
ФНС РФ предупредила граждан об увеличении числа мошеннических звонков, сообщений по электронной почте и в мессенджерах якобы от лица сотрудников налоговых органов.
В своем сообщении ФНС отмечает, что представляясь сотрудниками налоговых органов, мошенники сообщают о неуплаченных налогах, образовавшейся задолженности, непредставленных документах, необходимости подать декларацию, пояснения или другие документы. Также граждане могут получить в мессенджер или на почту якобы официальный документ из налоговых органов, подтверждение онлайн-записи на прием в инспекцию или предложение лично явиться к инспектору.
В ФНС при этом пояснили, что действия злоумышленников направлены на получения доступа к персональным данным граждан. Так, в ходе разговора мошенники пытаются добиться от граждан:
- назвать код от Госуслуг или код подтверждения для авторизации на другие сайты, что в дальнейшем ведет к взлому личных кабинетов, получению доступа к персональным данным граждан и оформление злоумышленниками кредитов на граждан;
- установить специальное приложение или пройти по ссылке, чтобы оплатить налоги или другие платежи «со скидкой». Подобные действия направлены на установку на устройство граждан вредоносного ПО с целью кражи персональных данных и перевода денежных средств на счета злоумышленников.
В частности, злоумышленники, представляясь сотрудниками налоговой службы, сообщают, что работодатель не отчитался о доходах своих сотрудников. После этого ссылаясь на возможность взыскания крупного штрафа, мошенники предлагают «помощь» с якобы электронным запросом работодателю, чтобы выгрузить сведения, и записать на прием в налоговый орган. Для этого необходимо назвать код из СМС. По факту гражданин получает код с Единого портала госуслуг для изменения пароля. Сообщив этот код мошенникам, гражданин предоставляет им доступ к своему личному кабинету на ЕПГУ. Далее мошенники используют персональную информацию по своему усмотрению: оформляют кредит, получают доступ к банковским картам и т.д.
Также мошенники рассылают гражданам напоминания о необходимости сдачи налоговой декларации. Вместе с напоминанием приведена ссылка, по которой открывается форма якобы для идентификации налогоплательщика. Если гражданин указывает там свои личные данные или банковские реквизиты, то они тут же попадают к мошенникам.
В ФНС РФ при этом предупреждают, что сотрудники налоговых органов не запрашивают персональные данные, не ведут запись на прием в налоговый орган по телефону, не запрашивают коды или подтверждения, данные банковских карт, не просят перейти по ссылкам, ведущим на сторонние сайты, не переключают на «специалистов из других ведомств».
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: Antonio Guillem / Shutterstock / Fotodom.