 30 числа при расчете зарплаты. Начисление сотруднику за полный месяц равно выплаченному авансу.
Можно ли начисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ отложить до начисления расчета за ППМ октября?

Ответили: пост №4
Геннадий С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.03.2017
Сообщений: 651
Пост №4
 
22.11.2018 15:06
Ответ на пост №3

ОльгаН, если Вы делаете расчет аванса Начислением зарплаты за первую половину месяца, то очищать вкладку НДФЛ будет ошибкой. Этот НДФЛ на самом деле начисляется справочно, движений по налоговым регистрам не делает и на эту сумму просто уменьшается выплата аванса с тем расчётом, чтобы по окончании месяца оставался доход, из которого и можно было бы удержать и уплатить налог, если других доходов не будет.

Галия Шпак
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.04.2019
Сообщений: 1
Пост №5
 
01.04.2019 17:44
Ответ на пост №1

Не могу найти ответ по вашему вопросу, весь интернет перелопатила. Может у вас есть уже ответ, если есть поделитесь, пожалуйста. Повторю вопрос: как перечислить НДФЛ с аванса при окончательном расчете за месяц, когда сотрудника нет в ведомости (после аванса ушел в отпуск)?

Ответили: пост №6
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №6
 
02.04.2019 03:04
Ответ на пост №5

Галия Шпак, добавить его в ведомость и заполнить правильно поля в таблице

Ответили: пост №8
mpika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.09.2010
Сообщений: 167
Пост №7
 
02.04.2019 09:10

Геннадий С пишет:

Цитата
И если выплата аванса с начислений за первую половину месяца будет осуществляться с последний день месяца и позднее, то НДФЛ с него следует исчислить и удержать.
Это решение судей просто супер. Что бы НДФЛ начислить, то нужно начислить доход. То что датой получения дохода у зп является последний день месяца, еще не означает что зп уже начиcлена к этому числу
Пример..
У сотрудника оклад 23000. Аванс 10005 и зарплата 10005.
Выплачиваем аванс 10005 ( набиваем в ведомости на выплату.) в последний день месяца.
Начислить и удержать . Как будет в цифрах ?

Павел Зимин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.06.2020
Сообщений: 3
Пост №8
 
24.06.2020 16:00
Ответ на пост №6

Тэра, а как Вы собираетесь добавить в ведомость пустую строку в графе "К выдаче"? Машина не дает проводить такую ведомость.

Ответили: пост №9
Валера Пупкин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2020
Сообщений: 36
Пост №9
 
25.06.2020 13:36
Ответ на пост №8

Павел Зимин, ну не знаю, я сейчас попробовал в ЗУП3 ввести на сотрудника:
1. Начисление за 1 половину месяца
2. Выплату аванса
3. Отпуск с 16-го до конца месяца (со снятой галкой Рассчитывать зарплату)
4. Выплату отпускных
5. Начисление за месяц
6. Выплату з/п за месяц
В последней выплате сотрудник подтянулся с пустой суммой "К выплате" и с заполненной суммой НДФЛ к перечислению (туда подтянулась НДФЛ с суммы аванса). Всё вполне провелось.

Ответили: пост №10
Павел Зимин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.06.2020
Сообщений: 3
Пост №10
 
25.06.2020 13:53
Ответ на пост №9

Валера Пупкин, сейчас перешли на версию ЗУПа 3.1.14, у меня все провелось, как Вы говорите, и в реестре по НДФЛ показывает эти суммы, НО
В следующих ведомостях, за следующий месяц, он задваивает этих сотрудников. так например у меня ситуация была такая: в июне прошлого года сотрудник отработал первую половину, а потом ушел в отпуск. 05.07 в ведомости я забил как Вы говорите (хочу заметить, что автоматически не выскакивает эта сумма по НДФЛ, может у Вас настройки иные относительно НДФЛ), а когда я начинаю выплачивать ведомость за июль, т.е.месяцем позже, в реестре перечисленных сумм НДФЛ машина показывает по этому сотруднику сумму за июнь и плюс июльскую выплату

Ответили: пост №11
Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация