Выпущена версия 2.4.12.64 конфигурации "1С:ERP Управление предприятием 2" (поддержка маркировки для новых групп товаров и др.)

Выпущена версия 2.4.12.64 конфигурации "1С:ERP Управление предприятием 2" (ред. 2.4) для "1С:Предприятия 8".

Новое в версии

Общие настройки

Работа в совместимости с 8.3.14 платформой

Переход от режима совместимости с 8.3.12 платформой в совместимость с 8.3.14. Обновлены все связанные библиотеки (БСП и прочие) в режим совместимости с 8.3.14. Подробнее о платформе 8.4.14 - https://its.1c.ru/db/v8314doc.
Минимальная версия системы 1С:Предприятие для использования - 8.3.14.1565. Рекомендуется использовать платформу 8.3.16.1148 (и выше).

Продажи

Пробитие чеков

Поддержаны актуальные требования законодательства в части применения ККТ: в чеках, пробиваемых при передаче товара покупателю, в электронной форме чека передается тег 1162 "Код товара". В печатной форме чека для маркируемых товаров рядом с наименованием таких товаров выводится буква "М", в электронной форме чека передается GTIN и серийный номер маркируемого товара в шестнадцатеричном коде. Для медицинских изделий, не подлежащих маркировке, выводится код вида номенклатурной классификации, указанный в карточке номенклатуры.

Обмен с ГИСМ (изделия из меха)

Название рабочего места и формы настроек для работы с изделиями из меха было изменено – явно выделена товарная категория для исключения неоднозначности и путаницы с другими категориями маркируемых товаров.

Обмен с ИС МП (обувь, одежда, табак…)

Реализована поддержка обмена с государственной информационной системой ИС МП («Честный знак»), по новым категориям товаров:

  • Товары легкой промышленности и одежда
  • Фотокамеры и лампы-вспышки
  • Шины и автопокрышки
  • Духи и туалетная вода
  • Молоко и молочная продукция
  • Велосипеды
  • Кресла-коляски

Для молочной продукции реализована бесшовная интеграция ГИС МТ - ВетИС. Документы Маркировка товаров ИС МП, Заказ на эмиссию кодов маркировки СУЗ по молочной продукции вводятся на основании документа Производственная операция ВетИС.

Добавлен новый документ Приемка товаров ИС МП. Он предназначен для отражения поступления маркируемых товаров, передача который была оформлена продавцом напрямую в ИСМП, без использования ЭДО.

Реализован новый документ Возврат в оборот ИС МП

Проведен рефакторинг механизмов штрихкодирования и работы с ТСД

  • Выполнена оптимизация производительности
  • Переработаны механизмы разбора кодов маркировки
  • Переработаны механизмы обработки кодов маркировки
  • Переработаны механизмы уточнения данных кодов маркировки

Проведен рефакторинг механизмов заказа на эмиссию. Реализована возможность повторного получения кодов маркировки из СУЗ в случае обрыва соединения, аварийного завершения работы программы.

В документы Передача в регистр 2 ЕГАИС, Возврат из регистра 2 ЕГАИС добавлена возможность работы с ТСД и возможность загрузки кодов из табличного документа

Обновлены таблицы допустимых целей по видам продукции ВетИС

Закупки

Оплата через единый лицевой счет при импорте товаров

В соответствии с информацией ФНС России «О подтверждении уплаты НДС при ввозе товаров на территорию России» для вычета НДС при ввозе товаров указывать информацию о платежном поручении не требуется. Таможенные пошлины и налоги можно оплатить через единый лицевой счет плательщика, открытый на уровне ФТС России. Для возможности оплаты через единый лицевой счет на форму документа Таможенная декларация на импорт добавлен реквизит Оплата через единый лицевой счет.

Генерация номеров ГТД в таможенной декларации на импорт

При оформлении таможенной декларации на импорт поддерживается возможность генерации номеров ГТД без дополнения номером раздела и номеров товара. Для такой возможности с закладки Основное документа таможенной декларации на импорт удален реквизит № декларации дополняется, который более не используется.
В табличных частях таможенной декларации на закладке Разделы ГТД удалены колонки с номером ГТД № декларации для с/ф.
Если в декларации необходимо указать номер строки товара или номер раздела, соответствующий полю №32 таможенной декларации, то для такой возможности на закладке Разделы ГТД в табличную часть Товары декларации добавлено поле Порядковый №. По умолчанию поле не заполняется и не является обязательным к заполнению.

Доставка

Сервис «1С:Доставка» как инструмент для организации услуги по доставке

Реализован сервис «1С:Доставка», позволяющий быстро подготовить заказы на доставку и отправить их грузоперевозчикам, так как в программе уже имеются данные для формирования заказов (товары, контактная информация, адреса и др.).
Основная задача сервиса «1С:Доставка» - онлайн организация процесса перевозки с одного пункта в другой, основанная на своевременной поставке груза с возможностью получения оперативной информации о местоположении груза.
Использование сервиса 1С предусматривает следующие возможности:
  • Выбор подходящего тарифа, перевозчика, терминала в соответствии с параметрами доставки.
  • Возможность заказа дополнительных услуг к доставке (погрузочные, разгрузочные работы, складские услуги и др.).
  • Отслеживание заказов на доставку и местоположения грузов по трек-номеру заказа или текущему состоянию заказов.
  • Получение печатных форм для отгрузки.
  • Получение печатных форм бухгалтерских документов (счетов, актов).
  • Получение обновлений по заказам на доставку и нормативно-справочной информации от перевозчика. Позволяет всегда иметь актуальную информацию по состоянию заказов на доставку, местоположению груза, перевозчикам, тарифам, услугам, терминалам, адресам отгрузки/доставки.
  • Получение информации о приблизительной стоимости услуги.
  • Хранение всех созданных в рамках программы заказов на доставку.
  • Хранение нормативно-справочной информации (тарифы, услуги, терминалы, адресные данные, состояния заказов на доставку и др.).
  • Мониторинг заказов на доставку.
  • Сверка взаиморасчетов с перевозчиками в одном месте.

