
Минфин разъяснил, вправе ли организация принять к вычету НДС, уплаченный по общей ставке 20 (10)% с аванса, полученного до 1 января 2025 года при применении общего режима, если реализация и отгрузка товара осуществляется уже после указанной даты при применении УСН и ставки НДС 5 (7)%.
В письме от 31.03.2025 № 03-07-11/31401 отмечается, что с 1 января 2025 года организации и ИП, применяющие УСН и признаваемые плательщиками НДС, могут применять пониженные ставки этого налога в размере 5 (7)%.
Статья 171 НК РФ разрешает принимать к вычету суммы НДС, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм полученной предоплаты в счет предстоящих поставок, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.
Таким образом, при реализации упрощенцем с 1 января 2025 года товаров (работ, услуг), подлежащих обложению НДС по пониженным ставкам в размере 5 и 7%, налогоплательщикам, получившим до указанной даты суммы предоплаты, по которой НДС был исчислен по общим ставкам 20 (10)%, возможно руководствоваться следующим:
- если в договор о реализации внесены изменения, согласно которым стоимость товаров уменьшена на соответствующую сумму НДС, то сумма НДС, исчисленная и уплаченная при получении предоплаты, возвращенная покупателю на основании изменений к договору, принимается к вычету;
- если в договор о реализации внесены изменения, согласно которым стоимость товаров с учетом НДС, исчисленного по ставке 5 или 7%, соответствует ранее установленной стоимости товаров с учетом НДС, исчисленного по ставке 10 или 20%, то сумма НДС, исчисленная и уплаченная при получении предоплаты, принимается к вычету только в размере НДС, исчисленного при отгрузке.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: pikselstock / Shutterstock / Fotodom.