В письме от 29.09.2014 № 03-03-06/1/48504 Минфин России рассмотрел вопрос, может ли организация учесть для целей налогообложения прибыли расходы на аренду офиса, если он расположен в жилом помещении.

Финансовое ведомство разъяснило, что в общем случае для целей налогообложения прибыли учитываются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты, которые произведены для деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Однако при признании расходов на аренду жилого помещения под офис необходимо учитывать следующее. Согласно ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Аналогичная норма предусмотрена в ст. 288 ГК РФ. Помимо этого п. 3 этой статьи установлено, что размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода данного помещения в нежилое.

Таким образом, учитывая, что Гражданский и Жилищный кодексы РФ не разрешают использовать жилое помещение в иных целях, кроме проживания, расходы организации по договору аренды жилого помещения, в котором расположен офис, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Всю информацию о признании расходов на аренду см. на сайте 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru
Комментарии