Казначейство и взаиморасчеты

Поддержка требований законодательства

Поддержано указание ЦБ РФ N 5286-У от 14 октября 2019 г (начало действия 01.06.2020) «О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств».
Теперь в распоряжениях о переводе денежных средств лицами, выплачивающими гражданину заработную плату или иные доходы, необходимо указывать код вида дохода:
  • "1" - при переводе денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания;
  • "2" - при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются;
  • "3" - при переводе денежных средств, являющихся доходами, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются.
В платёжном поручении этот код указывается в реквизите 20 "Наз. пл. кодом".

Внеоборотные активы

Ставки транспортного налога

Теперь при регистрации транспортных средств можно ввести вручную ставку транспортного налога или выбрать автоматическое определение по данным нового регистра Ставки транспортных средств.
При расчете транспортного налога, если ставка не определена, то при закрытии месяца регистрируется ошибка расчета.
Добавлена возможность открытия списка ставок транспортного налога из форм Настройки и справочники внеоборотных активов и Настройки и справочники по регламентированному учету.
Загрузка и редактирование ставок доступны администратору.

Регламентированный учет

Формирование отчетности

В версии 2.4.11 прикладного решения выполнен ряд доработок с целью поддержания изменений законодательства РФ, которые должны быть учтены при формировании регламентированной отчетности за 2019 год. Поддержано:
  • формирование уведомления о контролируемых сделках в соответствии с Приказом ФНС от 26.07.2019 № ММВ-7-13/380@;
  • форма и заполнение декларации по налогу на прибыль в соответствии с Приказом ФНС России от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@);
  • учет оплаты НДС по операциям импорта через единый лицевой счет (ЕЛС) в соответствии с Письмом ФНС №СД-4-3/3108@ от 22.02.2019;
  • форма и заполнение декларации по налогу на имущество в соответствии с Приказом ФНС России от 14.08.2019 № СА-7-21/405@);
  • отмена «расширенного» отчетного периода для организаций, применяющих УСН в соответствии с Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ.
В соответствии с Приказом Минфина России от 19.04.2019 N 61н в «Отчет о финансовых результатах» в составе регламентированной отчетности добавлена строка 2530 «Налог на прибыль от операций, результат которых не включается в чистую прибыль (убыток) периода» и настроен порядок ее заполнения. Указанная строка присутствует в отчете, начиная с бухгалтерской отчетности за 2020 год.

Развитие функциональности по учету НДС

С целью развития и совершенствования функциональности по учету НДС выполнен ряд доработок прикладного решения.
Реализовано начисление НДС покупателем сырых шкур животных, лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов и макулатуры (далее – товаров с обратным взиманием НДС) в момент отгрузки в соответствии с Письмом Минфина от 6 марта 2018г. N 03-07-11/14162.
В документах по учету НДС поддержана возможность ручной корректировки движений в регистр сведений Журнал учета счетов-фактур.
В документах приобретения разрешено выбирать вид деятельности НДС По фактическому использованию при выключенной опции Применяется учет НДС по фактическому использованию в учетной политике организации.
Поддержана возможность указания подписантов в счетах-фактурах и сводных справках по НДС.
Обеспечена возможность выборочного формирования документов Счет-фактура выданный (аванс), а также групповой обработки записей в рабочем месте Учет НДС с полученных авансов.
Выполнен ряд доработок механизма учета НДС по операциям реализации на экспорт.

НСИ и администрирование

Настройка дополнительных реквизитов для вида номенклатуры

Реализована возможность настройки в карточке вида номенклатуры видимости, доступности и контроля заполнения дополнительного реквизита номенклатуры в зависимости от определенных условий.

Код вида номенклатурной классификации

Добавлен реквизит для указания кода номенклатурной классификации медицинских изделий в соответствии с постановлением Правительства РФ №521 от 16.04.2020 г.

Перечень изменений и обновлений в релизах пользователи 1С могут увидеть здесь.


Зарегистрированные пользователи "1С:ERP Управление предприятием", имеющие действующий договор 1С:ИТС, могут получить обновления:

  • в составе очередного DVD-выпуска ИТС. Обновление программы на рабочем месте пользователя осуществляет специалист партнерской фирмы;
  • на портале 1С:ИТС по адресу portal.1c.ru;
  • в офисах партнеров фирмы "1С", имеющих специальные лицензионные/сублицензионные договоры. Смотрите Список партнеров фирмы "1С";
  • В офисе фирмы "1С"

Проверить наличие действующего договора 1С:ИТС можно здесь.

Фирма "1С" обеспечивает бесплатную поддержку базовых версий программных продуктов систем "1С:Предприятие 8".

Условия распространения обновлений программ "1С:Предприятие" и информационных ресурсов фирмы "1С"

Комментарии