Возврат товара в качестве аванса

Новая тема


Комплексная 4.5

Подскажите как сделать, чтобы товар, возвращенный от покупателя (купля-продажа),  шел как аванс покупателя, а не становился в дебет 62.1 отрицательно, т.е. нужно чтоб была проводка дополнительная 62.2/62.1 с кодом операции зачет аванса
Если у вас купля-продажа, то возвращать товар покупатель имеет право только если есть уважительные причины, а просто возвратить он не имеет право. При отгрузке (оплате) товар переходит в собственность покупателя и теперь он может его вам только продать. Если он вам просто вернул, то это серьезное нарушение НК и ГК.

И поэтому ваши проводки не правильны изначально. А если вы хотите зачесть купленный товар как оплату за что-то, то это уже бартерная сделка. Это цепь очень сложных проводок и лучше всего просто оплатить этот товар деньгами.
Они возвращают, допустим, по причине брака.

Бухам не нравится красное на 62.1. Они хотят зачесть возврат как аванс на 62.2.

Нам много чего не нравится, но у Вас 2 выхода описанных выше.
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход