Работодатели обязаны своевременно выплачивать зарплату сотрудникам. При нарушении этого правила им грозит, как минимум, материальная ответственность. Она проявляется в том, что несвоевременно выданную зарплату работодатель обязан впоследствии выплатить с процентами (ст. 236 ТК РФ). Такие проценты начисляются начиная со следующего дня после установленного срока выплаты зарплаты по день фактического расчета включительно, при этом размер такой денежной компенсации за каждый день задержки должен составлять не менее одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных сумм.

Обратите внимание: если задержка зарплаты произошла и длится свыше 15 дней, то свою работу сотрудники могут приостановить вплоть до выплаты причитающейся им суммы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ). Важно, что во время такого приостановления они могут вовсе не появляться на своих рабочих местах (ч. 3 ст. 142 ТК РФ). При этом трудовым законодательством напрямую не установлена обязанность работодателя оплачивать работникам период, в течение которого они вынуждены отсутствовать на своих местах из-за задержки зарплаты. Кроме того, неясно, придется ли платить проценты за задержку зарплаты за дни, когда сотрудники фактически отсутствовали на местах.

Рассматривая данные вопросы в письме от 25.12.2013 № 14-2-337, Минтруд России указал, что поскольку трудовым законодательством не оговорено иное, в подобной ситуации за время вынужденного отсутствия за работниками сохраняется средний заработок (п. 2 письма). При этом материальная ответственность работодателя в виде процентов за каждый день просрочки не зависит от того, воспользовались ли работники правом приостановить работу. То есть за данный период эти проценты также продолжают начисляться. Указанный вывод ведомства находит подтверждение и в судебной практике: аналогичное мнение было озвучено в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2009 года, утв. постановлением Президиума ВС РФ от 10.03.2010. Также отметим, что помимо материальной ответственности за задержку зарплаты, работодатель может быть привлечен к административной и даже уголовной.

См. всю информацию об этом на сайте 1С:ИТС

Источник its.1c.ru

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии